"Соллерс Форд" на четверть нарастит производство автомобилей Ford Transit

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод "Соллерс Форд" в Елабуге увеличивает объем производства автомобилей Ford Transit на 25% и нанимает более 200 специалистов рабочих профессий, сообщил Автостат.

Данный шаг позволит обеспечить рыночный спрос и не допустить дефицита автомобилей в дилерских центрах, сообщает пресс-служба "Соллерс Форд".

"У нас гибкая система реагирования на рыночный спрос и продуманная логистическая цепочка для своевременных поставок комплектующего оборудования. Созданная система позволяет нам запускать дополнительные мощности завода в нужный момент для удовлетворения потребностей наших покупателей", - отмечает президент и СЕО "Соллерс Форд" Адиль Ширинов.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам первых четырех месяцев текущего года реализовали 4 995 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 91% выше аналогичного показателя прошлого года. В апреле же продажи этой модели в РФ составили 1 607 машин, что в 3,1 раза больше, чем годом ранее. Это лучший показатель за историю апрельских продаж, который превзошел результаты предыдущих лет в несколько раз, сообщает пресс-служба "Соллерс Форд".

Спрос на автомобили линейки Ford Transit растет со стороны всех сегментов бизнеса, и если в начале года превалировали крупные заказчики, то на данный момент отмечается повышенный рост продаж в сегменте среднего и малого бизнеса. При этом на долю продаж автомобилей специальных версий приходится более 50% от общего объема.

Также сообщалось, что в 2021 году компания "Соллерс Форд" намерена нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развить приоритетные для компании проекты локализации и кастомизации, увеличить модификации автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 145 единиц. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

По итогам же 2020 года продажи легких коммерческих автомобилей Ford Transit в России составили 14 038, что на 12% выше показателя предыдущего года. А по итогам первого квартала текущего года в России было реализовано 3 388 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

АвтоВАЗ снова остановит сборку Lada из-за нехватки комплектующих

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, второй раз за два месяца приостанавливает сборку автомобилей Lada из-за недостатка комплектующих, сообщил Интерфакс.

Как сообщила компания, 2 и 3 июня производство будет приостановлено на сборочной линии №1, где выпускаются автомобили на платформе B0 (модели Largus и X-Ray), а также на линии №5 (СКП Kalina), на которой выпускается самая популярная в РФ легковая модель Granta.

"Компания планирует возобновить производство 4 июня. Данная ситуация не повлияет на доступность автомобилей в дилерских центрах", - отмечает компания в сообщении, не уточняя номенклатуру недостающих компонентов.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ останавливал сборку Lada Granta на линии СКП Kalina 21 и 22 апреля текущего года в связи с отсутствием поставок одного из компонентов.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в январе - марте текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее. В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2020 году АвтоВАЗ реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Xinjiang Zhongtai завершила плановую профилактику на заводе ТФК в Урумчи

Xinjiang Zhongtai завершила плановую профилактику на заводе ТФК в Урумчи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 16 мая возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 8 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля и ремонт - с 3 октября по 19 декабря, а также закрывала ее по неизвестной причине с 26 июня по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Yisheng Petrochemical проводит плановую профилактику на линии ТФК № 1 в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 21 мая остановила производство на линии № 1 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год будет завершено на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что с 9 по 13 мая Yisheng Petrochemical закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технических неисправностей.

А в прошлом году компания останавливала линию ТФК № 1 в Нинбо по неизвестным причинам с 1 по 18 января и с 28 января по 5 марта.

Также сообщалось, что в 2019 году Yisheng Petrochemical закрывала данную линию на профилактику 24 июля. Эта линия простаивала, как минимум, в течение одного месяца, однако точные сроки ее перезапуска не сообщались.

Всего, в Нинбо Yisheng Petrochemical управляет тремя действующими линиями ТФК: одна линия ТФК мощностью 650 тыс. тонн и две линии по 2,2 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в марте текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 64,75 тыс. тонн, что соответствует показателю предыдущего года (64,52 тыс. тонн в 2020 году). Расчетное потребление ПЭТ в стране выросло в январе - марте 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5% и составило 182,30 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Sinopec Maoming 25 июня закроет крекинг-установку № 1 в провинции Гуандун на плановый ремонт

Sinopec Maoming 25 июня закроет крекинг-установку № 1 в провинции Гуандун на плановый ремонт

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 25 июня приступить к плановым ремонтным работам на крекинг-установке № 1 в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данной крекинг-установке мощностью 380 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 8 августа текущего года.

Компания также управляет крекинг-установкой № 2 на той же площадке мощностью 640 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 10 мая Sinopec Maoming возобновила работу этой установки после завершения планового ремонта, который начался 23 марта 2021 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого квартала 2021 года 576,27 тыс. тонн, что на 4% больше, чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых трех месяцев года составили 410,89 тыс. тонн, что на 56% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC