Daqing Petrochemical открыл гибкое производство ПНД/ЛПНП в Китае

СИНГАПУР (ICIS) -- Китайская компания Daqing Petrochemical 19 августа запустила работу нового гибкого производства ПНД/ЛПНП мощностью 250,000 т/год в городе Дацин (Daqing) в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang), сообщил представитель компании.

Компания начала пробное производство ЛПНП на новом заводе, добавил источник.

Daqing Petrochemical закрыла завод по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200,000 т/год на той же производственной площадке для поставки сырья новому производству для испытательного запуска, сказал источник.

Компания планирует в следующем месяце открыть еще одно новое гибкое производство ПНД/ЛПНП мощностью 300,000 т/год.

Термин гибкое производство используется для обозначения нефтехимических производств, которые способны перепрофилировать производство без особых изменений в сырье. ПНД/ЛПНП производство может выпускать как ПНД, так и ЛПНП в зависимости от условий эксплуатации и необходимости.

MRC

Газпром предоставил НГХК поручительство по кредиту

(БИЗНЕС-ТАСС) -- Газпром выступит гарантом по кредиту The Royal Bank of Scotland и Сбербанка России в размере 830 млн долларов для завершения строительства Новоуренгойского газохимического комплекса /НГХК/. Об этом говорится в сообщении газовой компании.

Кредит привлекает дочернее ООО Новоуренгойский газохимический комплекс. Строительство комплекса должно быть завершено в следующем году.

Стройтрансгаз выполняет контракт на строительство НГКХ с проектной мощностью до 400 тыс тонн полиэтилена в год. В качестве сырья для получения этилена и полиэтилена планируется использовать газ, добываемый на Уренгойском газоконденсатном месторождении. Кроме основной продукции, комплекс будет производить широкую фракцию углеводородов и метановую фракцию.
MRC

Honeywell планирует принять участие в создании в Узбекистане производства легких олефинов

(Энергоньюс) -- Американская Honeywell планирует принять участие в создании в Узбекистане производства легких олефинов, сообщил в пятницу представитель правительства в ходе проведения в Ташкенте узбекско-американского бизнес-форума.

Проект строительства комплекса по производству легких олефинов (этилен и пропилен) из природного газа в Бухарской области предусматривает организацию производства до 500 тысяч тонн метанола и получения из него до 190 тысяч тонн этилена и пропилена.

Представитель правительства сообщил, до конца 2012 года американская компания должна представить предварительное ТЭО проекта, после чего стороны перейдут к дальнейшему обсуждению форм сотрудничества.

Финансирование проекта предварительной стоимостью 1,27 миллиарда долларов планируется вести за счет кредитов, привлекаемых Honeywell, а также средств узбекской стороны.
MRC

Омск-Полимер купила компания ГринЛайт

(Омскинформ) -- Московская компания ГринЛайт с торгов приобрела имущество обанкротившегося ООО Омск-Полимер. Московская компания заплатила сумму на 90% меньшую, чем планировалось. Имущество банкрота было продано всего за 114 млн. рублей при стартовой стоимости в 1,1 млрд. рублей.

Лишь одно предприятие, московское ООО ГринЛайт подало заявку на участие на аукционе. В итоге, в стоимость покупки вошли производственные и административные здания, помещения и сооружения, оборудование, транспортные средства, используемые в производстве полистирола и изделий из него, красок и лаков, ионообменных смол, полимерно-металлических труб, бытовой и иной промышленной продукции, а также переработки вторичного полимерного сырья), и оборудование различного назначения (694 позиции), используемое в производстве полимерной и иной продукции.

ООО ГринЛайт занимается оптовой продажей полистирола и полипропилена (оборот за второй квартал 2012 года — 300 млн. рублей). На сегодня это первый производственный актив этой столичной компании.
MRC

Dole использует новую полиэтиленовую упаковку бананов

(Симплекс) -- Крупнейшая компания импортер бананов DOLE представила новый вид упаковки для бананов, способный увеличить срок годности фруктов на одну неделю.

Этой упаковкой оказался всем известный полиэтилен низкого давления (ПНД), но с новыми и очень необычными свойствами. За счет микроперфорации новая упаковка из ПНД позволяет контролировать содержание углекислого газа, и уменьшая количество кислорода, тем самым продлевая сроки хранения и свежести бананов.

Использование упаковки повышает экологичность фруктов, так как позволяет импортеру отказаться от обработки фруктов химическими веществами.
MRC