Mitsui Chemicals в конце июня закроет завод БФА в Осаке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует в конце июня остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Осаке (Osaka, Япония) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 65 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с начала июня по 13 августа.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам апреля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,26 тыс. тонн против 1,15 тыс. тонн в апреле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в апреле прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам же января - апреля текущего года поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

JXTG Nippon в июне загрузила все линии параксилола в Азии на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, в июне снизила загрузку мощностей на всех своих линиях по выпуску параксилола в Азии до 80%, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, компания намерена и в июле держать загрузку мощностей на всех своих линиях по выпуску материала на таком же уровне.

Компания начала понижать загрузку мощностей на всех линиях параксилола в регионе еще в конце апреля на фоне сократившейся маржи. Однако не сообщается, насколько загружены конкретные линии компании. Всего же, JXTG Nippon Oil & Energy управляет линиями параксилола в Азии суммарной мощностью 3,62 млн тонн, которые находятся как в Японии, так и в Южной Корее.

Ранее отмечалось, что компания в мае остановила на двухмесячный ремонт линию в Сакаи (Sakai, Япония) мощностью 187 тыс. тонн параксилола в год. Между тем, точные сроки проведения профилактики не сообщаются.

Также JXTG Nippon Oil & Energy 1 мая закрыла линию параксилола в Кавасаки (Kawasaki, Япония) из-за обнаружения технической неполадки на абсорбционной колонне. Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 400 тыс. тонн параксилола в год должны были продолжаться, по меньшей мере, в течение двух недель.

Кроме того, до этого, 22-23 апреля, JXTG Nippon Oil & Energy остановила линию параксилола в Чите (Chita, Япония) из-за обнаружения технических неисправностей. Тогда не сообщалось, как долго продолжались ремонтные мероприятия на этой линии мощностью 380 тыс. тонн параксилола в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам января - апреля 2019 года потребление ПЭТ в России выросло на 15% относительно аналогичного периода годом ранее и составило 238,53 тыс. тонн. При этом практически полностью увеличение потребления приходится на долю бутылочного гранулята.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновила работу автоклавной линии ЭВА/ПВД в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 16 июня возобновила производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта на ремонт 10 июня текущего года. В настоящее время на ней производится ЭВА.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже останавливала автоклавную линию на плановую профилактику с 23 января по 2 февраля, а также на внеплановый ремонт с 21 февраля по 6-7 марта из-за технических проблем.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором также в текущем году проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на 6,1% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая понизились на текущей неделе на 6,1% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 62 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 14 июня данный показатель находился на уровне 66 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 1 тыс. тонн против 9 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 5 тыс. тонн против 8 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности (65 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ммпорт ПК-гранулята в Россию без учета белорусских поставок в апреле достиг 1,73 тыс. тонн против 0,78 тыс. тонн в том же месяце прошлого года. В марте текущего года импорт ПК-гранулята составлял 1,75 тыс. тонн. По итогам января - апреля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 49% до 4,72 тыс. тонн против 3,17 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 2,8% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос всего лишь на 1% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но за первые пять месяцев нарастающим итогом выпуск основных химических веществ показал прирост в 2,8%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в годовом исчислении пришелся на этилен.

В прошлом месяце было произведено 262 тыс. тонн этилена против 263 тыс. тонн в апреле. Таким образом, за январь - май было наработано 1318 тыс. тонн данного олефина, что на 4,1% больше аналогичного показателя 2018 года.

Выпуск бензола в мае составил 128 тыс. тонн против 121 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за первые пять месяцев текущего года достиг 618 тыс. тонн, что на 0,9% больше показателя годом ранее.

Майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 107 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 103 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный показатель производства каустической соды составил 535 тыс. тонн против 514,8 тыс. тонн годом ранее.

В мае было выпущено 2,098 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,249 млн тонн в месяцем ранее. В целом, за январь - май российские предприятия выпустили 10,404 млн тонн удобрений, что на 1,6% больше показателя 2018 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме сократился до 713 тыс. тонн, что на 1,1% больше показателя апреля. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 3,497 млн тонн, что лишь на 0,8% больше показателя годом ранее.
MRC