Нефтехимический комплекс PRefChem в Малайзии приступит к выпуску коммерческой продукции до конца этого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Pengerang Refining and Petrochemical (PRefChem), совместное предприятие малазийского нефтехимического гиганта Petronas и государственной нефтяной саудовской компании Saudi Aramco, планирует до конца этого года начать выпуск коммерческой продукции на новом нефтехимическом комплексе в Пенгеранге (Pengerang, южная часть Дхорхора, Малайзия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление Petronas.

В частности, в заявлении говорится, что в настоящее время нефтехимический комплекс в Пенгеранге находится в середине пуско-наладочных работ и ожидает получить коммерческую продукцию к концу 2019 года.

На новом комплексе расположен НПЗ мощностью 300 баррелей в день и различные нефтехимические производства суммарной мощностью 7,7 млн тонн в год. Также здесь расположена новая крекинг-установка мощностью 1,2 млн тонн этилена и 609 тыс. тонн пропилена в год, на которой коммерческий этилен и пропилен были получены 13 сентября текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев текущего года 1 589,58 тыс. тонн, что на 7% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - сентября текущего года составило 976,79 тыс. тонн, что на 4% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Pengerang Refining And Petrochemical (PRefChem) - это стратегический альянс двух крупнейших национальных нефтяных компаний мира - государственной нефтяной компании Малайзии Petroliam Nasional Berhad (Petronas) и государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Компании имеют равные доли в двух совместных предприятиях, а именно в Pengerang Refining Company Sdn. Bhd. (ранее известная как PRPC Refinery & Cracker Sdn Bhd) и Pengerang Petrochemical Company Sdn. Bhd. (ранее известный как PRPC Polymers Sdn Bhd).
MRC

Sinopec снизил ноябрьские цены пропилена в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 20 ноября понизила отпускные цены пропилена на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - снизила цены на материал до уровня в CNY6 800 или USD967 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - понизила котировки до CNY6 750 или USD960 за тонну, ex-tank.

Избыточное предложение материала на рынке и низкая маржа некоторых секторов потребления рынка downstream продолжали оказывать давление на цены рынка пропилена в Китае.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам недели отмечались небольшие изменения цен на российском рынке ПП. Но многие потребители уже закрыли все свои сделки и замерли в ожидании переговоров по декабрьским контрактным поставкам, которые стартуют на следующей неделе.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY 7,03)
MRC

Котировки бензола в Азии понизились вслед за снижением январских ценовых предложений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бензола в Азии снизились 19 ноября на фоне понижения ценовых предложений на материал для отгрузки в январе следующего года, сообщил ICIS.

Так, январские ценовые предложения бензола были озвучены на уровне USD645 за тонну, FOB Корея.

"Январские ценовые предложения пошли вниз из-за снижения фьючерсов на нефть", - сказал трейдер.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПС производства всех трех российских заводов в ноябре заметно выше, чем предложение материала. Свободных объемов у заводов Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс и "Газпром Нефтехим Салават" в четвертом квартале либо нет, либо крайне мало. В декабре улучшения ситуации с наличием свободных объемов не ожидается. Несмотря на тенденцию снижения цен ПС на внешних рынках, причин для снижения стоимости материала до конца года многие участники рынка не видят.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 4% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 4% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне задержки прибытия объемов импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на этой неделе 477 тыс. тонн против 497 тыс. тонн на прошлой неделе.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на текущей неделе примерно 8,7 тыс. тонн и 3,2 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая понизились на 6,3% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне снижения прибывающих объемов материала и увеличения уровня его разгрузки в портах страны.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России сократилось в сентябре текущего года на 10% относительно аналогичного показателя прошлого года и составило 58,21 тыс.тонн. Всего же по итогам девяти месяцев 2019 года в России было переработано 551,32 тыс. тонн ПЭТ, что на 9% больше, чем за тот же период в 2018 году.
MRC

Нефтехим LTD запустил производство биг-бегов в Павлодаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казахская компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, запустил производство мягких контейнеров биг-бегов, сообщается на сайте Правительства Республики Казахстан.

"Это новая для нас часть производства, которое мы в дальнейшем продолжим развивать", — сказал Олжас Ыкласов, начальник производства полимерных изделий нефтехимического завода.

В этом году ориентировочно мощности производства составят на 1,2 млн биг-бегов. Следующий год — выход на полную максимальную производительность в 2 млн мешков ежегодно.

"Главная цель — обеспечить Казахстан нашей продукцией. При дальнейшем развитии возможен выход на рынки соседних стран — Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан", — сказал Олжас Ыкыласов.

Ранее сообщалось, что Нефтехим LTD в понедельник, 18-го ноября внепланово остановил производство полипропилена (ПП). Остановка мощностей незапланированная и обусловлена прекращением поставок сырья со стороны местного НПЗ. Сроки возобновления производства ПП официально пока не озвучиваются.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 45 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.
MRC