TKOC возобновила производство МЭГ


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Kuwait Olefins Co (TKOC), крупный производитель нефтехимической продукции в Кувейте, возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Плановые ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 1 ноября и завершены в конце ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2015 годe Dow Chemical продала части своих акций в двух нефтехимических СП в Кувейте - MEGlobal и Greater EQUATE, в рамках предпринимаемых усилий по оптимизации своего бизнеса и наращиванию денежных средств для того, чтобы компания могла выкупить больше своих акций. Данные СП Dow включают в себя TKOC и The Kuwait Styrene Company (TKSC). Таким образом, в то время как Dow сохранила существенную долю в этих компаниях, данный шаг открыл возможности для новых инвестиций в предприятия.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в октябре составил 3,83 тыс. тонн против 4,54 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев экспорт вырос на 13% до 38,4 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Объем импорта ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Основанная в 2004 году, The Kuwait Olefins Company (TKOC) является совместным предприятием Dow, PIC, Boubyan Petrochemical Company (BPC) и Qurain Petrochemical Industries Company (QPIC). EQUATE, основанная в 1995 году, является единственной управляющей компанией Greater EQUATE, которая включает TKOC, TKSC, и Kuwait Paraxylene Production Company (KPPC).
MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновила производство АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, компания возобновила данное производство мощностью 130 тыс. тонн АКН 3 декабря после проведения планового ремонта, начавшегося 27 ноября текущего года. На данный момент мощности предприятия загружены на 100%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи в октябре снизился на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Южной Кореи в октябре сократился до 73,9 тыс. тонн, что на 20,7% ниже по сравнению с сентябрем 2017 года, сообщает ICIS со ссылкой на данные Международной Торговой Ассоциации Кореи (KITA).

Так, в октябре текущего года экспортные поставки ПЭТ из страны снизились до 73,902 тыс. тонн по сравнению с 89,249 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

При этом экспорт ПЭТ из Южной Кореи в октябре прошлого года не осуществлялся.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, экспорт ПЭТ из России в октябре составил 3,83 тыс. тонн против 4,54 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам десяти месяцев экспорт вырос на 13% до 38,4 тыс. тонн против 33,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
Объем импорта ПЭТ-гранулята без учета поставок из Беларуси по итогам октября составил 5,5 тыс. тонн против 4,0 тыс. тонн в сентябре. Импорт ПЭТ без учета поставок из Беларуси за десять месяцев снизился на 17% до 74,5 тыс. тонн против 89,5 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Декабрьская контрактная цена пропилена в Европе согласована на EUR32 за тонну выше ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена пропилена в Европе на декабрьские поставки была окончательно согласована на уровне EUR892 за тонну, что на EUR32 за тонну выше уровня ноября, сообщил ICIS со ссылкой на дальнейшее подтверждение цены со стороны еще одного потребителя и еще одного производителя.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Еще ожидается подтверждение декабрьской контрактной цены пропилена со стороны третьего потребителя.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей.

Ранее отмечалось, что контрактная цена пропилена в Европе для ноябрьских поставок была согласована на уровне EUR860 за тонну, что соответствует уровню октябрьской цены.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПП на прошлой неделе стартовали переговоры по декабрьским контрактным ценам российского полипропилена. Вслед за ростом цен на споте производители объявили о повышении контрактных цен ПП. Рост цен со стороны отдельных производителей доходил до 3 500 руб. за тонну.
MRC

W.R. Grace предоставит технологию ПП для расширенных мощностей Oriental Energy в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству полипропилена (ПП) для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо (Ningbo, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году, говорится в сообщении компании.

Данная технология компании W.R. Grace - UNIPOL - является простой в эксплуатации, благодаря ей в процессе производства ПП задействовано меньшее количество подвижных частей и оборудования.

W.R. Grace уже в 22 и 23-ий раз предоставляет свою технологию UNIPOL для заводов в Китае.

В частности, ранее отмечалось, что в мае 2015 года W.R. Grace поставила технологию UNIPOL по производству ПП для нового завода китайской Yunnan Yuntianhua PetroChemical, который расположен в городе Аньнинг (Anning, провинция Юньнань, Китай). Предприятие мощностью 150 тыс. тонн ПП в год будет получать сырье - пропилен - с нефтеперерабатывающего завода PetroChina в Юньнане. Планируется, что новый завод будет открыт в 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Dow Chemical в октябре 2013 года подписала окончательное соглашение о продаже своего подразделения полипропилена и катализаторов компании W. R. Grace & Co. Dow направила доход от данной продажи на реализацию приоритетных направлений компании, для вознаграждения акционеров, а также на сокращение задолженности и увеличение инвестиций.

А в июле 2016 года немецкий ВАSF закрыл сделку о продаже бизнеса по производству полиолефиновых катализаторов компании W. R. Grace & Co. Таким образом, W. R. Grace & Co приобрела технологии, патенты, торговые марки и производственные предприятия в городе Пасаден (штат Техас, США) и Таррагона (Испания). BASF продал технологии производства катализаторов, которые используются для выпуска трубного и пленочного полиэтилена низкого давления, а также ПП.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в октябре российские компании нарастили импорт ПП до 20,7 тыс. тонн против 15,1 тыс. тонн в сентябре, местные компании значительно нарастили объемы поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) сорта рафия и трубного блок-сополимера пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - октябрь в Россию было импортировано 144,4 тыс. тонн полимеров пропилена против 144,2 тыс. тонн годом ранее. Сокращение внешних поставок зафиксировано лишь по ПП-гомо и стат-сополимерам пропилена (ПП-рандом), тогда как импорт ПП-блок и прочих сополимеров пропилена, наоборот, вырос.

W.R. Grace and Company со штаб-квартирой в Колумбии (штат Мэриленд, США) является химическим конгломератом. Grace состоит из трей бизнес-сегментов: Grace Catalysts Technologies, Grace Materials Technologies и Grace Construction Products. Компания насчитывает более чем 6,7 тыс. сотрудников в 40 странах, а ее годовой объем продаж составляет более USD2,5 млрд.
MRC