Sinopec Shanghai Petrochemical приступила к плановой профилактике на заводе ПНД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical приступила к плановой профилактике на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 ноября начала плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 29 мая по 6 июля из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена. По аналогичной причине была остановлена и работа крекинг-установки на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Shanghai Petrochemical уже проводила плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае с 18 по 25 января, а также с 18 апреля по 23 мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в Рсссии сократилось по итогам сентября до 129,3 тыс. тонн против 134,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители сократили наработку, при этом также снизился импорт. За девять месяцев текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 063,88 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства на 10%, а экспорт сократился на 16%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Казаньоргсинтез планирует расширить производство поликарбонатов до 100 тыс. тонн в год

Казаньоргсинтез планирует расширить производство поликарбонатов до 100 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (группа ТАИФ) в 2022 году завершит модернизацию оборудования для производства поликарбонатов, что позволит выйти на проектную мощность в 100 тыс. тонн в год, сообщает Татар-Информ со ссылкой на слова директора завода Андрея Преснякова.

"Изначально проектом было запланировано 65 тыс. тонн в год, а сейчас мы выпускаем около 90 тыс. тонн. Остался еще один этап модернизации, после которого мы сможем выйти на полную мощность – в 100 тыс. тонн", – рассказал А. Пресняков.

Он добавил, что после окончания модернизации на заводе будут проведены работы для снижения электропотребления и выбросов вредных веществ в атмосферу.

Производство поликарбоната на предприятии ведется по бесфосгенной технологии. Этот метод является экологически безопасным из-за отсутствия побочных продуктов и сточных вод после производства и очень малых выбросов вредных веществ в атмосферу.

Производство поликарбонатов на Казаньоргсинтезе было запущено в 2008 году, в 2018 году компания начала модернизацию производства для увеличения выпуска продукции. На сегодняшний день на предприятии работают 415 человек.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез 31 августа возобновил производство поликарбоната (ПК) в Казани после планового ремонта. Данное производство было остановлено в первой половине августа. ПАО Казаньоргсинтез является единственным производителем поликарбонатов в РФ.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, по итогам трех кварталов производство ПК на Казаньоргсинтезе выросло на 3% до 71,4 тыс. тонн против 69 тыс. тонн в январе – сентябре 2020 года. Казаньоргсинтез сохранил октябрьскую стоимость поликарбоната на уровне предыдущего месяца.
По итогам сентября импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,4 тыс. тонн против 1,8 тыс. тонн месяцем ранее и 3,2 тыс. тонн в сентябре минувшего года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

CPC Corporation проводит плановый ремонт на заводе бутадиена № 4 на Тайване

CPC Corporation проводит плановый ремонт на заводе бутадиена № 4 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции на Тайване, в настоящее время проводит плановые профилактические мероприятия на заводе № 4 по выпуску бутадиена в Линьюане (Linyuan, Тайвань), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 58 тыс. тонн бутадиена в год было начато в первых числах ноября и будет продолжаться до начала января 2022 года.

Компания также управляет еще одним заводом бутадиена на той же площадке мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году CPC Corporation закрывала на профилактику крекинг-установку № 4 в Линьюане мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год со 2 марта по вторую половину апреля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2021 года на 19% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 30 тыс. тонн против 25,3 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 57% (17,1 тыс. тонн) против 63% (16 тыс. тонн) годом ранее.

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Спрос на продукцию производителей полимерных трубопроводов существенно вырастет в России

Спрос на продукцию производителей полимерных трубопроводов существенно вырастет в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на продукцию производителей полимерных трубопроводов существенно вырастет в России, в первую очередь со стороны государства, сообщает РБК.

В рамках преобразований в сфере ЖКХ предстоит решить судьбу теплосетей и водопроводов, изношенных на 60%. Требуемые расходы на обновление инфраструктуры составляют более чем в 1 трлн руб. Ускорение процессу замещения в инженерных сетях металлических труб на полимерные должна придать и масштабная коммунальная реформа.

На росте полимерного сегмента в последние год-два не отразился даже пандемия коронавируса. По данным Росстата, в 2020 году объем рынка полимерных труб превысил полмиллиона тонн, увеличившись почти на 15% в сравнении с показателем 2019 года. В первые девять месяцев этого года в России было произведено на 19% больше полимеров по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

При этом, по данным Росстата, доля используемых металлических труб в народном хозяйстве России в 2016–2020 годах составляла почти 68%, полимерных — менее 32%. Причина консерватизма некоторых отраслей — еще и отсутствие достаточной нормативной базы. Чтобы полимеры получили более широкое распространение, бизнесу нужно активнее заниматься разработкой соответствующих стандартов на продукцию — ГОСТов и требований к проектированию, строительству и эксплуатации, сводов правил и государственных расценок на продукцию и строительство.

Полимерные трубы в последнее время находят все большее применение в различных отраслях, в первую очередь в ЖКХ, но если говорить о нефтяной отрасли, то не во всех ее сегментах пока можно внедрять полимерные технические решения. Речь, в частности, идет о магистральных нефтепроводах большого диаметра и высокого давления.

Емкость рынка полимерных труб России (в 2020 году — 0,44 млн тонн) меньше аналогичного китайского (13,6 млн тонн) в абсолютных цифрах в 31 раз, таковы данные Росстата. Потребление же полимеров трубных марок на душу населения в Китае и Евросоюзе в прошлом году составляло по 10 кг на человека, в США — 9 кг на человека, в России — лишь 3 кг на человека.

Доля полимерных решений в ЖКХ России составляет 35%, а в Европе — 85%. Если говорить о сфере нефтегазодобычи, Россия потребляет не более 3% общемирового объема гибких полимерных армированных труб.

Ранее сообщалось, что "Хабаровский завод трубной изоляции" (ХТЗИ) сообщил о расширении линейки выпускаемой продукции и о выходе на новые рынки сбыта. В текущем году завод наладил выпуск трубы с пенополимерной изоляцией.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам девяти месяцев 2021 года 1 868,16 тыс. тонн, что на 18% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов полимеров этилена.
MRC

Декабрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR150 за тонну

Декабрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на EUR150 за тонну ниже по сравнению с уровнем ноябрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в декабре текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 050 за тонну.

На данный момент декабрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны двух производителей и двух потребителей, что является минимальной достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще одного производителя и еще трех покупателей ожидается.

Основные показатели спроса и предложения остаются слабыми. Спотовый спрос отсутствует, а европейские уровни цен испытывают понижательное давление из-за все еще очень слабого азиатского рынка.

По словам производителей, внутренний спрос на контрактном рынке остается достаточно устойчивым, но повышенные затраты на энергоносители повлияли на производство некоторых производных продуктов, и в некоторых секторах произошло снижение спроса.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в ноябре понизилась на EUR125 за тонну до EUR1 200 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в текущем месяце Пластик (Узловая) сохранил цены АБС на уровне предыдущего месяца и предлагает неокрашенный материал объемом от 20 тонн по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. При этом для постоянных клиентов завода цены могут опускаться на 3 000-4 000 руб. за тонну, сообщил производитель.
MRC