Borealis на текущей неделе закроет завод фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в середине апреля приступить к плановым ремонтным работам на заводе по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться до 28 мая текущего года.

Первоначально же техническое обслуживание планировалось начать с 12 апреля прошлого года, но оно было отложено из-за вспышки коронавируса и последующих профилактических мер.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Borealis закрывал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо на плановый ремонт с 15 по 21 августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

CM Aromatics планирует в июне закрыть на ремонт производство ароматики в Тибе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская CM Aromatics планирует в начале июня закрыть производство ароматики в Тибе (Chiba, Япония) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 270 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет закрыто на один месяц до конца июня.

Ранее сообщалось, что импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в феврале текущего года на 3,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 61,35 тыс. тонн. В феврале 2020 года этот показатель находился на уровне 59,397 тыс. тонн.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

CM Aromatics является "дочерней" компанией Cosmo Oil.
MRC

Celanese оставляет в силе форс-мажор на заводе ВАМ в Клир Лейке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Клир Лейке (Clear Lake, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Компания закрыла данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год в середине февраля текущего года из-за зимнего шторма в регионе, а 18 февраля объявила форс-мажор на поставку ряда продуктов с площадки в Клир Лейке, в том числе и на ВАМ. Перезапуск этого завода состоялся 25 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Celanese провела профилактику и ремонтные работы по замене катализатора на заводе ВАМ в Клир Лейке с 27 августа по начало октября.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC

Aekyung Petrochemical приступила к плановой профилактике на линии фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 9 апреля остановила производство на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Таким образом, компания закрыла эту линию на 4 дня позже первоначально намеченного срока технического обслуживания - 5 апреля. Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 56 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будут продолжаться в до 25 апреля текущего года.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Aekyung Petrochemical останавливала линию № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане мощностью 22 тыс. тонн в год на ремонтные работы по замене катализатора с 24 мая по середину июня.

А в 2019 году компния закрывала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году Aekyung Petrochemical проводила профилактику на всех пяти линиях этого завода с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого квартала текущего года 259,4 тыс. тонн, что на 3% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Производство каустической соды в Бразилии в январе-феврале снизилось на 1,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство каустической соды в Бразилии в январе-феврале 2021 года снизилось на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщает ICIS.

Таким образом, выпуск каустика в стране за два первых месяца составила 152,026 тыс. тонн по сравнению с 153,662 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Снижение выпуска было результатом остановки Braskem добычи на своей соляной шахте в Алагоасе. Компания перезапустила завод в декабре 2020 года и с тех пор увеличивает показатели его загрузки.

Ранее сообщалось, что Braskem в феврале перезапустил хлорно-щелочной завод мощностью 458 тыс. тонн каустика в год, 400 тыс. тонн хлора и 970 тыс. тонн ЭВХ в год, который был остановлен 9 мая 2019 года. Компания остановила завод, потому что он прекратил добывать рассол из близлежащих соляных скважин по причине проседания почвы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в России февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Производителями каустической соды в Бразилии являются Braskem, Unipar Carbocloro и Dow.

MRC