Контрактные цены пропилена в США в июле остались стабильными

Контрактные цены пропилена в США в июле остались стабильными

MRC -- Июльские контрактные цены пропилена в США остались стабильными по сравнению с уровнем контрактных цен пропилена в июне, остановив трехмесячное снижение цен, поскольку спотовые цены оставались стабильными, сообщает ICIS.

Согласно июльскому соглашению, контрактные цены на пропилен полимерной чистоты составляют 35,0 центов за фунт, в то время как контрактные цены на пропилен химической чистоты составляют 33,5 центов за фунт.

Контрактные цены снизились в общей сложности на 23 цента фунт во втором квартале, что почти компенсировало рост контрактных цен на 26 центов фунт в первом квартале. Спотовые цены резко выросли в первом квартале из-за ограниченного предложения, вызванного перебоями в обслуживании установок дегидрирования пропана (PDH), что привело к росту контрактных цен.

Контрактная цена на сырье пропилен на поставки в июле в Европе была согласована на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже, чем в июне.

Согласно обзору СканПласт, поставки полипропилена на российский рынок по итогам января-апреля текущего года составили 504,86 тыс. тонн (рассчитано по формуле производство + импорт – экспорт и без учета экспорта в Беларусь и Казахстан), что на 17% больше показателя 2022 года. Выросли поставки исключительно ПП-гомо.

Крупнейшие производители пропилена в США включают Chevron Phillips Chemical, ExxonMobil, INVISTA и Shell Chemical.

Основными покупателями являются Arkema, Ascend Performance Materials, Braskem, Dow Chemical, INEOS, Oxea и Total.

mrc.ru

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 2%

Средняя загрузка мощностей заводов ТФК в Китае выросла на 2%

MRC -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) выросла на 2% на неделе, завершившейся 21 июля, по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 77%, сообщил ICIS.

Загрузка производства ТФК в стране выросла по сравнению с предыдущей неделей на 2%, в основном из-за что Xianglu Petrochemical перезапустила производство, хотя Sichuan Shengda закрыла одну линию.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) из Китая на другие мировые рынки выросли в мае на 47% по сравнению с тем же месяцем годом ранее. Таким образом, экспорт материала из Китая составил за отчетный период 456,82 тыс. тонн против 311,27 тыс. тонн в мае 2022 года. По отношению же к апрелю 2023 года (311,39 тыс. тонн) майский экспорт ТФК из страны вырос на 47%. В тройку основных направлений экспорта вошли Индия, Турция и Вьетнам. Общий объем экспорта в январе-мае 2023 года достиг 1,7 млн тонн.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ составил 72,69 тыс. тонн, что на 10% больше уровня потребления в прошлом году (66,19 тыс. тонн). Всего за период январь-май текущего года расчетное потребление ПЭТ в России составило 422,06 тыс. тонн материала. Это на 34% выше аналогичного показателя в 2022 году.

mrc.ru

Июльские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились

Июльские контрактные цены ПСВ-С в Европе снизились

MRC -- Контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в июле снизились на EUR90-110 за тонну, что в основном обусловлено снижением цен стирола на EUR87 за тонну, сообщает ICIS.

Рынок остается профицитным, хотя производители продолжают согласовывать загрузку производства со спросом, чтобы управлять уровнями запасов.

Спрос в целом низкий в июле из-за курортного сезона, и такая же низкая активность ожидается в августе, поскольку сезон отпусков продолжается.

Сохраняется слабый спрос, особенно со стороны строительного сектора, из-за продолжающегося влияния высоких процентных ставок и высоких темпов инфляции на сектор в течение 2023 года.

Ранее сообщалось, что контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европе в июне снизились на EUR120–130 за тонну, что в основном обусловлено снижением цен стирола на EUR127 за тонну.

Согласно СканПласту компании MRC, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в Росии снизилось на 4% по сравнению с мартом 2022 года и составило 45,48 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 136,73 тыс. тонн, что на 5% меньше аналогичного показателя прошлого года.

mrc.ru

СИБУР увеличит выпуск полимеров в два раза

СИБУР увеличит выпуск полимеров в два раза

MRC -- СИБУР реализует проект по строительству полипропиленового производства на ЗапСибНефтехиме, мощность которого составит 570 тыс. тонн, сообщает Рolymerbranch.

Михаил Карисалов, глава компании, отметил: "В Тобольске уже реализуется проект ДГП-2, 570 тыс. тонн полипропилена будет добавлено в общую копилку производства в нашей стране. В 2026 году, думаю, работы будут закончены. С 2027 года Россия и СИБУР получат еще одну мощность, а потребители — дополнительный полипропилен".

М. Карисалов подчеркнул, что для данного проекта будет использоваться уже имеющееся на заводе сырье — пропан. Михаил Карисалов добавил: "Дегидрирование пропана и строительство мощности по полипропилену в Тобольске позволит все оставшееся у нас там свободное углеводородное сырье перестать экспортировать и связать в дополнительные новые марки полипропилена".

СИБУР продолжает расширять производства в Татарстане, на Дальнем Востоке (Амурский газохимический комплекс) и в Тобольске. Это позволит на горизонте 3-5 лет удвоить мощности, добавив около 4-4,5 млн тонн полимеров.

Ранее СИБУР вынес на общественные слушания проект строительства установки дегидрирования пропана и выпуска полипропилена на ЗапСибНефтехиме. При этом максимально будет использована уже имеющейся инфраструктура тобольской площадки. Проект будет реализовываться в рамках соглашения СИБУРа и Минэнерго РФ по предоставлению обратного акциза.

В мае губернатор Тюменской области Александр МООР сообщил, что СИБУР планировал вложить USD2,5-3 млрд в полипропиленовый проект в Тобольске. Александр Моор прокомментировал: "Они планировали год назад начать этот проект, но в силу объективных обстоятельств потребовалось время для того, чтобы заменить оборудование недружественных стран на российские аналоги и на оборудование из наших стран-партнеров".

ООО "ЗапСибНефтехим" — крупнейший нефтехимический комплекс России. Его мощности составляют 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена). В 2020 году комплекс вышел на проектную мощность.

На площадку ЗапСибНефтехима в Тобольске поступает широкая фракция углеводородов, получаемая после переработки попутного нефтяного газа (ПНГ) и «жирного» газа. ШФЛУ на газофракционирующей установке разделяется на несколько продуктов, в том числе, сжиженные углеводородные газы (СУГ). Пропан СИБУР перерабатывает в пропилен, а затем — в полипропилен.

mrc.ru

КазМунайГаз создаст производство азотных удобрений

КазМунайГаз создаст производство азотных удобрений

MRC -- Компания КазМунайГаз приступила к реализации проекта по созданию в Казахстане производства азотных удобрений, заявил замглавы КазМунайГаза по стратегии, инвестициям и развитию бизнеса Дастан Абдулгафаров.

В 2028 году завод по выпуску карбамида должен выйти на мощность 1,3 млн. тонн удобрений в год. В строительство будет инвестировано USD1,43 млрд.

Строительство завода будет вестись в Актюбинской области. В данный момент проходит выбор лицензиара. Продукция производства по большей части будет реализовываться на внешних рынках. Уровень потребления азотных удобрений в Казахстане низкий. В прошлом году этот показатель составил всего 72 тыс. тонн.

Ранее реализацию крупного проекта по производству азотных удобрений мощностью 1,5 млн тонн начала компания "Казазот".

"КазМунайГаз" является казахстанским национальным оператором по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющим интересы государства в нефтегазовой отрасли. 90,42% акций компании принадлежат госфонду "Самрук-Казына", 9,58% - Национальному банку Казахстана.

mrc.ru