KPIC возобновила производство МЭГ в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Korea Petrochemical Industry Co. (KPIC), один из крупнейших южнокорейских производителей нефтехимической продукции, возобновила производство на заводе моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Онсан (Onsan, Южная Корея) после возобновления работы крекинг-установки, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год был закрыто на плановый ремонт в середине апреля наряду с сопутствующей крекинг-установкой. Первоначально же компания собиралась перезапустить завод в Онсане 1 июня.

Источник заявил, что завод МЭГ в настоящее время не работает на полную мощность, и компания будет стремиться стабилизировать производство в течение следующих двух-двух недель, прежде чем рассматривать наращивание производства.

Ранее отмечалось, что KPIC также на 2-4 дня отложила срок возобновления производства на крекинг-установке в Онсане после проведения профилактики и завершения реализации проекта по наращиванию мощностей. Таким образом, предприятие возобновит работу либо на этих выходных, либо в следующий понедельник. Первоначально компания планировала осуществить перезапуск крекинг-установки 1 июня. Задержка может быть связана с незначительными техническими проблемами на площадке, которые возникли во время проведения ремонтных мероприятий.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам января-апреля 2017 года потребление бутылочного ПЭТ выросло на 3% относительно аналогичного периода годом ранее. При этом объемы импорта бутылочного ПЭТ снизились на 28% и составили 30,6 тыс. тонн за первые четыре месяца текущего года.

Korea Petrochemical Ind Co., Ltd. со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит такие нефтехимические продукты, как полиэтилен низкого давления (ПНД) и полипропилен (ПП). Кроме того, компания также производит основные органические химические вещества, включая этилен и пропилен.
MRC

Sinopec Yanshan 8 июля закроет производство фенола/ацетона на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 июля закрыть один из заводов по выпуску фенола/ацетона в Пекине (Beijing, Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Завод мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год будет закрыт на 35 дней.

Второй завод компании мощностью 70 тыс. тонн фенола и 45 тыс. тонн ацетона в год продолжает работать в нормальном режиме.

На данный момент оба завода загружены на 60%, отмечает источник.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, завод мощностью 110 тыс. тонн фенола и 75 тыс. тонн ацетона в год был закрыт в мае в течение саммита Belt and Road Initiative Summit, организованного по инициативе Президента Китая Си Цзиньпина с целью развития торговли и инфраструктуры Китая с Европой, Центральной и Южной Азией и Ближним Востоком.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, общий импорт поликарбоната в Россию с начала 2017 года по сравнению с прошлым годом (4,2 тыс. тонн) вырос на 82% и достиг 7,6 тыс. тонн. Чистого ПК-гранулята было завезено 6 тыс. тонн, что на 88% превышает объемы аналогичного периода прошлого года (3,2 тыс. тонн). Импорт композиций ПК/АБС увеличился на 66% и составил почти 1,1 тонн против 668 тонн годом ранее. Основными импортерами ПК-гранулята являются Sabic Innovative Plastics и Covestro. Доля этих компаний на рынке за 5 месяцев 2017 года составила 57%.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Hanwha Chemical возобновила работу линии ПВД в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 28 июня возобновила производство на линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Йосу (Yeosu, южная Корея), в четверг сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 100 тыс. тонн ПВД в год была закрыта 30 мая из-за пожара.

Тогда источник, знакомый с вопросом, сообщил, что пожар не привел к существенному ущербу на этой линии ПВД, при этом вторая линия аналогичной мощности от пожара не пострадала.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical намерена построить новую крекинг-установку мощностью 300 тыс. тонн этилена в год на площадке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае внешние поставки ПВД в Россию выросли до 8,2 тыс. тонн против 6,9 тыс. тонн в апреле, выросли поставки полиэтилена для ламинации бумаги из Европы. По итогам января - мая текущего года суммарный объем импорта ПВД сократился до 37,6 тыс. тонн против 44,4 тыс. тон годом ранее.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PTTGC возобновила производство МЛПНП в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, 28 июня возобновила производство металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 2 июня и завершено 27 июня. Компания во время проведения ремонтных работ почистила и заменила катализатор.

Завод вновь вернется к выпуску пленочных марок ЛПНП 11 июля.

Ранее отмечалось, что 2 марта 216 года PTTGC закрывала производство на заводе ЛПНП в Мап Та Футе на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC намерена в первом квартале 2018 года приступить к коммерческому производству на новом заводе металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Мап Та Футе. Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн МЛПНП C6 в год. А ввод в эксплуатацию завода МЛПНП в Мап Та Футе намечен на конец текущего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Нижнекамскнефтехим в ближайшие дни планирует переориентироваться на выпуск ЛПНП С4. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Idemitsu Kosan понизила цены параксилола на июльские поставки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, снизила контрактную цену параксилола на июльские поставки в азиатский регион на USD85 за тонну до уровня USD815 за тонну, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Первоначальное предложение компании на июльские поставки составило USD900 за тонну.

Данное предложение также на USD15-25 ниже первоначальных предложений от других крупных компаний.

Так, южнокорейская компания S-Oil объявила контрактную цену параксилола на июльские поставки в азиатский регион на уровне USD830 за тонну, что на USD60 за тонну ниже котировок компании в июне.

Японская JXTG Nippon Oil & Energy и южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) объявили июльскую цену параксилола на уровне USD840 за тонну, CFR Азия.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ один из импортеров отметил увеличение стоимости импортного гранулята. По словам производителя преформ, при текущем курсе рубля 60 руб за 1 USD стоимость импортного ПЭТ, который поступит на склад через 50 дней и 100% предоплате, сегодня составит 75 500-76 000 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC