Changzhou New Solar 15 января перезапустит завод стирола № 1 в Цзянсу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, планирует 15 января полностью возобновить производство на заводе стирола № 1 в Чаншу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год были начаты 12 января текущего года из-за обнаружения технической неполадки.

Ранее отмечалось, что Changzhou New Solar Chemical закрывала этот завод из-за технической неисправности с 26 декабря 2019 года по 15 января прошлого года, а также для замены катализатора с 26 марта 2020 года на 60 дней. Кроме того, компания проводила внеплановый ремонт на этом предприятии с 8 по 29 августа.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 300 тыс. тонн в год, который компания дважды останавливала в 2019 году также из-за технических проблем с 15 апреля до 5 мая и с 22 августа по 11 сентября.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПС и стирольных пластиков по итогам одиннадцати месяцев 2020 года составило 454,99 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления за аналогичный период годом ранее. Расчетное же потребление ПС и стирольных пластиков в ноябре выросло на 4% по сравнению с ноябрем 2019 года и составило 45,83 тыс. тонн.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Braskem Idesa частично возобновила производство ПЭ в Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem Idesa частично возобновила производство полиэтилена на своем комплексе Ethylene XXI в Мексике, закрытое ранее из-за прекращения подачи газа государственной компанией Cenagas, говорится в сообщении компании.

Braskem Idesa остановила производство на своем комплексе этилена XXI в Мексике после того, как государственное агентство Cenagas прекратило поставки природного газа в начале декабря. На предприятиях была восстановлена частичная добыча, о чем говорится в официальном заявлении Braskem, опубликованном в SEC 7 января.

Мощности комплекса включают производство ПНД - 750 тыс. тонн, ПВД - 300 тыс. тонн и 1,05 млн тонн этилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в ноябре суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) достиг уровня 158,6 тыс. тонн против 140,2 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили наработку Казаньоргсинтез и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам января - ноября суммарный объем выпуска ПНД российскими предприятиями достиг уровня 1 664,4 тыс. тонн, что на 99% больше аналогичного показателя 2019 года.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце декабря на 3,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на неделе, закончившейся 1 января, на 3,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 94,81%, сообщил ICIS.

На четвертой же неделе декабря она выросла на 2,25% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 91,01%.

Рост данного показателя был вызван тем, что компания Chang Chun Chemical довела загрузку мощностей на своих линиях БФА до уровня 100%, по словам участников рынка.

Между тем, компания Nantong Synth Materials снизила загрузку своего завода БФА в конце декабря до уровня в 40% из-за сбоя в работе оборудования и холодной погоды.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь 2020 года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material понизила загрузку мощностей на заводе БФА в Цзянсу до 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material в конце декабря снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) до 40% из-за сбоя в работе оборудования и неблагоприятных погодных условий, сообщил ICIS.

В настоящее время пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 150 тыс. тонн БФА в год вновь восстановит загрузку до прежнего уровня.

Компания уже в прошлом месяце снижала загрузку на этом заводе до 50% в связи с проведением ремонтных работ на предприятии downstream по производству жидких эпоксидных смол (с 15 по 24 декабря).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Nantong Xingchen Synthetic Material закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПК-гранулята в РФ (без учета импорта и экспорта в Беларусь) за январь - ноябрь текущего года выросло на 18% и составило 83,6 тыс. тонн сравнительно с 2019 годом (70,6 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в конце декабря почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на неделе, закончившейся 1 января, на 5,8% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на отчетной неделе находился на уровне 80,4%, а на четвертой неделе декабря он находился на отметке в 74,6%, показав снижение на 5,2% по отношению к уровню недельной давности.

Рост средней загрузки произошел благодаря перезапуску 25 декабря линии окиси пропилена компании Nanjing Jinling Huntsman в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу Китай) и возобновлению работы 27 декабря линии окиси пропилена компании Nanjing Hongbaoli в Нанкинепосле внеплановых ремонтных работ.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос в январе - ноябре 2020 года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 202 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).
MRC