North Huajin Chemical закрыла завод АБС в Китае на ежегодный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая корпорация North Huajin Chemical Industry 10 июня остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Панджине (Panjin, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Планируется, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год будут продолжаться в течение 28 дней, сказал источник.

Таким образом, по его словам, техническое обслуживание на заводе АБС в Панджине должно завершиться 7 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

Корпорация North Huajin Chemical Industries Group производит и продает удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и диметил в Китае. Компания также производит пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки. North Huajin Chemical Industries Group Corporation была основана в 2002 году со штаб-квартирой в Панцине, Китай.
MRC

Liaoning North Chemical закрыла производство МЭГ на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning North Chemical закрыла производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Паньцзинь (Panjin, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год проводится с 9 июня по 10 июля текущего года.

На данном комплексе компания управляет производством ПНД мощностью 300 тыс. тонн в год, а также производством полипропилена (ПП) - три линии (50 тыс. тонн, 250 тыс. тонн и 330 тыс. тонн в год).

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за четыре месяца текущего года экспорт ПЭТ-гранулята из России составил 24,81 тыс. тонн против 13,98 тыс. тонн в прошлом году. Объемы экспорта традиционно полностью приходятся на гранулят Алко-Нафты. Импортные же поставки ПЭТ на рынок России в отчетном периоде сократились на 9% и составили 12,81 тыс. тонн. Годом ранее этот показатель составлял 14,03 тыс. тонн. Сокращение объемов импорта произошло за счет сектора производства волокна. Импорт ПЭТ-гранулята для литья преформ остался на прошлогоднем уровне.

Liaoning Huajin Chemical является дочерней компанией China North Industries Group Corporation (NORINCO GROUP).
MRC

PetroChina Jilin Petrochemical возобновила производство АКН на заводе №4 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, возобновила производство на заводе №4 по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после профилактического ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн АКН в год было начато 8 мая текущего года и продолжалось до 11 июня. Первоначально оно должно было продолжаться до 18 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical управляет четырьмя заводами АКН в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical в декабре прошлого года поддерживала загрузку на заводах АКН в провинции Цзилинь на уровне 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в марте в России составило 1,23 тыс. тонн. За январь-март 2018 года российскими производителями наработано 6,20 тыс. тонн АБС-пластика, что на 87% больше объема производства материала годом ранее.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Спрос на трубный черный ПЭ 100 в Китае снизился

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на трубный черный полиэтилен низкого давления (ПЭ 100) в Китае ослабился, при этом ценовой диапазон широкий в зависимости от марки и производителя, сообщает ICIS.

Спрос на материал низкий, и даже цены не влияют на него. Слабый спрос на рынке Китая наблюдается с конца прошлого года, так как проекты новых трубопроводов не были приняты в этом году.

Июньские ценовые предложения на востребуемые марки черного ПЭ 100 в Китае составили USD1 760-1 790 за тонну, CFR Китай. Тогда как цены на остальные марки были в диапазоне USD1 760-1 790 за тонну, CFR Китай.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России вырос спрос на черный ПЭ100 со стороны внутреннего рынка. Дефицита пока нет, хотя и единственный поставщик - Казаньоргсинтез - в июне пошел на сокращение объемов экспорта. При этом некоторые переработчики начали активно формировать дополнительные запасы ПЭ на будущие месяцы.

MRC

Импорт сополимеров ПП в Индию вырос на 12% в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт сополимеров полипропилена (ПП) в Индию вырос до 23,89 тыс. тонн в марте, что на 12% выше по сравнению с аналогичным месяцем годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможни страны.

Импорт сополимеров ПП в страну с апреля прошлого года по март нынешнего составил 263,31 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт полипропилена (ПП) в Индию снизился до 46,22 тыс. тонн в феврале, что на 9% ниже по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее импорт ПП в страну в феврале текущего года вырос на 27%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых трех месяцев текущего года суммарный объем импорта ПП в Россию вырос на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил чуть более 45 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC