АвтоВАЗ в январе - марте нарастил продажи в России на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого квартала текущего года реализовал на российском рынке 83 908 автомобилей LADA, что на 5,4% больше аналогичного показателя годом ранее, сообщила пресс-служба автопроизводителя.

В марте же российские дилеры LADA продали 33 779 машины, что на 3% выше показателя за тот же месяц прошлого года.

Бестселлером АвтоВАЗа в марте стала LADA Granta, чья реализация увеличилась на 9,1% и составила 12 686 автомобилей. Второй результат показала LADA Vesta - 8 779 проданных машин (-21%). На третьем месте по популярности среди моделей АвтоВАЗа идет LADA Largus с показателем 3 888 реализованных универсалов и фургонов (-25%).

''Мы удовлетворены результатами первого квартала 2021 года, потому что достигли всех поставленных целей. Мы успешно запустили две наши долгожданные модели: LADA Niva Travel и новый LADA Largus. Обе модели отличаются своей чрезвычайно лояльной аудиторией, и наша основная цель состояла в том, чтобы улучшив их, сохранить все то, за что их ценят, особенно доступную стоимость'', - прокомментировал результаты первого каратала исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗА Оливье Морне.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ в 2020 году реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин). LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%. А модели LADA Granta и LADA Vesta остаются самыми продаваемыми автомобилями в России.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Formosa выбрала программное обеспечение Lloyds Register для заводов на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, намерена использовать программное обеспечение английской компании Lloyd’s Register на 94 своих заводах, сообщил в среду поставщик инженерных услуг.

Так, все заводы компании, расположенные на Тайване, будут использовать программное обеспечение Lloyd’s Register AllAssets с целью оптимизации инспекций и технического обслуживания предприятий.

Финансовые подробности не разглашаются.

Formosa Plastic заявила, что нацелена на оцифровку большего количества своих операций за счет увеличения использования технологий Industry 4.0, которые относятся к последней волне автоматизации в производстве.

Ранее отмечалось, что 27 марта FPC понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) до 50% с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 581 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 17 апреля текущего года.

Также сообщалось, что 15 августа прошлого года FPC закрывала завод ПВХ в на плановые одномесячные профилактические мероприятия.

Кроме того, компания имеет две линии мономера винилхлорида (ВХМ) в Джен-Ву суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев 2021 года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Hanwha Total приступила к профилактике на заводе стирола № 2 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, в начале апреля остановила производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение двух недель.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 26 июля по 3 августа 2019 года после удара молнии.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Hanwha Total отложила плановый ремонт на заводе стирола № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на неопределенный срок отложила сроки начала плановых ремонтных мероприятий на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Первоначально ожидалось, что профилактические работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн стирола в год будут начаты а конце марта и будут продолжаться в течение трех недель. До начала ремонта этот завод может работать с пониженной загрузкой.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на внеплановое техническое обслуживание из-за технических проблем с 8 по 14 октября 2019 года.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Дефицит сырья и продолжающийся рост цен оказывают давление на немецких переработчиков полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкие производители полимерных изделий бьют тревогу в связи с продолжающейся нехваткой сырья, которая уже приводит к ограничению производства и поставок, говорится в пресс-релизе GKV.

В последнее время резкий скачок цен на полимеры оказывает ещё большее давление на переработчиков пластмасс, преимущественно предприятия среднего размера. Затронуты все отрасли промышленности по переработке пластмасс и все типы пластмасс, начиная от стандартных полимеров, таких как полипропилен (ПП), полиэтилен (ПЭ) и поливинилхлорид (ПВХ), и заканчивая производителями инженерных пластиков, таких как акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поликарбонат (ПК) и фталевый ангидрид, а также производителями высокоэффективных пластмасс, таких как поливинилиденфторид и политетрафторэтилен.

Германская объединённая ассоциация промышленности по переработке пластмасс (Gesamtverband Kunststoffverarbeitende Industrie e. V. – GKV) предупреждает о том, что цепочка поставок сырья серьёзно нарушена. Производители пластмассовых изделий работают постоянно, чтобы минимизировать риски для своих клиентов. Они также указывают на экономическое давление, которое испытывает вся отрасль.

Между тем, серьёзную проблему для компаний представляет не только рост цен, но и нехватка объёмов. Желаемое сырьё, необходимое для удовлетворения растущего спроса на продукцию, отсутствует на рынке, что задерживает возвращение отрасли на траекторию роста.

В первом квартале 2021 года в Европе цены на стандартные пластмассы резко выросли по всем направлениям. К середине марта цена на полиэтилен высокого давления (ПВД), важное сырьё для упаковки, выросла более чем на 35%. Аналогичные цифры представлены для полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и ПП. Не менее драматична ситуация с полистиролом (ПС) или вспенивающимся полистиролом (ПСВ-С): только в марте цены выросли на 30%. Стоимость же суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) за последние 10 месяцев выросла на 61%, в то время как на полиуретан (PUR) цена увеличилась на 50% за последние шесть месяцев.

Нефтехимическое сырьё для производства пластмасс также стало более дорогим, хотя и в меньшей степени, чем полимеры из него. Стоимость этилена, основного сырьевого компонента для производства ПЭ, выросла на 17% в первом квартале текущего года, а рост цены пропилена, основного сырья для выпуска ПП, составляет 21%. Стоимость же стирола, который является основным сырьевым компонентом для производства АБС-пластиков, ПС и ПСВ-С, только в марте выросла на 48%.

Обвал мировой торговли, вызванный пандемией Covid-19, и внезапный всплеск спроса в четвертом квартале 2020 года привели к хаотическим ситуациям в бизнесе грузоперевозок: нехватке контейнеров и кораблей, часть кораблей и контейнеров застряли в чужих портах. Ограниченное предложения и внезапный рост спроса на грузоперевозку привели к временному росту цен на контейнеры на маршруте Азия-Европа более чем на 400%. Одно это могло привести к увеличению цен на пластмассы в среднем на EUR200 за тонну. Зарубежный импорт является важным экономическим фактором для индустрии переработки пластмасс - квота на импорт в Германию из стран, не входящих в ЕС, составляет около 15%.

Однако, по заявлению GKV, в последние недели ситуация на рынке грузовых перевозок, похоже, стабилизировалась и вернулась на траекторию роста, наблюдавшегося до пандемии. Таким образом, по стоимости фрахта есть надежда на нормализацию ситуации в среднесрочной перспективе.

Вместе с тем, вторичного сырья соответствующего качества на рынке нет в достаточном количестве. Там, где вторично переработанные материалы являются альтернативой, цены значительно растут по сравнению с базовым материалом, а предложение сокращается.

Причины сложившегося тяжелого положения переработчиков пластмасс разнообразны: пандемия Covid-19 привела к дисбалансу спроса и предложения пластиковых изделий во всем мире. Азия, особенно Китай, уже вернулась на траекторию роста во второй половине прошлого года, что привело к более раннему увеличению спроса на сырьё по сравнению с Европой или США. Сырьё с Ближнего Востока и из США перенаправлялось и направляется в Азию, и поэтому его не хватает в Европе.

Ситуация обострилась в начале текущего года, когда остановка заводов в США произошла одновременно с плановым ремонтом заводов в Европе и несколькими уведомлениями о форс-мажорных обстоятельствах со стороны производителей полимеров.

В настоящее время трудно спрогнозировать, когда разрешится данная напряжённая ситуация, эксперты не ожидают восстановления до осени 2021 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, нехватка ПВХ-C в мире сохраняется с конца прошлого года, цены бьют очередные исторические рекорды. Не остается в стороне от мировых трендов и российский рынок, на апрель производители намерены добиться дальнейшего повышения цен, при чем в некоторых случаях обсуждается рост цен на 10 тыс. руб. за тонну и более.

Цены же российского ПС в апреле существенно выросли и побили очередные исторические рекорды. Повышение стоимости ПС на прошлой неделе анонсировали все отечественные производители. Для многих небольших переработчиков такой аномальный рост цен стал критичным. В частности, цена нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М) в текущем месяце находится на уровне 192 000-203 000 руб. за тонну, а ударопрочного полистирола (УПС/М) - на уровне 196 000-207 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC