PetroChina Jilin Petchem в декабре держит загрузку мощностей производства АКН на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, намерена в декабре поддерживать загрузку на своих заводах по выпуску акрилонитрила (АКН) на уровне 100%, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Компания ранее, 1 декабря, возобновила производство АК на заводе №3 мощностью 120 тыс. тонн в год.
Данное производство было закрыто на ремонт 24 ноября.

Компания управляет на данной площадке четырьмя заводами - №1 и №2 - оба мощностью по 106 тыс. тонн АКН в год, а также №4 мощностью 120 тыс. тонн АКН в год. Все четыре завода на данный момент загружены на 100%.

Ранее сообщалось, что PetroChina Jilin Petrochemical установила внутреннюю контрактную цену на ноябрьские поставки акрилонитрила (АКН) на уровне 14 750 юаней (CNY) за тонну (USD2 235 за тонну). Таким образом, ноябрьская контрактная цена на материал снизилась на CNY1 650 за тонну, DEL провинция Шаньдун (Shandong), по сравнению с октябрьским уровнем.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт ТФК из США значительно вырос в январе - сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки терефталевой кислоты (ТФК) из США на другие мировые рынки по итогам девяти месяцев текущего года увеличились до 28,78 тыс. тонн по сравнению с 1,13 тыс. тоннами за аналогичный период прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (USITC).

Вместе с тем, сентябрьский экспорт из страны составил всего 22 тонны, которые были направлены в Китай.

По отношению к августу 2017 года сентябрьский экспорт ТФК был слишком незначительным, в то время как в августе он находился на уровне 5,05 тыс. тонн. Это объясняется тем, что в августе 88% всего экспортного материала из США пришлось на Аргентину и Великобританию, а в сентябре эти страны вообще не импортировали материал.

Ранее отмечалось, что экспортные поставки ТФК из США на внешние рынки в августе текущего года увеличились в 5 раз на фоне довольно ощутимого роста отгрузок в Аргентину и Великобританию. При этом по отношению к июлю 2017 года данный показатель показал сокращение на 49%, причиной чего стало снижение поставок в Аргентину и Турцию.

В текущем году Аргентина является приоритетным экспортным направлением, за ней следуют Великобритания и Турция.

Терефталевая кислота является полупродуктом для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре продолжилась тенденция сокращения импортных поставок ПЭТ в Россию. Объем импорта гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам сентября составил 4 тыс. тонн против 6,4 тыс. тонн в августе. Такой рекордно низкий уровень на 41% меньше объема поставок в сентябре 2016 года. В последний раз меньше данного значения месячный импорт из дальнего зарубежья был в январе 2016 года.
MRC

Zhongtian Hechuang Energy возобновила производство ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 4 декабря возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в районе Внутренней Монголии (Inner Mongolia, Китай) после проведения внепланового технического обслуживания, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ЛПНП в год были начаты 17 ноября. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе ЛПНП в Китае продолжались 17 дней.

Как сообщалось ранее, Zhongtian Hechuang Energy с сентября по октябрь текущего года проводила ремонт на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на этой же производственной площадке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ЛПНП С4 на предыдущей неделе сохранялась неоднозначная ситуация. Некоторые продавцы, вопреки ослаблению курса рубля по отношению к доллару, снизили цены. На юге иранский ЛПНП С4 подешевел до 89 000-90 000 руб. за тонну, с учетом НДС, FCA.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

BASF-YPC возобновила производство стирола в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство на заводе по выпуску стирола в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения ежегодного профилактического ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

Плановое техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн стирола в год было начато 1 ноября текущего года и завершилось 30 ноября. По словам источника, мощности завода загружены на 100%.

Ранее отмечалось, что BASF и китайская химическая компания Sinopec планируют наращивание производственных мощностей на совместном предприятии BASF-YPC Co в Нанкине. Проект предусматривает увеличение объёмов выпуска оксида этилена (ОЭ), а также строительство новой установки, на которой будет осуществляться синтез неопентилгликоля (НПГ).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, продолжается тенденция роста цен на азиатское сырье. Стоимость стирол-мономера в Азии на текущей неделе выросла еще на USD20 за тонну до уровня USD1 285-1 330 за тонну, FOB Корея. В целом на протяжении ноября цена выросла на USD130 за тонну. Стоимость ПСВ-С у китайских производителей увеличилась до уровня USD1 590-1 640 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

TKOC возобновила производство МЭГ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Kuwait Olefins Co (TKOC), крупный производитель нефтехимической продукции в Кувейте, возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 ноября и завершены в конце ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 годe Dow Chemical продала части своих акций в двух нефтехимических СП в Кувейте - MEGlobal и Greater EQUATE, в рамках предпринимаемых усилий по оптимизации своего бизнеса и наращиванию денежных средств для того, чтобы компания могла выкупить больше своих акций. Данные СП Dow включают в себя TKOC и The Kuwait Styrene Company (TKSC). Таким образом, в то время как Dow сохранила существенную долю в этих компаниях, данный шаг открыл возможности для новых инвестиций в предприятия.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в октябре составил 3,83 тыс. тонн против 4,54 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев экспорт вырос на 13% до 38,4 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Объем импорта ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основанная в 2004 году, The Kuwait Olefins Company (TKOC) является совместным предприятием Dow, PIC, Boubyan Petrochemical Company (BPC) и Qurain Petrochemical Industries Company (QPIC). EQUATE, основанная в 1995 году, является единственной управляющей компанией Greater EQUATE, которая включает TKOC, TKSC, и Kuwait Paraxylene Production Company (KPPC).
MRC