Июньская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июньские поставки была согласована на EUR120 за тонну выше по сравнению с уровнем майской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июне текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR940 за тонну.

На данный момент июньская контрактная цена бутадиена, достигшая максимума за последние два с половиной года, была прямо подтверждена со стороны шести производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Стоимость сырья - нафты - выросла в мае по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как фундаментальные показатели внутреннего спроса и предложения остаются устойчивыми, но основной причиной роста было продолжающееся повышательное ценовое давление со стороны США.

Предложение материала в Европе по-прежнему ограничено из-за плановых ремонтов и нескольких незапланированных остановок производств.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в мае выросла на EUR20 за тонну до EUR820 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) снизил майскую стоимость своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн по прайсу продается заводом по цене 304 000-313 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Тем не менее, отдельные покупатели сообщали о предложении натурального АБС отечественным производителем по 300 000-305 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване в мае выросла на USD5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в мае немного выросла по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 025 за тонну, DEL по сравнению с USD1 020 за тонну в апреле.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в марте была согласована на USD105 за тонну выше предыдущего месяца. Соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 085 за тонну, DEL по сравнению с USD980 за тонну в феврале.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на спотовом рынке на текущей неделе покупательская активность была невысокой, несмотря на серьезное снижение цен ПП-гомо со стороны отдельных продавцов. Некоторые компании начали переговоры по июньским поставкам полипропилена, но при этом не спешили подтверждать сделки.
MRC

Продажи ПСВ-С в США выросли на 24,9% за первые четыре месяца

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке США выросли на 24,9% за первые четыре месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, согласно данным American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Внутренние поставки выросли на 18,2% за тот же период, в то время как экспортные продажи увеличились на 5,7%.

Спрос на ПСВ-С продолжает оставаться высоким из-за продолжающегося расширения производственной активности в США. Спрос со стороны сектора жилищного строительства также является хорошим, также как и спрос на упаковку из вспененного материала для пищевых продуктов.

Ранее сообщалось, что продажи вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке США выросли на 15,4% за первые три месяца 2021 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общие продажи и внутренние поставки выросли на 9,7% за тот же период времени, тогда как экспортные продажи снизились на 1,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России превысило показатель марта 2020 года на 24% и составило 51 тыс. тонн. За первые три месяца текущего года расчетное потребление составило 138,74 тыс. тонн, что на 15% выше соответствующего показателя за аналогичный период в прошлом году.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

Экспорт нефтехимической продукции из Японии в апреле вырос на 28,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт нефтехимической продукции из Японии в апреле вырос на 28,5% в годовом исчислении до 955 млрд иен (USD8,8 млрд), сообщает ICIS со ссылкой на официальные данные.

При этом экспорт полимерных материалов вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 543,25 тыс. тонн.

Экспорт органических химикатов вырос на 37,9% в годовом исчислении до 182,7 млрд иен, а поставки полимеров - на 23,4% до 261,1 млрд иен, говорится в сообщении Министерства экономики, торговли и промышленности (METI).

Общий экспорт Японии вырос на 38% в годовом исчислении до 7,18 трлн иен в апреле, а импорт вырос на 12,8% до 6,93 трлн иен.

Ранее сообщалось, что экспорт нефтехимической продукции из Японии в марте вырос на 18,5% в годовом исчислении до 888,6 млрд иен.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за три месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 10,3%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 125,8 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 324,5 тыс. тонн.

(USD1 = Y109.1)
MRC

Eneos номинировал июньскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, номинировала июньскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD1 000 за тонну, что на USD5 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой мая, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была номинирована на условиях поставки CFR Азия.

В первой половине мая спотовые котировки на материал выросли, однако во второй половине мая они откатились назад.

Eneos планирует окончательно согласовать июньскую контрактную цену бензола 31 мая.

Майская же контрактная цена бензола компании в Азии была установлена на уровне USD995 за тонну, что на USD160 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой апреля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, служит основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС на прошлой неделе оставалась прежней. Производители пока не сообщают о возможном изменении цен в следующем месяце. Согласование июньских отпускных цен российскими производителями ожидается на текущей неделе. Некоторые участники рынка ожидают пролонгации стоимости российского материала в июне.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC