Lotte Chemical возобновил производство МЭГ на линии№1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 23 октября возобновила производство моноэтиленгликоля (МЭГ) на линии №1 в Даэсане (Daesan, Ю. Корея), сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла данное производство мощностью 250 тыс. тонн в год для незначительного ремонта 16 октября.

Lotte Chemical, крупнейший производитель МЭГ в Южной Корее, имеет три завода по выпуску МЭГ в Йосу и два завода МЭГ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея). Заводы в Йосу имеют общую мощность 400 тыс. тонн МЭГ в год, а заводы в Даэсане - 650 тыс. тонн МЭГ в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, по словам нескольких производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре берут пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября в целом сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Первоначальные контрактные цены АБС в Европу понизились на EUR30-40 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первоначальные контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке снизились в октябре на EUR30-40 за тонну по сравнению с сентябрем в зависимости от условий оплаты и предыдущего уровня цен на фоне падения сырьевых котировок в текущем месяце, сообщили ICIS источники рынка.

Однако не все игроки еще согласовали свои контрактные цены на этот месяц, поэтому дальнейшие согласования цен ожидаются.

Между тем, мнения игроков рынка менялись в зависимости от спроса. По словам одного из производителей, спрос продолжал оставаться устойчивым в течение всего месяца.

При этом, по словам покупателя, спрос немного снизился в южной Европе по сравнению с предыдущими месяцами.

"Спрос не так хорош, как в июле и сентябре. В автомобильном секторе и в секторе электротехники в Южной Европе спрос немного понизился, крупные игроки несколько снизили свои объемы потребления", - сказал покупатель.

"Некоторые клиенты хотят избавиться от запасов материала, потому что их слишком много, а также из-за прогнозов более низких цен", - добавил он.

Ожидается, что спрос в ноябре немного сезонно снизится в Европе, хотя на цены, вероятно, повлияют любые изменения в стоимости сырья в текущем месяце, заявили источники рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Alpek ищет способы запуска производства ПЭТ M&G в Мексике


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мексиканская Alpek работает с итальянской Mossi & Ghisolfi (M&G) и ее кредиторами, чтобы быстро найти временное решение для запуска завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в мексиканском городе Альтамира, сообщает ICIS со ссылкой на заявление представителей Alpek.

Завод мощностью 560 тыс. тонн ПЭТ в год в Альтамире был остановлен после того, как в прошлом месяце Alpek прекратил поставки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на предприятие, а также на производство M&G в Бразилии, поскольку M&G не сделала оплату.

Для окончательного решения M&G необходимо будет представить официальный план реструктуризации, сказал генеральный директор Alpek Хосе де Хесус Вальдес (Jose de Jesus Valdez) аналитикам ICIS по телефону. "Мы считаем, что для окончательного решения финансовых проблем M & G потребуется комплексный план реструктуризации", - сказал он.

M&G является крупнейшим покупателем ТФК Alpek, на который приходится около 11% консолидированных продаж компании.

Помимо поставок ТФК для M&G в Альтамиру и Бразилию, Alpek имеет права на продажу ТФК на теряющий обороты комплекс по выпуску ПЭТ M&G в Корпус-Кристи, штат Техас.

Генеральный директор сказал, что заводы и активы M&G в Альтамира и Корпус-Кристи, скорее всего, будут выставлены на продажу в рамках плана реструктуризации.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по словам нескольких российских производителей ПЭТ, контрактные клиенты в октябре выбирают пониженные объемы материала. Ценовые уровни сентября, в целом, сохраняются на рынке в октябре. Алко-Нафта повысила верхнюю границу спотовых цен до уровня 83 тыс. руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.

Alpek является крупнейшей в Мексике и второй по величине в Латинской Америке нефтехимической компанией. Её деятельность подразделяется на два основных сегмента: "полиэфиры" (терефталевая кислота, полиэтилентерефталат и полиэфирные волокна) и "пластмассы и химикаты" (полипропилен, вспененные полистиролы, капролактам, полиуретаны и другие специальные и промышленные химикаты). Компания Alpek – это ведущий мировой производитель очищенной терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата; ей принадлежит крупнейшее на континенте предприятие по выпуску вспененных полистиролов, а также одно из самых больших производств полипропилена в Северной Америке. Alpek в настоящее имеет 19 заводов в Мексике, США и Аргентине.
MRC

Oriental Petrochemical в начале ноября закроет завод ТФК в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) намерена 4 ноября остановить производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, в среду сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 10 дней, сказал источник. Таким образом, завод должен вновь вернуться к работе 15 ноября.

Ранее отмечалось, что 28 текущего года компаня закрыла завод ТФК в Шанхае в связи с необходимостью замены некоторого оборудования. В частности, 18-19 февраля завод был закрыт из-за проблем с оборудованием (до 3 марта), а 10 марта предприятие было остановлено из-за перегрева воздушного компрессора. Первоначально OPSC планировала провести ремонтые мероприятия в начале мая, но затем перенесла его на более ранний период - конец апреля. Предприятие возобновило работу 15 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, OPSC 29 сентября 2016 года закрывала данное предприятие по выпуску ТФК на короткую профилактику.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, объем импорта ПЭТ в августе в России был на рекордно низком уровне. Импорт ПЭТ в целом без учета Беларуси в августе составил 6,4 тыс. тонн, на поставки ПЭТ-гранулята пришлось 5,3 тыс. тонн. Поставки ПЭТ-гранулята из дальнего зарубежья в Центральный регион страны в августе составили 1,9 тыс. тонн против 3,0 тыс. тонн в июле и 4,7 тыс. тонн в июне. Импорт из Китая продолжил сокращаться и в августе достиг уровня 3, 4 тыс. тонн против 5,1 тыс тонн месяцем ранее. Поставки из Южной Кореи выросли до 1,09 тыс. тонн против 0,86 тыс. тонн в июле.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Импорт ПСВ-С в Европу вырос на 19% в августе - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Европу в августе 2017 года
вырос на 19,2% до 3,95 тыс. тонн в год по сравнению с августом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

В прошлом году импорт ПСВ-С в Европу составил 3,32 тыс. тонн.

Экспортные поставки ПСВ-С из Европы в августе 2017 года снизились на 14,8% до 6,17 тыс. тонн по сравнению с 7,24 тыс. тонн в августе прошлого года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российский импорт ПСВ-С в августе составил 2,3 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн месяцем ранее. В прошлом месяце импорт Styrochem составил 680 тонн против 730 тонн в июле, поставки Loyal выросли до 600 тонн против 320 тонн в июле, а Styrolution снизились до 310 тонн против 400 тонн месяцем ранее. После резкого роста поставок LG Chem в июле, импорт ПСВ-С этого производителя так же резко снизился в прошлом месяце и составил 110 тонн против 660 тонн месяцем ранее. Поставки из Китая в августе выросли до 990 тонн против 470 тонн в июле и составили 42% всего импорта ПСВ-С за месяц.

MRC