LyondellBasell планирует повысить мартовские цены ПП в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell намерена повысить мартовские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, это повышение является дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 6 центов за фунт, которое компания ранее объявила в феврале.

Спрос на полипропилен в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на товары краткосрочного пользования, такие как упаковка и ПП для нитей и волокон, был высоким с самого начала пандемии, в то время как спрос на товары длительного пользования, такие как автомобильные детали и бытовая техника, вырос в последние месяцы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке в первую неделю февраля рост спотовых цен ПП продолжился, и по многим позициям он достиг рекордных показателей. Спрос серьезно сократился, в большинстве своем переработчики не в состоянии оперативно реагировать на новые ценовые уровни.
Основным драйвером роста цен ПП на российском рынке в последнее время являются внешние рынки. Производители подтягивают внутренние цены к экспортному паритету.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Formosa объявила тендер на поставку партии пропилена с отгрузкой в конце февраля - начале марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу партии пропилена с отгрузкой в конце февраля - начале марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, данная партия этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должна быть отгружена с 20 февраля по 10 марта текущего года.

Заявки принимаются до 8 февраля включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 11 августа прошлого года FPCC закрыла крекинг-установку № 3 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) мощностью 1,2 млн тонн этилена и 600 тыс. тонн пропилена в год на профилактику, которая продолжалась до 29 сентября тоо же года.

Компания также управляет еще двумя крекинг-установками на той же площадке мощностью 700 тыс. тонн и 1,035 млн тонн этилена в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Unigel 5-6 февраля перезапустит завод АКН № 1 в Камасари после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует 5-6 февраля возобновить производство на заводе № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 95 тыс. тонн АКН в год было начато 27 января текущего года и первоначально должно было продолжаться до 2 февраля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 30 января, а также из-за коронавируса - с 20 марта по 25 июля.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.
MRC

Февральская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR104 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на февральские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR104 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в феврале выросла на EUR85 за тонну от уровня января до EUR885 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). Таким образом, рост стоимости сырой нефти и резко возросшие сырьевые котировки привели к увеличению цены АКН.

Кроме того, средняя цена на аммиак в январе также выросла на EUR10 за тонну по сравнению с декабрем.

Предложение АКН ограничено на европейском рынке, так как объявленные ранее форс-мажорные обстоятельства компаний INEOS Nitriles (10 декабря) и Petkim (в ноябре минувшего года) все еще остаются в силе.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке АБС производитель Пластик (Узловая) под давлением внешних рынков и увеличения стоимости сырьевых компонентов повысил февральские цены своего материала для различных покупателей на 9 000-10 000 руб. за тонну.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 05.02.2021

1. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" направил на борьбу с коронавирусом 2,4 млн рублей в 2020 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сумма затрат НПП "ПОЛИПЛАСТИК", направленных на мероприятия по защите сотрудников от COVID-19 и препятствованию распространения коронавируса, по итогам 2020 года составила более 2,4 млн рублей, говорится в сообщении компании. Для производственных площадок компании было закуплено, в общей сложности, почти 1400 пар перчаток и 16 тыс. защитных одноразовых и многоразовых масок. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" возмещал сотрудникам расходы за анализ на COVID-19 и закупал экспресс-тесты. В производственных помещениях проводилась дезинфекция специальными средствами, антибактериальные гели, антисептики были установлены во всех местах общего пользования.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, в прошлом году увеличил прибыль от продаж на 9%, говорится в сообщении компании. При этом отмечается, что несмотря на глобальные экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, компания сохранила объем реализации продукции на уровне 2019 года. "Планируя 2020 год, никто не предполагал ни пандемии, ни локдауна — по объему производства продукции мы надеялись вплотную приблизиться к 100 тыс. тонн. Но коронавирус внес свои коррективы. Однако нам удалось не просто выстоять в кризис, а показать более чем достойный в таких условиях результат.

MRC