Украинский авторынок вырос в январе - августе более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых восьми месяцев текущего года объем украинского рынка новых легковых автомобилей составил 68,8 тыс. экземпляров, что на 28% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на ежемесячный обзор "Рынок транспортных средств в Украине".

В августе на украинском рынке было приобретено почти 8,8 тыс. новых легковых автомобилей, что также на 28% выше результата годичной давности.

Лидером украинского авторынка остается Toyota - в конце лета продукция японского бренда разошлась тиражом в 1 280 экземпляров, что на 20% больше, чем в августе прошлого года. французская марка Renault занимает вторую позицию в рейтинге с результатом в 1 240 купленных машин (-3%). На третьем месте, уже с заметным отставанием от лидеров, находится корейская Kia (820 шт.; рост в 5,3 раза). В ТОП-5 украинского авторынка среди брендов по итогам августа 2021 года также попали Nissan (450 шт.) и Skoda (420 шт.), показывающие сопоставимый рыночный рост (на 56% и 58% соответственно).

Ранее отмечалось, что по итогам первого полугодия текущего года жители Украины купили почти 50 тыс. новых легковых автомобилей, что на 32% выше аналогичного показателя прошлого года. В июне же на украинском рынке было приобретено 9,4 тыс. новых легковых автомобилей, что на 30% выше результата годичной давности.

Также сообщалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC

Продажи Ford Transit выросли в январе - августе на 66%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых восьми месяцев текущего года реализовали 12 008 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 66% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В августе же продажи этой модели в РФ составили 1 914 машин, что на 72% больше, чем годом ранее.

Ранее отмечалось, что в мае завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличил объем производства автомобилей Ford Transit на 25% в связи со стремительным ростом продаж с начала года. Предприятие планирует поддерживать данные объемы до конца года и, в случае необходимости, готово их увеличить.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого полугодия текущего года в России было реализовано 8 305 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 87% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

Pemex намерена 20 сентября возобновить производство ПВД на линии №1 в Мексике

Pemex намерена 20 сентября возобновить производство ПВД на линии №1 в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Pemex Petroquimica, "дочка" мексиканской государственной нефтяной компания Pemex, планирует 20 сентября возобновить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №1 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика), закрытого ранее из-за удара молнии на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, 23 августа линия №1 мощностью 105 тыс. тонн ПВД в год была закрыта из-за удара молнии во время проливного дождя в регионе.

Ранее сообщалось, что Pemex Petroquimica возобновила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на линии №2 в городе Кангрейра (Cangrejera, Мексика) после внепланового ремонта. Pemex отложила на 10 августа перезапуск второй линии мощностью 200 тыс. тонн в год по производству ПВД. Первоначально планировалось, что запуск данного производства начнется в конце июля. Линия была закрыта 10 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД).

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают, помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после планового ремонта

PetroChina Jilin Petrochemical перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в конце августа - начале сентября завершила профилактические работы на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Цзилинь (Jilin, северо-восток Китая) и возобновила на нем производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 94 тыс. тонн фенола и 56 тыс. тонн ацетона в год было начато 7 июня текущего года. После перезапуска PetroChina Jilin Petrochemical загрузила этот завод на 60%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод фенола и ацетона в провинции Цзилинь на ежегодную профилактику с 8 мая по 19 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,39 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн в июле 2020 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в июле составил 0,97 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята находился на уровне 0,89 тыс. тонн. По итогам же первых семи месяцев поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси упали более чем в 2 раза на фоне жесткого дефицита объемов и сокращения поставок двух основных европейских производителей и составили 7,5 тыс. тонн против 16,6 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Lotte Chemical Titan возобновила работу крекинг-установки № 1 в Малайзии после плановой профилактики

Lotte Chemical Titan возобновила работу крекинг-установки № 1 в Малайзии после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical Titan, "дочка" одной из ведущих корейских химических компаний Lotte Chemical, 5-6 сентября возобновила работу крекинг-установки № 1 в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang, Малайзия) после проведения плановых профилактических мероприятий, а 10 сентября получила на ней коммерческую продукцию, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 272 тыс. тонн этилена и 150 тыс. тонн пропилена в год было начато 3 августа текущего года.

Первоначально же компания собиралась приступить к ремонтным работам в начале июля, однако была вынуждена примерно на месяц отложить профилактику из-за нехватки рабочей силы в связи с продолжающимися ограничениями по передвижению в стране.

Lotte Chemical Titan также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 522 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила на этой крекинг-установке плановое техническое обслуживание с 1 марта по конец марта - начало апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия 2021 года 1 176,86 тыс. тонн, что на 5% больше показателя за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Lotte Chemical Titan является крупнейшим интегрированным производителем олефинов и полиолефинов в Малайзии и одним из крупнейших производителей полиолефинов в юго-восточной Азии. Компания управляет десятью заводами на двух производственных площадках в Пасир-Гуданге (Pasir Gudang) и Танджунг-Лангсате (Tanjung Langsat) в провинции Джохор (Малайзия).
MRC