TK Chemical возобновила производство ПЭТ в Гуми

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical планирует сегодня, 21 марта, возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн ПЭТ в год (140 тыс. тонн каждая) было начато 5 марта.

Ранее отмечалось, что в сентябре прошлого года компания закрывала одну из двух линий на заводе ПЭТ в Гуми на 10-15-дневную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, TK Chemical намерена построить завод в Иране по выпуску спандекса с целью расширить свое присутствие на рынках стран Ближнего Востока.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

FPC повысила апрельские цены ПВХ на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, повысила свои ценовые предложения на поливинилхлорид (ПВХ) для поставок в апреле текущего года на рынок Китая на USD20 за тонну, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Так, апрельские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD1 040 за тонну, CFR Китай, с возможностью получения скидки в размере USD10 за тонну при покупке объемов материала от 500 тонн, сказали источники.

Также и для индийского рынка, рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) и других рынков FPC подняла цены ПВХ на USD20 за тонну - до USD990 за тонну, CFR Индия, и до USD950 за тонну, FOB Тайвань, соответственно. Для покупателей выше 500 тонн ПВХ предполагалась скидка USD10 за тонну.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics Corp. повысила свои ценовые предложения на ПВХ для поставок в марте текущего года на рынок Китая на USD60 за тонну до USD970 за тонну, CFR Китай.

Согласно данным обзора СканПласт компании Маркет Репорт, по итогам первых двух месяцев текущего года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России вырос на 9% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 165,2 тыс. тонн. Нарастили объемы выпуска все производители.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec снизила мартовскую цену МЭГ на CNY650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила мартовскую контрактную цену моноэтиленгликоля (МЭГ) в восточных регионах Китая на 650 юаней (CNY) или USD103 за тонну по сравнению с уровнем ноября, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские цены МЭГ компании в Восточном Китае установлены на уровне CNY7 480 или USD1 182 за тонну, сказал источник.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

Спотовые цены МЭГ в Китае снизились 23 марта до CNY6 920-6 950 за тонну, по сравнению с CNY7 850-7 960 за тонну в начале марта.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Sinopec Anqing снизила мартовскую цену АКН на CNY650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила мартовские ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на 650 юаней (CNY) или USD103 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь цены АКН компании находятся на уровне CNY14 450 (USD2 283) за тонну, сказал источник.

Согласно данным ICIS, 22 марта спотовые цены АКН находились на уровне CNY13 900-14 100 за тонну (USD2196-2228 за тонну) в Восточном Китае.

По его словам, завод компании мощностью 210 тыс. тонн в год, расположенный в Анкине (Anqing, провинция Аньхой, Китай) в настоящее время работает со 105%-ой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 672 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, текущий уровень запасов материала в данном регионе вырос по отношению к уровню на конец февраля на 13%.

Разгрузка же объемов МЭГ в главном порту в данном регионе Китая составляет на этой неделе примерно 7,2 тыс. тонн в день, в то время как неделей ранее данный показатель находился на уровне 7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что запасы МЭГ в восточных регионах Китая на минувшей неделе выросли на 4% по отношению к уровню недельной давности - до 689 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам 2017 года импорт ПЭТ в Россию снизился на 13% до 130 тыс. тонн против 149 тыс. тонн годом ранее.
MRC