Lotte Chemical в начале мая возобновит работу крекинг-установки в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 6 мая текущего года возобновить производство на крекинг-установке в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после профилактики, сообщил ICIS источник компании.

Данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена в год было остановлено на техническое обслуживание 11 апреля, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в августе 2015 года Lotte Chemical объявила о планах по расширению мощностей своей крекинг-установки в Малайзии. Стоимость нового проекта компании оценивается в 300 млрд корейских вон или USD 257 млн. После завершения реализации проекта, намеченное на вторую половину 2017 года, мощности по этилену в Малайзии компании Lotte Chemical Titan, "дочки" Lotte Chemical, будут увеличены на 92 тыс. тонн - до 812 тыс. тонн этилена в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в декабре прошлого года американская компания Axiall и Lotte Chemical достигли окончательного инвестиционного решения касательно строительства этановой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США).

Планируется, что крекинг-установка будет поставлять этилен для производства поливинилхлорида (ПВХ) на двух заводах Axiall, а также нового производства моноэтиленгликоля (МЭГ), которое планирует построить Lotte Chemical рядом с крекинг-установкой. Подготовка участка началось в четвертом квартале, а строительство крекинг-установки должно начаться во втором квартале 2016 года. Ожидается, что крекинг-установка начнет работу в начале 2019 года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

PTT Phenol отложила сроки проведения профилактики на заводе бисфенола А в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, до конца июня текущего года отложила сроки проведения профилактических работ на заводе по выпуску Бисфенола А (БФА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ранее PTT Phenol планировала провести 30-40-дневное техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год в мае.

Компания объясняет такое решение текущим ограниченным предложением спотовых поставок БФА в Азии, заявили источники рынка.

В настоящее время завод БФА в Мап Та Футе работает в среднем с 80-85%-ой загрузкой мощностей, добавил источник.

Ранее сообщалось, что PTTGC 22 февраля текущего года остановила крекинг-установку в Мап Та Футе на профилактику. Компания планировала проводить техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год в течение 40-45 дней.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, PTT Phenol намерена в мае 2016 года приступить к производству коммерческой продукции на новом заводе фенола и ацетона в Мап Та Футе. Первоначально начало выпуска коммерческой продукции на новом предприятии, названном "PTT Phenol 2 Project", мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год, было намечено на январь 2016 года, а затем отложено до марта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

ТМК и Башнефть укрепляют технологическое сотрудничество

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, и Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, подписали программу технологического партнерства на 2016-2020 года, сообщила пресс-служба ТМК.

Программа предусматривает более 20 совместных мероприятий, связанных с разработкой, внедрением, опытно-промысловыми испытаниями продукции ТМК на месторождениях Башнефти. Среди продуктов, которые поставит ТМК - трубы в хладостойком и коррозионностойком исполнении, с премиальными соединениями, стойкие к смятию, теплоизолированные лифтовые трубы, в том числе из стали Cr13, трубы для проведения операции гидроразрыва пласта.

Отдельный раздел программы предусматривает взаимодействие ТМК и Башнефти по вопросам закачивания скважин, а также в области обмена опытом и научно-технической информацией, концептуального инжиниринга, сопровождения спусков трубных колонн и технической поддержки.

"Башнефть - наш давний партнер, с которым нас связывает более чем 10-летняя история взаимовыгодного сотрудничества. Подписание программы технологического партнерства дает старт новому этапу наших отношений. Используя свой технологический, научно-исследовательский и сервисный потенциал, ТМК будет совместно с Башнефтью разрабатывать трубные решения, внедрять и развивать высокотехнологичные продукты для месторождений со сложными условиями эксплуатации, что представляет безусловный интерес для обеих компаний", - отметил заместитель генерального директора ТМК по техническим продажам и инновациям Сергей Чикалов.

Ранее отмечалось, что в 2014 году ТМК и компания "Газпром нефть", одна из ведущих российских нефтяных компаний, в структуру которой входит Московский НПЗ, подписали программу технологического партнерства на 2015-2017 годы. Основными целями данной программы являются: освоение и поставка импортозамещающих и новых видов трубной продукции, оказание сервисных услуг, осуществление поддержки концептуального инжиниринга техники и технологий строительства скважин и проработка возможности создания единой научной платформы для освоения новых сложных месторождений "Газпром нефти".

А в октябре 2015 года ТМК и Газпром, крупнейшая газовая компания мира, подписали долгосрочное соглашение о комплексных поставках премиальной трубной продукции. Соглашение с ТМК является реализацией нового подхода к сотрудничеству Газпрома с изготовителями импортозамещающей трубной продукции. Он предполагает заключение между газовой компанией и производителем долгосрочного договора, гарантирующего объемы закупок продукции в течение всего срока действия договора. Подписанное соглашение рассчитано на несколько лет и предусматривает разработку, освоение, производство, поставку и техническое сопровождение трубной продукции.

В то же время на днях, как сообщала компания Маркет Репорт, ТМК победила в конкурсах на поставку трубной продукции для Роснефи, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, и ее дочерних предприятий во втором квартале 2016 года. Так, в течение апреля-июня ТМК поставит Роснефти 92 тыс. тонн обсадных труб, в том числе с бессмазочным полимерным покрытием GreenWell. По итогам конкурса компания обошла иностранных конкурентов и получила заказы на весь объем премиальной трубной продукции - около 14 тыс. тонн. Объем же поставок насосно-компрессорных труб в адрес дочерних предприятий Роснефти во втором квартале 2016 года составит 37,3 тыс. тонн.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC

Нефтепереработчики достигли договоренности с властями Башкирии с о строительстве дорог по новым стандартам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Башкирии достигли договоренности с АНК "Башнефть", ОАО "Газпром нефтехим Салават", ООО "Битум" на производство материалов, используемых при строительстве дорог, сообщает Интерфакс.

В Башкортостане планируют строить дороги по региональным стандартам и новым технологиям. Вопросы развития дорожной отрасли обсудили руководители Госкомитета республики по транспорту и дорожному строительству, администрации Уфы, проектировщики и подрядные дорожные организации.

"В основу региональных стандартов легли правильные требования к битуму, полимербитуму, асфальтобетону и полимерасфальтобетону. По поручению Главы республики эти стандарты планируется ввести уже в этом году", - сказал директор Института нефтехимпереработки РБ Эльшад Теляшев.

Заместитель руководителя Гостранса РБ Ильгиз Бикмухаметов сообщил, что в этом году в республике планируется отремонтировать порядка 1000 км дорог. Дорожный фонд региона на 2016 год утвержден в объеме 11,2 млрд рублей, еще около 2,5 млрд планируется получить из федерального бюджета.

Разработка нормативов, по его словам, осуществлялась в течение двух лет коллегиально: научным сообществом совместно с "дорожниками" и нефтепереработчиками.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале марта 2015 года СИБУР при поддержке Росавтодора выработал последовательную стратегию расширения применения российских полимерных материалов в дорожном строительстве. В частности, было принято решение о модернизации существующего ГОСТа, выпущенного в 2003 году, который регулирует применение полимерных материалов в дорожном строительстве. Кроме того, предполагается включение в новый отраслевой документ норм применения СБС-полимеров в дорожном строительстве, что позволит дополнительно увеличить функциональность и эффективность используемой продукции.
MRC

Башнефть выбрала Башгипронефтехим для техперевооружения пиролиза УОС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, выбрала ГУП "Башгипронефтехим" для разработки технико-экономического обоснования по проекту техперевооружения пиролиза на "Уфаоргсинтезе" (УОС), следует из материалов портала госзакупок.

Заявки на участие в тендере подавали восемь компаний. Начальная стоимость закупки была оценена в 97,59 млн рублей.

Победителю тендера предстоит провести анализ четырех сценариев технического перевооружения пиролизного производства. Первый из них предполагает увеличение мощности по этилену до (ориентировочно) 160 тыс. тонн в год. В рамках второго и третьего - рассматривается техперевооружение производства с наращиванием мощности до 150 тыс. тонн в год или до 260 тыс. тонн в год соответственно.

При реализации второго сценария дополнительно должна быть предусмотрена выработка пропилена в объеме 100 тыс. тонн в год путем вовлечения сторонней ППФ. В иных случаях мощности по пропилену должны составлять не менее 128,2 тыс. тонн в год.

Четвертый сценарий предусматривает строительство новой установки пиролиза мощностью по этилену до 300 тыс. тонн в год. Объект, в случае решения о его строительстве, будет располагаться на свободных площадях предприятия.

В материалах закупки указывается, что ориентировочно все работы по техперевооружению или строительству новых мощностей должны быть завершены до 2020 года. ТЭО проекта необходимо будет предоставить заказчику по истечении 28 недель с момента подписания договора.

Как сообщалось ранее, в 2014 году "Уфаоргсинтез" повысил производительность действующего этиленового комплекса на 25%. Работы были проведены во время августовского планового остановочного ремонта. В 2015 году в компании не исключали возможность расширения мощностей еще на 20-30%. Потенциал, по словам представителей УОС, составляет до 180-200 тыс. тонн в год без создания новых мощностей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце марта "Башнефть" получила контроль над 21,505 млн акций "Уфаоргсинтеза" (19,04% уставного капитала), консолидировав полный пакет.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.
MRC