Changzhou New Solar перезапустила завод стирола № 2 в Цзянсу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Changzhou New Solar Chemical, "дочка" китайской New Solar Group, 5 мая возобновила производство на заводе стирола № 2 в Чанчжоу (Changzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения незапланированного ремонта из-за обнаружения технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, внеплановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн стирола в год были начаты 15 апреля текущего года и должны были продолжаться до 4 мая.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на ежегодную профилактику, связанную с заменой катализатора, с 1 по 27 марта.

Changzhou New Solar Chemical также на той же площадке управляет еще одним заводом стирола мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором Changzhou New Solar меняла катализатор с 28 ноября 2017 года в течение 30-35 дней.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам марта текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков превысило показатель марта 2018 года на 3% и составило 43,39 тыс. тонн. За первые три месяца года расчетное потребление составило 126,30 тыс. тонн, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.

Changzhou New Solar Chemical Co., Ltd. была основана в 2007 году. В сферу деятельности компании входит производство нефтехимической продукции.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на 2% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем недельной давности на фоне увеличения уровня разгрузки материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на текущей неделе 1,285 млн тонн.

Так, разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 7,8 тыс. тонн в день против 5,04 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 0,2% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за низкого уровня разгрузки материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи в марте снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на другие мировые рынки снизились в феврале текущего года на 4,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 561,86 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 585,71 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (627,8 тыс. тонн) январский экспорт материала из страны показал снижение на 10,5%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе - марте текущего года выросло на 21% и составило 179,05 тыс. тонн. В марте общее расчетное потребление составило 64,35 тыс. тонн, что на 6% превышает показатель предыдущего года.
MRC

Hebei Haiwei закрыла установку пропилена в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hebei Haiwei Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 мая остановила работу на установке по выпуску пропилена в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн пропилена в год будут завершены спустя 20 дней после начала технического обслуживания.

На той же площадке компания управляет заводом по производству полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором в прошлом году проводилась внеплановая профилактика с 29 мая. Тогда сроки перезапуска не сообщались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2016 года CB&I заключила контракт с китайской Hebei Haiwei Group на проектирование нового завода ПП, который планируется построить в городе Цзиньксян (Jingxian, провинция Хэбэй, Китай), и на предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП. Таким образом, на новом предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год будет использована технология Novolen компании CB&I.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года импорт ПП в Россию сократился на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 37,1 тыс. тонн. Наиболее существенно сократился импорт гомополимера пропилена (ПП-гомо).

Основанная в 1992 году, Haiwei Group находится в провинции Хэбэй (Hebei Province, Китай). Компания производит различную нефтехимическую продукцию, включая полипропилен, упаковочную пленку, полимерный модифицируемый битум и др.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в марте на 13,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки выросли в марте текущего года на 13,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 103,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В марте 2018 года данный показатель находился на уровне 90,73 тыс. тонн.

По отношению же к февралю 2019 года (102,25 тыс. тонн) мартовский экспорт материала из страны показал снижение на рост 1%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу прошлой неделе закончились переговоры по майским контрактным поставкам российского ПП. Местные производители пошли на снижение цен ПП для внутреннего рынка, наиболее ощутимое снижение пришлось на блок-сополимеры пропилена (ПП-блок).

MRC