Hebei Haiwei провела плановую профилактику на заводе ПП в Китае

Hebei Haiwei провела плановую профилактику на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 мая возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год были начаты 21 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания неожиданно закрыла завод ПП в провинции Хэбэй с 1 января. А потом Hebei Haiwei отложила его перезапуск с конца января на неопределенный срок в связи с продленным периодом празднования Лунного Нового года в Китае, а также из-за неожиданной вспышки коронавируса. Тогда дата перезапуска не сообщалась.

Кроме того, в минувшем году Hebei Haiwei Group провела внеплановое техническое обслуживание на этом предприятии с 18 по 29 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 10.06.2021

1. КАМАЗ планирует повысить план продаж на 2021 год более чем на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, намерен улучшить свой бизнес-план по продажам на 2021 год более чем на 8%, что составит свыше 40 тыс. автомобилей на российском и экспортном рынках, и ожидает его утверждения советом директоров, сообщил Автостат со ссылкой на заявление гендиректора компании Сергея Когогина. По его словам, в России КАМАЗ намерен продать около 35-36 тыс. грузовиков. Ранее КАМАЗ пересмотрел текущий бизнес-план по реализации автотехники на внутреннем рынке в 2021 году в сторону увеличения - с 37 тысяч до 39 тыс. автомобилей.

MRC

Kaofu Chemical на этой неделе перезапустит завод ПС на Тайване

Kaofu Chemical на этой неделе перезапустит завод ПС на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Kaofu Chemical Corporation планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после внепланового ремонта, проводимого из-за отключения электроэнергии, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на линиях данного предприятия по производству полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) суммарной мощностью 100 тыс. тонн в год было начато 13-14 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 мая по 19 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам четырех месяцев текущего года 187,32 тыс. тонн, что на 20% больше показателя потребления прошлого года за аналогичный период. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в апреле составило 49,37 тыс. тонн, что на 35% выше показателя апреля 2020 года (36,62 тыс. тонн).

Kaofu Chemical Corporation является производителем и продавцом полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М). Компания была основана в 1968 году.
MRC

Сделка по слиянию с ТАИФом позволит СИБУРу стать одним из крупнейших игроков мирового рынка - Михаил Карисалов

Сделка по слиянию с ТАИФом позволит СИБУРу стать одним из крупнейших игроков мирового рынка - Михаил Карисалов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сделка по слиянию с ТАИФом позволит СИУБРу стать одним из крупнейших игроков мирового рынка, сказал Генеральный директор компании Михаил Карисалов в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме.

М Карисалов отметил, что стратегия СИБУРа - это трансформация из партнера добычных компаний, помогающего заниматься побочными для них продуктами, в фактически самостоятельного, эффективного игрока большой отрасли, которая сама по себе привлекательна. Для этого компания занималась реконструкцией, созданием новых мощностей, оптимизацией своих бизнес-процессов.

По его словам, фактически бизнес СИБУРа выстраивается от потребностей не тех отраслей, что потребляют у нас сжиженный газ, синтетический каучук или полипропилен, то есть напрямую, от конечного потребителя." Мы работаем от потребностей тех, кто находится через один или даже два передела, в смежных отраслях: сельское хозяйство, строительство, машиностроение, медицина" - сказал он.

Ключевые ожидания от этого года — в продолжении реализации инвестиционной программы. "У нас уже в достаточно продвинутой фазе находится Амурский ГХК. Сегодня завершается погружение свай, ведутся бетонные работы. Нам предстоит в этом году принять первую навигацию", - отметил М. Карисалов.

Касательно объединения с ТАИФом, то пока идет подготовка, но планируется, что к началу второго полугодия деталей будет достаточно, чтобы мы с партнерами могли перейти к формированию конкретного плана по интеграции компаний. "Безусловно, мы, как нефтегазохимическая компания, рассчитываем, что мощности Казаньоргсинтеза, Нижнекамскнефтехима, а также генерирующие мощности (ТГК-16) войдут в структуру объединенной компании", - сказал он. Вместе с завершением инвестиционных проектов, что должно быть достигнуто в течение нескольких последующих лет, мощности объединенной компании превысят 7 млн тонн. Объединенная компания войдет в топ-5 мировых производителей нефтегазохимической продукции.

"В основе Амурского ГХК, кроме серьезнейшей межотраслевой кооперации с Газпромом, лежит также межстрановая кооперация. Я говорю про одобренную в декабре прошлого года правительственной комиссией по иностранным инвестициям сделку с Sinopec по вхождению в акционерный капитал ГХК на 40%. Еще очень важная часть, кроме глобальных вещей, — это показатели эффективности. Они берутся из стоимости сырья, из показателей той себестоимости, которую мы можем достигать. А также из стоимости строительства. Инвестиции ниже ГЫВ10 млрд — это наша важнейшая цель".


Кроме того, с коллегами из "Газпром нефти" обсуждается проект расширения Шуртанского ГХК. "Это достаточно интересный проект — есть производство, понятны сырьевые и технологические возможности для его расширения, пока идет предметное обсуждение разных сценариев. Варианты нашего участия разные — от соинвестирования в развитие актива до продуктового офтейка".

"Не менее интересен проект с Казахстаном. Буквально только что, на Петербургском международном экономическом форуме, подписали соглашение — изучаем экономическую эффективность вхождения в строительство проекта по производству полипропилена на 500 тыс. тонн, полиэтилена на 1,25 млн тонн в год. Планируем с коллегами принять решение до конца 2021 года".

Ранее сообщалось, что 9 июня была официально запущена первая технологическая линия Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома. Проектная мощность завода составит 42 млрд кубометров газа в год. ГПЗ будет включать крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м в год каждая. Их ввод планируется осуществлять поэтапно. Выход Амурского ГПЗ на проектную мощность запланирован на январь 2025 года.

Ранее компании СИБУР и ТАИФ приступили к объединению нефтегазохимических бизнесов. Процесс подразумевает создание на базе ПАО "СИБУР Холдинг" компании, 15% в которой получат действующие акционеры ТАИФа. Взамен будет передан контрольный пакет акций татарстанской группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. По информации пресс-службы СИБУРа, оставшийся пакет акций ТАИФа может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.

Ранее отмечалось, что в объединенную компанию СИБУРа и ТАИФа войдет головная компания татарстанской группы, два ее химзавода и энергокомпания. Со стороны ТАИФа в объединенную компанию войдут следующие компании: АО "ТГК-16", ПАО "Казаньоргсинтез", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и АО "ТАИФ". Нефтекомплекс АО "ТАИФ-НК" в сделку с СИБУРом не входит.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC

Shenhua Ningxia перезапустит установку пропилена № 2 в провинции Нинся на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, планирует на текущей неделе возобновить производство на установке № 2 по выпуску пропилена в провинции Нинся (Ningxia province, Китай) после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год было начато 1 июня текущего года.

SNCG также управляет сопутствующими заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП в провинции Нинся включает четыре линии - две (№ 1 и 2) по 200 тыс. тонн в год и две линии (№ 3 и 4) по 250 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП (№ 5 и 6) мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что с 1 июня компания также проводит плановый ремонт на линиях ПП № 3 и 4, которые также должны быть перезапущены на этой неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России вырос по итогам первых четырех месяцев 2021 года на 16% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил 693,9 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима и Уфаоргсинтеза.

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC