PRefChem планирует в конце года перезапустить нефтехимический комплекс в Малайзии

PRefChem планирует в конце года перезапустить нефтехимический комплекс в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует перезапустить новый нефтехимический комплекс в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия) после пожара в марте прошлого года, сообщил CommoPlast со ссылкой на заявление исполнительного вице-президента и генерального директора Petronas по переработке и сбыту продукции Арифа Махмуда (Arif Mahmood).

По его словам, план по перезапуску нефтехимического комплекса в Пенгеранге в августе текущего года не состоялся.

Ранее отмечалось, что в воскресенье вечером, 15 марта, 2020 года, около 22:50 по малайзийскому времени (02:50 по Гринвичу), на установке гидроочистки дизельного топлива на комплексе в Джохоре произошел взрыв и последующий пожар. В результате пожара погибло пять человек.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день, новая крекинг-установк мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября 2019 года, и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год, которые были закрты после пожара.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена. Поставки же ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

НПЗ в штате Огайо американской PBF Energy работает в штатном режиме, несмотря на пожар

НПЗ в штате Огайо американской PBF Energy работает в штатном режиме, несмотря на пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская PBF Energy держит загрузку мощностей на нефтеперерабатывающем заводе в Толедо (Toledo, штат Огайо, США) на штатном уровне, несмотря на пожар, вспыхнувший на одной из установок этого НПЗ 23 ноября, сообщил Hydrocarbonprocessing со ссылкой на заявление компании.

Мощность данной установки составляет 172 800 баррелей в сутки.

Пожар произошел на установке по переработке бензина на НПЗ в Толедо утром 23 ноября, примерно в 11:00.
Согласно заявлению компании, в 12:30 того же дня огонь пошел на убыль. Компании пришлось закрыть две установки по переработке нефти, но все остальное установки данного НПЗ работали во вторник в обычном режиме, сказал управляющий нефтеперерабатывающим заводом Майк Гаджон (Mike Gudgeon).

Ранее отмечалось, что компания на второй неделе сентября текущего года начала процесс возобновления производства ароматики в Чалметт (Chalmette, на юго-востоке Луизианы, США) после внепланового ремонта, вызванного ураганом "Ида". Мощность производства составляет 185 тыс. тонн бензола, 180 тыс. тонн толуола и 270 тыс. тонн ксилолов в год. PBF Energy перезапустила большинство производств на своем НПЗ в Чалметте примерно 17 сентября. Данное производство было закрыто из-за отключения электроэнергии, когда ураган "Ида" обрушился на берег 29 августа.

Между тем, PBF Energy провела плановый ремонт на производстве ароматики в Чалметте с 16 по 30 июля. Установка каталитического риформинга на заводе проходила техническое обслуживание после пожара на предприятии, которое произошло 10 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 420,69 тыс. тонн, что на 16% больше объема потребления за аналогичный период в прошлом году. В сентябре же расчетное потребление составило 46,15 тыс. тонн, что на 3% ниже соответствующего показателя годом ранее.

PBF Energy является одним из крупнейших независимых переработчиков в Северная Америка, действуя через свои дочерние предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и связанные с ними объекты в Калифорния, Делавэр, Луизиана, Нью-Джерси и Огайо.
MRC

Hebei Haiwei закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на внеплановый ремонт

Hebei Haiwei закрыла установку дегидрирования пропана в Китае на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 21 ноября остановила производство на установке дегидрирования пропана в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 30 ноября этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала эту установку на внеплановую профилактику с 9 по 16 мая, а также на плановый ремонт - с 12 по 21 июля.

На той же площадке Hebei Haiwei также управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в 2021 году проводилось плановое техническое обслуживание с 21 апреля по 28 мая.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - сентябре текущего года составили 1 138,51 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок), в то время как предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) существенно сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical приступила к плановой профилактике на заводе ПНД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical приступила к плановой профилактике на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 ноября начала плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 29 мая по 6 июля из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена. По аналогичной причине была остановлена и работа крекинг-установки на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Shanghai Petrochemical уже проводила плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае с 18 по 25 января, а также с 18 апреля по 23 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в Рсссии сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Казаньоргсинтез планирует расширить производство поликарбонатов до 100 тыс. тонн в год

Казаньоргсинтез планирует расширить производство поликарбонатов до 100 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) в 2022 году завершит модернизацию оборудования для производства поликарбонатов, что позволит выйти на проектную мощность в 100 тыс. тонн в год, сообщает Татар-Информ со ссылкой на слова директора завода Андрея Преснякова.

"Изначально проектом было запланировано 65 тыс. тонн в год, а сейчас мы выпускаем около 90 тыс. тонн. Остался еще один этап модернизации, после которого мы сможем выйти на полную мощность – в 100 тыс. тонн", – рассказал А. Пресняков.

Он добавил, что после окончания модернизации на заводе будут проведены работы для снижения электропотребления и выбросов вредных веществ в атмосферу.

Производство поликарбоната на предприятии ведется по бесфосгенной технологии. Этот метод является экологически безопасным из-за отсутствия побочных продуктов и сточных вод после производства и очень малых выбросов вредных веществ в атмосферу.

Производство поликарбонатов на Казаньоргсинтезе было запущено в 2008 году, в 2018 году компания начала модернизацию производства для увеличения выпуска продукции. На сегодняшний день на предприятии работают 415 человек.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез 31 августа возобновил производство поликарбоната (ПК) в Казани после планового ремонта. Данное производство было остановлено в первой половине августа. ПАО Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбонатов в РФ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам трех кварталов производство ПК на Казаньоргсинтезе выросло на 3% до 71,4 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в январе – сентябре 2020 года. Казаньоргсинтез сохранил октябрьскую стоимость поликарбоната на уровне предыдущего месяца.
По итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,4 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре минувшего года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC