Продажи Ford Transit в России выросли в январе - апреле почти вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Ford по итогам первых четырех месяцев текущего года реализовали 4 995 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 91% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на пресс-службу "Соллерс Форд".

В апреле же продажи этой модели в РФ составили 1 607 машин, что в 3,1 раза больше, чем годом ранее. Это лучший показатель за историю апрельских продаж, который превзошел результаты предыдущих лет в несколько раз, сообщает пресс-служба "Соллерс Форд".

Согласно сообщению, спрос на автомобили линейки Ford Transit растет со стороны всех сегментов бизнеса, и если в начале года превалировали крупные заказчики, то на данный момент отмечается повышенный рост продаж в сегменте среднего и малого бизнеса.

Как заявил ранее президент и СЕО "Соллерс Форд" Адиль Ширинов, компания планирует увеличить реализацию Ford Transit в России вдвое, при этом на долю продаж автомобилей специальных версий приходится более 50% от общего объема.

Ранее отмечалось, что в 2021 году компания "Соллерс Форд" намерена нарастить долю в сегменте коммерческих автомобилей, а также развить приоритетные для компании проекты локализации и кастомизации, увеличить модификации автомобилей социального и специального назначения, число которых сегодня составляет 145 единиц. Кроме того, будет продолжена работа по развитию собственных инструментов продаж.

Также сообщалось, что российские дилеры Ford по итогам 2020 года реализовали 14 038 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 12% выше показателя предыдущего года. В декабре же продажи Ford Transit в РФ составили 2 357 малин (+45% а аналогичному показателю годом ранее), что стало абсолютным рекордом месячных продаж этой модели в стране.

По итогам же первого квартала текущего года в России было реализовано 3 388 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 28.05.2021

1. Российский рынок новых грузовых автомобилей вырос в январе - апреле почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам первых четырех месяцев текущего года составил 29 тыс. единиц, показав прирост на 32% по отношению к аналогичному показателю прошлого года, сообщил Автостат. В апреле же рынок новых грузовых автомобилей в России показал двукратный рост. Так, его объем составил 9,6 тыс. единиц, что на 105% больше, чем в том же месяце минувшего года. Как отмечают эксперты, такой "взрывной" рост объясняется низкой базой прошлого периода, когда в России вводились жесткие ограничительные меры по противодействию пандемии COVID-19.

MRC

Sinopec снова снизил майские цены фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова понизила свои майские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая, теперь - на 200 юаней (CNY) или USD31,3 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 26 мая цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY9 400 или USD1 471 за тонну, EXW (франко-завод).

До этого Sinopec 24 мая снизил свои котировки фенола в Восточном Китае на CNY250 (USD39) за тонну, а цены на материал компании понизились до CNY9 600 или USD1 493 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 26 мая велись примерно на уровне CNY9 400-9 450 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в апреле спрос на ПК на российском рынке оставался на высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 25 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,39)
MRC

LyondellBasell повысила июньские цены ПП в Северной Америке на USD176 за тонну

LyondellBasell повысила июньские цены ПП в Северной Америке на USD176 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell повысила июньские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 8 цента за фунт (USD176 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысила майские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 5 цента за фунт (USD110 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена.

Поставки ПП были ограничены до зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива США, из-за которого большая часть производств полипропилена в США была остановлена.

Спрос остается высоким, поскольку экономика США продолжает демонстрировать восстановление после резкого спада, наблюдавшегося в первые месяцы пандемии коронавируса, главным образом благодаря высокому спросу на промышленные товары.

Также сообщалось, что LyondellBasell повысил мартовские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке стартовали переговоры по июньским поставкам гомополимера пропилена (ПП-гомо), переработчики констатировали пролонгацию майских цен на июнь вопреки падению спотовых цен. О недостатке предложения ПП не сообщалось.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.


MRC

Sinopec Yanshan перезапустила завод ПНД в Пекине после плановой профилактики

Sinopec Yanshan перезапустила завод ПНД в Пекине после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 мая завершила плановые ремонтные работы на двух линиях завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай) и возобновила их работу, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данных линиях мощностью 110 тыс. тонн ПНД в год каждая было начато 28 марта текущего года и первоначально должно было продолжаться до 11 мая.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan Company также в конце марта закрыла крекинг-установку на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год м перезапустила ее в середине мая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам марта расчетное потребление ПНД в России выросло до 132 тыс. тонн против 72,37 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители снизили экспорт, при этом выросла загрузка мощностей у всех производителей. За первые три месяца текущего года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 351,5 тыс. тонн, что на 9% больше показателя годом ранее. Выросли объемы производства, импорт сократился почти в два раза.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC