АвтоВАЗ в 2020 году сократил продажи на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в 2020 году реализовал в России и на внешних рынках 393 тыс. 806 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, включая внедорожник Niva, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом (414 тыс. 324 машин), сообщил Автостат со ссылкой на заявление основного акционера АвтоВАЗа - группы Renault.

Как отмечается, LADA подтвердила свою позицию лидирующего бренда на российском рынке с долей 21,5%. А модели LADA Granta и LADA Vesta остаются самыми продаваемыми автомобилями в России.

В 2020 году внедорожник Niva снова стал выпускаться под маркой LADA, а также появились новые модификации во всех семействах автомобилей. А ближайшей новинкой АвтоВАЗа станет обновленный универсал LADA Largus, который приобрел узнаваемый Икс-дизайн и новый салон с улучшенной эргономикой.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам 2020 года выйдет на прибыль, но размер ее будет "минимальным", в конце декабря заявил глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. В 2019 году чистая прибыль АвтоВАЗа по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 385,46 млн руб. против нулевой прибыли годом ранее.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Импорт товаров в Россию из дальнего зарубежья упал в прошлом году на 5,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт в РФ товаров из стран дальнего зарубежья, по предварительным данным таможенной статистики, в 2020 году в стоимостном выражении составил USD205,1 млрд и снизился на 5,4% к 2019 году, в четверг сообщил Интерфакс со ссылкой на данные ФТС.

При этом в декабре импорт из стран дальнего зарубежья составил USD21 млрд 598 млн, увеличившись на 5,2% по сравнению с декабрем 2019 года (к ноябрю 2020 года - вырос на 8,9%). В ноябре падение импорта составляло 2,0% в годовом выражении, в октябре - 9,9%, в сентябре был зафиксирован рост импорта на 0,3% в годовом выражении, впервые с февраля 2020 года.

В декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года возросли закупки химической продукции на 11,5% (до USD4 млрд 131,7 млн), машиностроительной продукции - на 6,7% (до USD11 млрд 315,4 млн), а закупки продовольственных товаров и сырья для их производства сократились на 3,4% (до USD2 млрд 417,6 млн), текстильных изделий и обуви - на 11,9% (до USD1 млрд 25,8 млн).

Импорт товаров химической промышленности в декабре 2020 года по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года возрос за счет увеличения поставок фармацевтической продукции на 32,3%, полимеров и каучука - на 8,8%. При этом сократились поставки парфюмерно-косметических товаров на 11,0%, продукции органической и неорганической химии - на 2,8%, мыла и синтетических моющих средств - на 1,0%.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC

На украинском Карпатнефтехиме произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Ивано-Франковской области пожарные ликвидировали пожар на территории ООО "Карпатнефтехим", крупнейшенго нефтехимического предприятия Украины, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заявление пресс-службы Госслужбы Украины по ЧС.

"15 января в 14:40 в Службу спасения поступило сообщение о пожаре в городе Калуш на улице Промышленной на территории ООО "Карпатнефтехим". К месту пожара сразу были направлены пожарно-спасательные подразделения в составе 53 человек личного состава и 16 единиц техники. Как выяснилось, происходило факельное горение пиролизной печи (дихлорэтан), на площади ориентировочно 45 м.кв", - говорится в обнародованном в пятницу днем сообщении.

В Госслужбе по ЧС проинформировали, что пожар был локализован в 15:30, а в 15:36 - ликвидирован.

Ранее сообщалось, что в январе 2019 года Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) объявил форс-мажор на поставки этилена и пропилена с олефинового комплекса в Калуше из-за пожара, который привел к остановке производства. Пожар возник на полиолефиновом производстве производителя 12 января 2019 года в 21:08 и был потушен в 10:44 на следующий день.

Кроме того, в конце июня 2020 года на предприятии Карпатнефтехим произошло возгорание от удара молнии. Также 6 июня 2020 года в цехе пиролиза Карпатнефтехим также произошел пожар. Ущерб устанавливаются, технологический процесс на производстве не прекращался.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце Карпатнефтехим сократил объемы внешних продаж из-за плановой остановки на профилактический ремонт, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 3,2 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн в октябре. В целом, за январь - ноябрь 2020 года на экспорт было отгружено около 139,5 тыс. тонн ПВХ против 150,4 тыс. тонн годом ранее.

ООО "Карпатнефтехим", созданное на базе мощностей калушской "Орианы", производит этилен, полиэтилен, винилхлорид, каустическую соду, хлор и суспензионный ПВХ.

По данным госреестра, владельцем ООО является Karpaty Chemical B.V. (Нидерланды), бенефициарами которой без указания долей являются владелец производственной группы "Техинсервис" Игорь Шуцкий и экс-глава украинского бизнеса "ЛУКОЙЛа" Ильхам Мамедов.
MRC

PTTGC в начале февраля запустит новую крекинг-установку в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTT Global Chemical (PTTGC) планирует в начале февраля приступить к тестовому производству на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS.

Первоначально же тестовое производство на этой установке компания собиралась начать в конце декабря прошлого года, а затем отложила его на первую половину января текущего года. Однако запуск новой крекинг-установки пришлось снова перенести из-за всплеска распространения коронавируса в провинции Районг.

Новая нафтовая крекинг-установка стоимостью USD985 млн увеличит мощность производства этилена в компании на 500 тыс. тонн в год, а мощность пропилена - на 261 тыс. тонн в год.

Таким образом, после запуска новая крекинг-установка в Мап Та Футе позволит PTTGC нарастить производительность компании по выпуску олефинов до 3,738 млн тонн в год с нынешних 3 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что PTTGC также планирует в начале 2021 года завершить строительство установки по производству окиси пропилена мощностью 200 тыс. тонн в год и завода по производству полиолов в 130 тыс. тонн в год в промышленной зоне восточного побережья Хемарадж в провинции Районг. Общая инвестиционная стоимость двух заводов составляет USD888 млн.

Проект модернизации нефтехимического комплекса компании в Мап Та Футе должен уменьшить зависимость PTTGC от газа в качестве сырья и защитить компанию от колебаний поставок импортного сырья. Только одна из существующих четырех крекинг-установок компании работает на нафте.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Borealis сняла форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), снял форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), говорится в заявлении компании от 8 января.

Borealis 11 декабря незапланированно закрыла данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год после отключения электроэнергии на этой площадке, после чего и объявила форс-мажор 15 декабря. А сняла она форс-мажор 28 декабря после того, как производственный процесс нормализовался.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Borealis закрывал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо на плановый ремонт с 15 поп 21 августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC