Petronas в марте запустит новую крекинг-установку в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в марте текущего года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку, входящую в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность нового предприятия составит 1,2 млн тонн этилена в год.

В настоящее время Petronas уже управляет двумя крекинг-установками в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 и 600 тыс. тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Petronas закрывала на ремонт менее мощную крекинг-установку в Кертехе с 1 июля по 9 августа, а более мощную - с 15-16 мая по 22 мая.

Также сообщалось, что в 2019 году Petronas намерена запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в середине 2012 года Petronas заключила соглашение с компанией CB&I на проектные работы пяти нефтехимических предприятий. В рамках строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса RAPID в Джохоре компания планирует построить новый НПЗ и сопутствующие нефтехимические заводы. Также в конце сентября того же года Petronas заключила инжиниринговый контракт с компанией Jacobs Engineering Group на проектирование трех установок по регенерации серы.

Между тем, в августе 2013 года Petronas отложила ввод в строй нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Малайзии стоимостью USD19 млрд до 2018 года. Строительство комплекса было отложено из-за проблем с водоснабжением и нерешенными вопросами с иностранными партнерами по проекту. Ранее, Petronas сообщала об отсрочке проекта до начала 2017 года с конца 2016 года, ссылаясь на трудности в перемещении деревень и захоронений с участка площадью две тысячи гектаров.

Последний раз компания в мае 2015 года отложила пуск нового комплекса в Джохоре до середины 2019 года из-за низких цен на нефть в течение последнего года.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin планирует увеличить мощность своей крекинг-установки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует увеличить мощность своей крекинг-установки в провинции Тайджин (Tianjin province, Китай) до 1,3 млн. тонн в год с нынешних 1 млн. тонн в год, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

"Совсем недавно мы получили разрешение от природоохранных органов, и строительство начнется в конце этого года", - сказал источник.

Предполагается, что расширение обойдется в 1,5 млрд юаней (USD222 млн), а его завершение запланировано на конец 2020 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре этого года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили 49,2 тыс. тонн, что сравнимо с показателем месяцем ранее. В целом, за январь - ноябрь 2018 года суммарный импорт ПЭ в РФ достиг уровня в 540,2 тыс. тонн против 553,5 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо выросли внешние поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) сократился. Суммарный же объем импорта ПП в Россию вырос по итогам одиннадцати месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 173,7 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Производство гофрированных труб создадут на Среднем Урале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Ин Пласт Полимер" (инвестором выступает екатеринбургская компания ООО "СК Интег") получила статус резидента ТОСЭР "Краснотурьинск", сообщается на сайте Корпорации развития Среднего Урала.

Годом ранее компания приобрела в собственность земельный участок площадью 25,2 тыс. кв. метров в индустриальном парке «Богословский» и была внесена в реестр резидентов парка.

"ИН Пласт Полимер" создаст в индустриальном парке производство гофрированной трубы для водоотведения. Инвестиции в проект составят 265,7 млн рублей. Выпускаемая продукция: спиральновитая труба, гофрированная труба, полиэтиленовая труба.

К текущему моменту выполнены все предпроектные работы, в том числе инженерно-геологические изыскания на площадке и проектирование. Проектная документация сдана на экспертизу.

К весне 2019 года компания планирует получить разрешение на строительство производственного здания площадью порядка 2500 кв. метров и приступит к монтажным работам. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года, в январе 2020 состоится выпуск первых партий продукции. К выходу на проектную мощность на предприятии будет создано 20 рабочих мест.

Гофрированные трубы широко используются в индивидуальном строительстве, а также в промышленных масштабах для организации систем водоотведения.

Ранее сообщалось, что летом 2018 года петербургский завод "Икапласт" освоил производство полипропиленовых гофрированных труб новых диаметров. Ассортимент продукции компании пополнился гофрированными полипропиленовыми трубами диаметром 800 мм и 1000 мм с кольцевой жесткостью SN8, SN10, SN16. Кроме того компания начала изготовление полипропиленовых гофрированных труб диаметром 110 мм, с кольцевой жесткостью SN8 и SN16.

Территория опережающего развития (ТОР) "Краснотурьинск" освобождает собственника бизнеса от многих налогов и существенно снижает оставшиеся. Собственники земельных участков, помещений в индустриальном парке или арендаторы- резиденты ТОСЭР не будут платить налоги на землю и имущество. Размер налога на прибыль для них составит всего 5% (вместо 20%), компании будут обязаны платить лишь 7,6% социальных взносов (вместо 30%).

"СК Интег" — строительная компания, профилем которой является строительство объектов социальной инфраструктуры. Среди сданных объектов: детский сад и общежитие для преподавателей в Екатеринбурге, пожарные депо, физкультурно-оздоровительный центр в Каменске-Уральском. В настоящий момент компания ведет реконструкцию хирургического корпуса и строительство нового родильного дома в Верхней Пышме.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда упал в декабре почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки в декабре прошлого года сократились на 22,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составили 21,58 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В декабре 2017 года данный показатель находился на уровне 27,89 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (22,695 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал снижение на 4,92%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - ноября 2018 года расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 3% к аналогичному периоду годом ранее и составило 628,66 тыс. тонн. По сравнению с ноябрем 2017 года общее расчетное потребление материала в РФ выросло на 38% и составило 56,74 тыс. тонн против 41,02 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

ТехПолимер планирует открыть цех по выпуску мобильного дорожного покрытия в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по производству геосинтетических материалов ТехПолимер (г. Дивногорск, Красноярский край) планирует расширение производства в текущем году, сообщил заместитель директора завода по управлению производством Сергей Шмидт в интервью региональному изданию.

"В течение года мы успешно освоили выпуск новой продукции — мобильного дорожного покрытия (МДП), которое находит применение в нефтегазовой сфере, энергетике и не только. Продукция широко используется для организации подъездов для транспорта по бездорожью. Например, энергетическими компаниями при прокладке ЛЭП и строительстве подстанций", — сообщил он.

Данное покрытие производится из композитных материалов и может применяться в широком диапазоне температур — от минус 60 градусов до плюс 60. Оно представляет собой плиту толщиной 40 мм. Отдельные плиты можно собирать между собой, как конструктор. Это позволяет оборудовать дорогу любой ширины для прохода автотехники любой грузоподъемности, круговую площадку для посадки вертолетов и т.п. Предприятие получило соответствующий сертификат на эту продукцию и предлагает ее заказчикам.

Сергей Шмидт отметил, что данное направление производства является очень перспективным. Поэтому в 2019 году планируется открыть отдельный цех по выпуску МДП.

Подобные плиты выпускают и другие отечественные производители, но конкурентным преимуществом ТехПолимера является то, что покрытие выпускается толщиной 40 мм (ее вес– более 300 кг). В настоящее время никто из конкурентов плит такой толщины не выпускает.

В связи с запланированным открытием нового цеха предприятие в настоящее время планирует организовать дополнительный набор персонала и приобретение нового оборудования.

Ранее сообщалось, что в 2016 году ТехПолимер запустил производство полимерного листа для защиты железобетонных конструкций.

В настоящее время на заводе "ТехПолимер" выпускается девять основных видов продукции. Это геомембрана, бентотех, объемная георешетка, георешетка РД, георешетка СД, геотекстиль, анкерный лист, гидромат, мобильные дорожные покрытия. Годовой оборот продукции более 20 млн тонн. География поставок — от Дальнего Востока до запада России, а также в Белоруссию и Казахстан.
MRC