Цены полистирола в Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) – На прошедшей неделе продавцы полистирола сохраняли ценовые предложения на прежнем уровне на фоне низкой активности на рынке во время проведения праздников, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Активность на азиатском рынке полистирола в течение прошедшей недели была снижена из-за празднования Дня урожая и Дня образования КНР в Китае. В первой половине недели День урожая также праздновали в Южной Корее и Гонконге, что отразилось на интенсивности торговли в регионе.

Большинство поставщиков, продолжавших работу в период праздников, сохранили ценовые предложения на прежнем уровне. Стоимость стирола-мономера сохраняется в пределах USD1,500-1,550/т, CFR Китай, что позволяет рассчитывать на сохранение цен полистирола в октябре.

Покупатели полистирола решили перенести принятие решений относительно покупок полистирола на следующую неделю. Большинство из них располагает необходимыми запасами материала, за счет которых обеспечивались потребности переработки на прошедшей неделе.

Продавцы полистирола считают, что после завершения праздников активность на рынке установится на невысоком уровне. Основной причиной называется завершение третьего кватала года, на который традиционно приходится пик производства в Азии.

Ценовые предложения для полистирола общего назначения находились на уровне USD1,660-1,700/т, CFR Северо-Восточная Азия (СВА). Ударопрочный полистирол предлагался в пределах USD1,820-1,880/т, CFR СВА.
MRC

Полипластик запустил производство труб большого диаметра

(polyplastic) -- Уникальная линия по производству труб большого диаметра была запущена в Омске на Полипластике.

Трубы, которые будут здесь выпускать, можно использовать без ремонта как минимум полвека, тогда как срок службы их бетонных или железобетонных аналогов составляет не более 15 лет.

Здесь же, на заводе, обсудили и новую схему реформирования жилищно-коммунального хозяйства области, которая позволит при минимальных затратах из бюджета в течение шести лет полностью заменить изношенные тепловые и водопроводные трубы на новые, долговечные. Сегодня в регионе 60% сетей настолько обветшали, что уже не пригодны к использованию.

Группа Полипластик является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения. В состав Группы входят 10 предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси и Казахстане, общей мощностью более 200 000 тонн продукции в год.

По данным Полипластик, объем реализации продукции компании (полиэтиленовые трубы, гибкие предизолированные трубы, инженерные пластмассы) в прошлом году превысил 23 млрд рублей, увеличившись по сравнению с 2010 годом более чем на 36% (в 2010 году — около 16,9 млрд руб., в 2009 г. — более 12,5 млрд руб.).
MRC

Сибур расширил мощности по производству бутадиена на Тобольск-Нефтехиме

(sibur) -- Сибур реализовал проект по увеличению мощности производства бутадиена в Тобольске со 197 до 207 тысяч тонн в год.

Значительная часть работ в рамках проекта выполнена в период планового ремонта. Были проведены техническое перевооружение колонного и установка дополнительного теплообменного оборудования, замена исполнительных механизмов контрольно-измерительных приборов, реализованы мероприятия, направленные на повышение эффективности работы катализатора.

Строительство новой градирни производства бутадиена планируется завершить в конце 2012 г.

MRC

Сибур завершил монтаж крупнотоннажного оборудования в Тобольске

(sibur) -- Монтаж крупнотоннажного оборудования завершен на строительной площадке второй очереди газофракционирующей установки (ГФ-2) Тобольск-Нефтехима. Последняя из шести колонн была установлена на фундамент в прошедшее воскресенье. Это колонна разделения изобутан-бутановой фракции высотой 90 метров весом 590 тонн.

Всего на объекте с начала августа смонтировано 6 ректификационных колонн общей массой более 2000 тонн.

После завершения проекта по расширению комплекса по переработке ШФЛУ в Тобольске суммарная мощность газофракционирующих установок Тобольск-Нефтехима достигнет 6,6 млн т ШФЛУ в год.

ООО Тобольск-Полимер - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства современного комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. т в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима.
MRC

Daqing Petchem запустит крекинг-установку и заводы по производству ПНД и ЛПЭНП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Daqing Petrochemical запустила свою нефтяную крекинг-установку, мощностью 600 000 т/г, а также сопутствующие заводы по производству ПНД/ЛПЭНП в Дацине (Daqing City), провинция Хэйлунцзян (Heilongjiang), 6 октября, сообщил источник компании в понедельник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Daqing Petrochemical провела пробные запуски одного завода по производству ПНД/ЛПЭНП, мощностью 250 000 т/г, - 19 августа и другого завода по производству ПНД/ЛПЭНП, мощностью 300 000 т/г, - 13 сентября.

Более того, компания возобновила работу заводов по производству ПВД, мощностью 200 000т/г, и ЛПЭНП, мощностью 80 000 т/г, во время праздничных дней, посвященных Национальному Дню Китая, на той же самой производственной площадке.

Некоторые игроки рынка утверждают, что увеличившийся выпуск полиэтилена после запусков заводов облегчит ситуацию с поставками ПЭ на китайском рынке и может повлиять на рыночную цену.
MRC