Для Башкирской Содовой Компании власти республики выбрали новый источник сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новым источником сырья для Башкирской содовой компании (БСК) выбрано Худолазское месторождение, сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства Башкирии.

Летом БСК начала подготовку к освоению шихана Куштау как новой сырьевой базы, против этого начались протесты, к ситуации подключились власти и в итоге компания была деприватизирована.

"Здесь (на Худолазском месторождении) запланирован нами масштабный проект. Цель - дать возможность БСК получить сырьевую базу, достаточную на 40-50 лет. При этом у нас задача - создать новое производство Зауралья", - заявил через пресс-службу премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

По его словам, 90% работы карьера будет направлено на поставку сырья для "Башсоды".

"Планируется, что первый такой состав уйдет уже в июне. Перед БСК также поставлена задача подготовить приемку такого сырья и автоматическую выгрузку известняка", - говорится в пресс-релизе.

До сих пор базой компании для содового производства был шихан Шахтау, запасы которого иссякали. БСК в июне 2020 года заключила договор аренды лесного участка на Куштау с Минлесхозом республики. Компания получила разрешение использовать участок для геологоразведки в границах горного отвода. В июле Минлесхоз согласовал проект освоения участка. Тогда же компания подала лесную декларацию, в которой указала конкретные участки, где лес будет вырублен. 8 августа БСК получила лицензию до 2039 года на на разведку и добычу полезных ископаемых на месторождении Куштау. Вырубка леса на горе началась 3 августа 2020 года.

Местные жители и активисты начали акции протеста. В середине августа протесты активизировались и дошли до стычек с полицией и представителями БСК. К протестующим приходил глава Башкирии Радий Хабиров и пообещал, что вырубка леса прекратится, пока он будет разбираться в ситуации. На тот момент региону принадлежало 38,28% акций БСК.

21 августа Р.Хабиров заявил, что будет проведен анализ сделки по приватизации компании. Он также пообещал, что попробует добиться для Куштау охранного статуса, гора получила этот статус уже 2 сентября. А 26 августа 2020 года президент России Владимир Путин на совещании с правительством поручил кабмину и руководству Башкирии разобраться в ситуации с БСК и выводом денег в офшоры, в тот же день прокуратура начала проверку.

4 декабря 2020 года Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ об изъятии акций БСК в полном объеме. Генпрокуратура в ходе проверки, которая проводилась в связи с утратой контроля государства над активами АО "Башкирская содовая компания", выявила нарушения законодательства о приватизации. Жалобы на решение суда первой инстанции поступили от БСК и ее дочерних компаний, а также от миноритарных держателей акций. 1 марта 18-й арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил без изменений решение Арбитражного суда Башкирии об изъятии акций в пользу Росимущества.

Таким образом, как отмечалось ранее, Башкирия будет управлять БСК, акции которой недавно поступили в собственность государства, о чем ранее в текущем месяце заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Так, по его словам, Башкирия получит 38,3% акций из госпакета (95,7%) во владение и еще 11,7% + акция - в управление. Таким образом, регион будет управлять контрольным пакетом БСК, при том, что собственником контроля в компании останется Российская Федерация.

Кроме того, сообщалось, что власти Башкирии рассматривали шесть месторождений, которые могли бы стать источниками сырья для АО "Башкирская содовая компания". Запасов разрабатываемого шихана Шахтау предприятию хватит на несколько лет. Ранее БСК, которая производит 85% пищевой соды в России, заявила об истощении ресурсов на разрабатываемом месторождении Шахтау к декабрю 2022 года. После общественного протеста и присвоения планируемому источнику сырья для предприятия - шихану Куштау - статус памятника природы, БСК заявила о продолжении разработки Шахтау, ниже уровня грунтовых вод.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, БСК в феврале наработала около 21,7 тыс. тонн ПВХ-С против 23,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,2 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Выпуск ПНД в России вырос в первом квартале на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых трех месяцев года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 505,8 тыс. тонн, что 15% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В марте суммарный объем производства ПНД в России вырос до 176 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 152,5 тыс. тонн, три из четырех производителей нарастили загрузку мощностей. Таким образом, по итогам января - марта текущего года суммарный объем выпуска ПНД в стране достиг уровня 505,8 тыс. тонн против 439,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, тогда как Казаньоргсинтез, Ставролен и "Газпром нефтехим Салават" снизили наработку.

Структура выпуска полиэтилена (ПЭ) в разрезе видов за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


В марте суммарный объем производства ПНД на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 97,2 тыс. тонн против 93,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых трех месяцев года суммарный объем выпуска ПНД на тобольском предприятии превысил уровень 290 тыс. тонн, что на 48% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтезе вырос до 41 тыс. тонн против 28,3 тыс. тонн в феврале. Таким образом, в первом квартале текущего года суммарный объем производства данного вида ПЭ составил 107,3 тыс. тонн, что на 18% меньше показателя годом ранее.

В марте выпуск полиэтилена низкого давления на Ставролене составил 27,6 тыс. тонн против 24,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март 2021 года суммарный объем производства ПНД превысил 81,1 тыс. тонн, что лишь на 1% меньше показателя годом ранее.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салавате" вырос до 10,2 тыс. тонн против 5,8 тыс. тонн в феврале. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида ПЭ на салаватском предприятии составил 27,3 тыс. тонн, что на 9% меньше показателя годом ранее.

MRC

Контрактная цена пропилена в Тайване в апреле снизилась на USD65 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в апреле была согласована на USD65 за тонну ниже предыдущего месяца, сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, соглашения между ключевым производителем и его конечными потребителями были заключены на уровне USD1 015 за тонну, DEL по сравнению с USD1 080 за тонну в марте.

Ранее сообщалось, что контрактная цена пропилена в Тайване для поставок в феврале была согласована на USD30 за тонну выше предыдущего месяца.

Также отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе на апрельские поставки была окончательно согласована на уровне EUR1 015 за тонну, что на EUR45 за тонну выше уровня предыдущего месяца, тем самым знаменуя собой пятый месяц восходящего ценового тренда.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спрос на полипропилен на споте на прошлой неделе заметно спал, многие переработчики констатировали, что уже закрыли все свои апрельские потребности в ПП. Снижение спроса еще больше оказало давление на цены, и часть продавцов пошла на серьезное снижение цен.
MRC

Synthos в апреле загрузил завод БСК-Э в Освенциме на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Synthos SA, крупнейший польский производитель нефтехимической продукции, в апреле держит загрузку мощностей на заводе по выпуску эмульсионного бутадиен-стирольного каучука (БСК-Э) в Освенциме (Oswiecim, Польша) на уровне 80% и намерена довести ее до 100% в третьем квартале текущего года, сообщил пресс-секретарь компании.

Ранее в текущем году на этом заводе вспыхнул пожар.

"В 18:46 (по местному времени), 7 января неконтролируемое возгорание стало катализатором взрыва и пожара в мусоросжигательной печи установки по производству БСК-Э. Операции по тушению пожара начались немедленно. Пожар был потушен бригадами пожарных компании и государственной пожарной службой в течение примерно 45 минут", - говорилось в заявлении Synthos от 8 января.

Компании тогда пришлось остановить производство на данном предприятии мощностью 185 тыс. тонн БСК-Е в год. Между тем, взрыв "не оказал воздействия на работу других производственных объектов на той же площадке и на поставку продукции с этих заводов". Завод БСК-Э вернулся к работе в началевторой недели января 2021 года.

Synthos - производитель БСК-Э номер один в Европе. Завод в Польше составляет около 30% мощности БСК-Э в европейском регионе.

Компания на комплексе в Освенциме также производит 120 тыс. тонн стирола и 105 тыс. тонн вспениваемого полистирола (ПСВ-С) в год. Synthos также выпускает 50 тыс. тонн полистирола (ПС) в год на площадке в Освенциме.

Ранее отмечалось, что в конце 2015 года Synthos SA ввел в эксплуатацию новый завод БСК в Освенциме мощностью 90 тыс. тонн в год.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства ПС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт,

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола. На минувшей неделе компания Synthos Dwory объявила о повышении цен полистиролов для апрельских отгрузок на EUR20 за тонну относительно уровня марта из-за увеличения контрактных цен стирола-мономера.
MRC

North Huajin Chemical закрыла завод бутадиена в Китае на внеплановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry 9 апреля остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Паньцзине (Panjin, Китай) с целью проведения внепланового технического обслуживания из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут завершены в начале текущей недели. Первоначально же компания собиралась перезапустить этот завод 19 апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Паньцзине на незапланированную профилактику с 8 по 14 июля.

North Huajin Chemical также управляет заводом по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год, который в 2019 году был остановлен на ежегодный ремонт с 10 июня по 7 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января - февраля текущего года на 20% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 5,8 тыс. тонн против 4,8 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 51% против 62% в аналогичный период 2020 года.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC