PAS обжалует в судебном порядке реализацию проекта Petronas

МОСКВА (Маркет Репорт) - Pan-Malaysian Islamic Party (PAS) будет добиваться судебного пересмотра дела в Верховном Суде Куала-Лумпура в среду о временной остановке НПЗ компании Petronas и проекта компании по реализации нефтехимического интегрированного комплекса в Pengerang, сообщил Thestar.

Вице-президент PAS Салахуддин Аюб заявил, что проект должен быть приостановлен, чтобы позволить правительству рассмотреть его влияние на местных жителей. Перенос остатков некоторых мусульманских могил не был сделан в соответствии с исламскими законами, заявил он на пресс-конференции в штаб-квартире партии в понедельник. Также господин Аюб подчеркнул, что PAS не является противницей какого-либо промышленного развития до тех пор, пока оно не способствует выселению жителей из своих деревень, не затригивает захоронений и придерживается экологических норм.

The Pan-Malaysian Islamic Party, широко известная как PAS, является исламистской политической партией в Малайзии.

Планируется, что новые нефтехимические предприятия компании будут производить пластификаторы, которые используются в различных отраслях промышленности, включая строительство и автомобилестроение. Суперабсорбирующие полимеры являются ключевыми ингредиентами для производства одноразовых подгузников и средств гигиены для взрослых.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Petronas планирует окончательно закрыть завод по производству полипропилена (ПП) в Куантане, Малайзия, в связи с неблагоприятной экономической ситуацией. Также компания планирует прекратить производство ПВХ и ВХМ с начала следующего года в стремлении оптимизировать линейку выпускаемых продуктов и увеличить объем производства высокодоходной продукции. С прекращением винилхлоридного бизнеса Petronas сможет также сконцентрироваться на производстве этилена.
MRC

Dow пустила производство этилена в Сент-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая американская нефтехимическая компания Dow Chemical объявила что она начала производство кондиционной продукции (этилена) на заводе № 2 по выпуску олефинов в Сент-Чарльзе, штат Луизиана, 25 декабря 2012 года, сообщается в пресс-релизе компании.

Таким образом, компании удалось добиться поставленной ранее цели пустить производство на предприятии к концу прошлого года.

"Ввод в эксплуатацию завода по производству этилена в Сент-Чарльзе представляет собой первый важный этап в реализации инвестиционной стратегии компании на Побережье Мексиканского залива США", - сказал Брайан Эймс, президент подразделения Dow Olefins, Aromatics and Alternatives. "Данный шаг еще больше способствует снижению закупок этилена компанией, снижению затрат и повышению конкурентоспособности нашего высокорентабельного, быстрорастущего бизнеса".

Пуск производства этилена является частью комплексного инвестиционного плана Dow по использованию экономически выгодного сырья, благодаря увеличившимся разработкам месторождений сланцевого газа в США, что позволит Dow использовать свои конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе развития бизнеса компании. Dow Chemical в прошлом году уже высказала свое мнение о значимости сланцевого газа в развитии нефтехимического сектора мировой экономики.

Компания также ищет партнеров для строительства сопутствующих предприятий своей будущей крекинг-установки мощностью 1.5 млн тонн этилена в год во Фрипорте, штат Техас, о чем ранее сообщала компани Маркет Репорт. На новой производственной площадке, где планируется строительство новой крекинг-установки, Dow будет производить полиэтилен (ПЭ) и эластомеры, таких как INFUSE блок-сополимеры.
MRC

Styron Europe повышает цены ПС на EUR110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron Europe (Хорген, Швейцария) намерена повысить в январе цены полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на EUR110/тонн (USD143/тонн), сообщила компания в своем пресс-релизе.

"Компания была вынуждена пойти на повышение цен полистирола в связи с ростом производственных расходов в Европе", - говорится в сообщении компании.

Рост цен полистирола последовал за повышением цен сырья – мономера стирола на EUR60/тонн по сравнению с уровнем декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, компания Styron, крупнейший производитель полистирола в Европе, предложила новый подход в вопросе ценообразования в Европе, на фоне существенного изменения в балансе спроса и предложения на рынке. Предложение состоит в том, чтобы не привязываться строго к цене стирола, поскольку она не в полной мере отражает стоимость полистирола, учитывая сокращение маржи производителей ПС.

В декабре 2012 года компания Styron была вынуждена закрыть два производства стирола в Болен (Bohlen), Германия и Тернойцен (Terneuzen), Нидерланды в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка.
Мощность производства стирола в Болен составляет 300 тыс. тонн стирола в год, мощность производство стирола в Terneuzen составляет 500 тыс. тонн в год.

Styron является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.

MRC

Турция на 90% сокращает налогообложение для Petkim

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Турции предоставило нефтехимической компании Petkim налоговые льготы в рамках программы стимулирования инвестиций, сообщил портал Trend.

Компания Petkim обратилась в министерство экономики Турции для предоставления льгот в рамках увеличения производственной мощности и выпуска новых видов продукции.

Благодаря новой программе компания будет освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость и таможенные пошлины. В целом предусматривается упрощение налогообложения до 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отозвало все свои рейтинги нефтехимического холдинга Petkim в начале января, после того как компания отказалась предоставлять информацию для проведения оценки своей кредитоспособности.

Petkim Petrokimya Holding является единственным в Турции производителем полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств и упаковки.

MRC

Американская правозащитная группа призывает Sasol прекратить производство ПЭ в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская правозащитная группа UANI просит компанию Sasol немедленно прекратить свою деятельность в Иране, сообщил Hydracarbonprocessing.

Южноафриканский нефтехимический гигант Sasol продолжает активно работать в Иране через свою дочку Arya Sasol Polymer Company (ASPC). ASPC - совместное предприятие Sasol и государственной иранской компании National Petrochemical Company (NPC) имеет два завода по производству полиэтилена (ПЭ).

UANI заявила, что США и международное сообщество признали компанию NPC как организацию, заподозренную в закупках оружия массового уничтожения.

В октябре 2011 года Sasol объявила о намерении отказаться от сотрудничества с Ираном, но пока компания ничего не предприняла в этом направлении.

UANI выразила обеспокоенность после того, как в иранских средствах массовой информации Fars News прозвучало, что Эрик Ропер (Eric Roper), управляющий директор ASPC, сообщил, что "компания Sasol довольна инвестициями в Иране и вовсе не намерена покидать страну".

Компания Sasol настойчиво стремится расширить свое присутствие в Соединенных Штатах, в том числе в многомиллиардном проекте строительства завода в Westlake, штат Луизиана. Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, компания Sasol уже начала проектировочные работы и закупила оборудование для двух предприятий по переработке сланцевого газа в американском штате Луизиана.

Генеральный директор Sasol, Дэвид Констебл (David Constable), сообщил, что компания предприняла активные шаги по сокращению и в конечном итоге прекращению своей деятельности в Иране, что оказалось, к сожалению, более сложным, чем предполагалось первоначально.

MRC