Borealis сняла форс-мажор на заводе фенола и ацетона в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), снял форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), говорится в заявлении компании от 8 января.

Borealis 11 декабря незапланированно закрыла данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год после отключения электроэнергии на этой площадке, после чего и объявила форс-мажор 15 декабря. А сняла она форс-мажор 28 декабря после того, как производственный процесс нормализовался.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Borealis закрывал производство фенола и ацетона на площадке в Порвоо на плановый ремонт с 15 поп 21 августа.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновила производство на установке по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год было закрыто 2 декабря до 4 января.

Компания в июле 202 года закрывала данную установку на внеплановый ремонт.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Австрийская OMV рассматривает возможность дальнейших инвестиций в ОАЭ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- OMV рассматривает возможность увеличения своих вложений в перерабатывающую промышленность в Абу-Даби за счет расширения существующего совместного предприятия с Borouge, заявил генеральный директор австрийской нефтяной и нефтехимической компании.

"Мы думаем о расширении нашего совместного предприятия с Borouge с дальнейшими инвестициями в Абу-Даби", - сказал Райнер Зеле во время онлайн-конференции на Энергетическом форуме Персидского залива ОАЭ 2021.

"Если вы хотите осуществлять поставки с Ближнего Востока на азиатский рынок, необходимо иметь конкурентное преимущество", - сказал он, имея в виду логистическое преимущество наличия добычи, близкой к газовым ресурсам в регионе.

OMV в прошлом году увеличила свою долю в Borealis до 75% с 36% ранее в рамках сделки на EUR4,7 млрд. Borouge - это совместное предприятие Borealis 50:50 в Абу-Даби с местной нефтяной компанией Adnoc.

Ранее сообщалось, что OMV планирует в 2021 году расширить свою крекинг-установку в Бургхаузене (Burghausen) на юге Германии. Крекинг-установка мощностью 450 тыс. тонн этилена в год будет увеличена примерно на 33%.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию сократились по итогам января - ноября текущего года на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 569,9 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). В то же время импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира - в Вене.
MRC

Changzhou New Solar закрыла завод стирола № 2 в Цзянсу из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 12 января остановила производство на заводе № 2 по выпуску стирола в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) из-за обнаружения технической неполадки, сообщили Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение примерно двух недель. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце января текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Changzhou New Solar Chemical закрывала на ремонт завод стирола № 2 в Чанчжоу с 15 мая по 18 июня.

Компания также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола (№ 1) мощностью 350 тыс. тонн в год, который также был остановлен 12 января из-за технической неисправности. Ожидается, что он возобновит свою работу 15 января.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Chemplast Sanmar планирует построить производство ПВХ-пасты в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Chemplast Sanmar планирует запустить завод по производству поливинилхлоридной (ПВХ) пасты производительностью 70 тыс. тонн в год в Куддалоре в южном штате Тамил Наду, говорится в заявлении компании, поданном в Министерство окружающей среды и лесов Индии.

Ожидается, что проект будет стоить 4,5 млрд индийских рупий (USD61,3 млн) и будет запущен через три года после получения всех необходимых разрешений.

"Индия является самым быстрорастущим рынком ПВХ пасты в мире с темпами роста около 8% в год", - говорится в заявлении Chemplast Sanmar.

Внутренний спрос на ПВХ-пасту в стране в настоящее время составляет 145 тыс. тонн в год, из которых внутреннее предложение составляет всего 74 тыс. тонн в год, отмечает компания.

Chemplast Sanmar и Finolex - единственные две компании в Индии, которые в настоящее время производят в Индии пасту ПВХ.

ПВХ паста используется в производстве автомобильной обивки, автомобильных герметиков, мебели, виниловых полов и обоев.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в декабре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил 85,3 тыс. тонн против 86,1 тыс. тонн месяцем ранее, сократил наработку РуcВинил. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам 2020 года составил 976,5 тыс. тонн против 975 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска два производителя, и два производителя сократили наработку.

Chemplast Sanmar в настоящее время управляет заводом по производству ПВХ мощностью 300 тыс. тонн в год в Каддалоре и заводом мощностью 66 тыс. тонн в год на плотине Меттур в Тамил Наду.

(USD1= Rs73.42)
MRC