Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR125 за тонну

Ноябрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR125 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была согласована на EUR125 за тонну ниже по сравнению с уровнем октябрьской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в ноябре текущего года контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR1 200 за тонну.

На данный момент ноябрьская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и пяти потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал. Подтверждение же со стороны еще одного производителя и еще одного покупателя ожидается.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Слабые фундаментальные показатели спроса и предложения перевесили давление со стороны энергетического рынка upstream в этом месяце.

Азиатские цены на материал пошли вниз, также и цены в США снизились с пиков, достигнутых ранее в этом году. В результате европейские спотовые котировки значительно упали за последний месяц.

Рост стоимости энергетических составляющих важнее всего для игроков рынка, и он будет оставаться ключевым фактором в будущем. Однако в этом месяце участники переговорного процесса по утверждению контрактной цены бутадиена сформировали прагматичный подход.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе для поставок в октябре снизилась на EUR75 за тонну до EUR1 325 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC,на российском рынке в октябре производитель Пластик (Узловая)сохранил цены своего материала для различных покупателей на уровне предыдущих месяцев. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн предлагается заводом по цене 293 000-300 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС. Для постоянных клиентов завода цены могут опускаться, сообщил производитель.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" построит первое в России производство суперабсорбирующих полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" подписал соглашение на разработку базового проекта и лицензионное соглашение на использование технологии Songwon Industrial по производству суперабсорбирующих полимеров (САП), говорится в сообщении компании.

Компания продолжит цепочку передела акрилатов в суперабсорбирующие полимеры на своей производственной площадке. В Салавате на мощностях введенного в эксплуатацию в 2017 году комплекса по производству акриловой кислоты и бутилакрилата уже выпускаются сырая акриловая кислота, бутилакрилат и ледяная акриловая кислота. При производстве продукции используется собственное сырье – пропилен с ЭП-355 и бутанол с цеха №52.

Производство САП станет логичным продолжением развития переработки акрилатов. Кроме того, суперабсорбенты на основе акриловых полимеров включены в «План мероприятий по импортозамещению отрасли химической промышленности Российской Федерации», утвержденный приказом Минпромторга России от 06.07.2021 № 2471. Реализация импортозамещающего проекта позволит компании на 60-70% покрыть потребности в суперабсорбентах на территории России. Ориентировочно инвестиции в новый проект мощностью 45 тыс. ттонн в год составят 11 млрд рублей.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ГНС с 1-го октября возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей был достаточно продолжительным и стартовал с 20-го июля. Годовая мощность производства составляет 45 тыс. тонн.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical отменила плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

Sinopec Shanghai Petrochemical отменила плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, приняла решение не проводить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Первоначально планировалось, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 260 тыс. тонн ПНД в год (100 и 160 тыс. тонн) будут начаты 21 октября, и они должны были продолжаться в течение примерно одного месяца.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 29 мая по 6 июля из-за взрыва на трубопроводе, транспортирующем сырье для производства этилена. По аналогичной причине была остановлена и работа крекинг-установки на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год.

Также сообщалось, что в этом году Sinopec Shanghai Petrochemical уже проводила плановую профилактику на заводе ПНД в Шанхае с 18 по 25 января, а также с 18 апреля по 23 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе импорт ПНД в Россию вырос до 22,7 тыс. тонн против 19,8 тыс. тонн месяцем ранее, увеличились поставки полиэтиленов из Азербайджана и Узбекистана. В целом, за январь - август текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида ПЭ в Россию составил 141,3 тыс. тонн, что на 23% меньше показателя годом ранее. Наибольшее снижение поставок пришлось на пленочный и выдувной ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Lianyungang Petrochemical перезапустила одну линию на заводе МЭГ в Ляньюньгане

Lianyungang Petrochemical перезапустила одну линию на заводе МЭГ в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lianyungang Petrochemical, "дочка" китайской Satellite Petrochemical, 18-19 октября возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску моноэнетиленгликоля (МЭГ) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, данная линия этого предприятия суммарной мощностью двух линий 910 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта в конце сентября текущего года из-за политики двойного контроля за потреблением электроэнергии в регионе.

Между тем, вторая линия в этот период работала со штатной загрузкой мощностей.

Ранее отмечалось, что компания в третьем квартале 2020 года запустила в Ляньюньгане новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России составило в августе 65,35 тыс. тонн, что на 19% выше прошлогоднего показателя. По итогам января - августа текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в стране увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составило 535,61 тыс. тонн.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Украинский авторынок вырос в январе - сентябре более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых девяти месяцев текущего года объем украинского рынка новых легковых автомобилей составил 79 тыс. экземпляров, что на 27% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Украине".

В сентябре на украинском рынке было приобретено около 10 тыс. новых легковых автомобилей, что на 23% выше результата годичной давности.

В марочном рейтинге здесь уверенно лидирует японская Toyota, объем продаж которой в прошлом месяце составил 1 570 экземпляров (+14%). Ее доля на сентябрьском рынке Украины составила 16% - то есть, практически каждый шестой продаваемый в стране новый автомобиль принадлежал этой марке. Французский бренд Renault - на втором месте с результатом 1 260 штук (+19%). Третью позицию в рейтинге занимает корейская Kia (1 000 шт.), нарастившая свои продажи в 2,1 раза. В ТОП-5 также попали Volkswagen и Nissan, но их успехи уже гораздо скромнее (490 и 450 шт. соответственно).

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия текущего года жители Украины купили почти 50 тыс. новых легковых автомобилей, что на 32% выше аналогичного показателя прошлого года. В июне же на украинском рынке было приобретено 9,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 30% выше результата годичной давности.

Также сообщалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC