Dow повышает цены винилацетата на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, крупнейший американский нефтехимический производитель по объему выручки, объявил о 33%-ом увеличении цен мономера винилацетата (ВАМ) для поставок в большинство своих глобальных регионов, за исключением Китая, сообщил ICIS.

Компания объясняет повышение цен ВАМ выросшим спросом и сохранением высокого уровня цен сырья.

В письме к своим клиентам Dow указала, что увеличение отпускных цен ВАМ вступает в силу с 1 марта и составит 18 центов за фунт (USD400 за тонну) для Северной Америки, USD400 за тонну - для стран Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки, Индии и Азиатско-Тихоокеанского региона и EUR300 за тонну -для Европы.

Европа в большой степени повлияла на повышение цен ВАМ из-за остановки там двух заводов в конце прошлого года, что привело к более высокой зависимости региона от импорта материала из США.

В настоящее время американские цены ВАМ на условиях FOB (франко-борт) находятся на уровне USD1 135-1 235 за тонну.

Кроме Dow, крупными производителями виниалцетата в США являются Celanese, LyondellBasell и DuPont.

Винилацетат (ВАМ) - один из важнейших мономеров (исходный продукт для получения полимеров) промышленного органического синтеза. ВАМ применяется для получения поливиниацетата, поливинилового спирта, поливинилацеталей, сополимеров с винилхлоридом, этиленом, стиролом и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Dow Chemical объявила в октябре прошлого года о подписании окончательного соглашения о продаже своего подразделения полипропилена и катализаторов компании W. R. Grace & Co. Dow рассчитывает направить доход от данной продажи на реализацию приоритетных направлений компании, для вознаграждения акционеров, а также на сокращение задолженности и увеличение инвестиций.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Компания является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Dow выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

В январе 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В январе казахские компании существенно нарастили объемы импорта поливинилхлорида (ПВХ). Внешние поставки выросли на 90% в сравнении с показателем января 2013 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


По итогам января текущего года импорт несмешанного ПВХ (суспензионного и эмульсионного) в Казахстан вырос до 4,3 тыс. тонн против 2,3 тыс. тонн в январе 2013 года и 4 тыс. тонн в декабре 2013 года. Столь серьезный прирост внешних поставок в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом, нежели спросом со стороны местного рынка.

Основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются в силу географического фактора производители из Китая. Их доля в общем объеме импорта в январе составила около 98%.

MRC

Волгоградский "Химпром" отключили от электроэнергии за долг, основные производства работают в штатном режиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "Волгоградэнергосбыт" 3 марта ввел ограничение режима потребления электроэнергии на Волгоградском "Химпроме", одном из крупнейших российских предприятий химической промышленности и единственном производителе эмульсионного поливинилхлорида (ПВХ-Е). Основные производства работают в штатном режиме, сообщили компании Маркет Репорт источники предприятия.

Ограничение инициировано "Волгоградэнергосбытом" в рамках законодательства РФ в отношении потребителей-злостных неплательщиков.

Данная мера приведет к полной остановке производств основных продуктов предприятия, однако она не повлечет за собой никакой техногенной катастрофы на заводе.

Источник с предприятия подтвердил факт отключения электроэнергии. Но в то же время добавил, что основные производства (поливинилхлорид) функционируют в нормальном режиме, продукция отгружается с завода своевременно. Полную остановку производства ПВХ стоит ожидать приблизительно через полгода, когда запустит свое производство Русвинил.

По данным предприятия, задолженность химического предприятия перед "Волгоградэнергосбытом" по состоянию на март 2014 года превысила 4 млрд. рублей. Оплата текущего потребления электроэнергии за январь составила чуть более 5% от среднемесячного начисления.

В связи со злостным неисполнением решений судов по погашению задолженности на одного из конкурсных управляющих ВОАО "Химпром" уже заведено уголовное дело.

Волгоградское ОАО "Химпром" - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности "Химпрома" являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез". Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в 2013 году Волгоградский "Химпром" произвел 17,2 тыс. тонн ПВХ-Е против 20,8 тыс. тонн годом ранее (снижение на 5%). Годовая мощность предприятия составляет - 27 тыс. тонн.
MRC

Мартовские цены европейского ПП сохранены на уровне февраля

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители намерены сохранить цены полипропилена (ПП) для поставок в марте на рынки стран СНГ на уровне февраля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На текущей неделе начались переговоры относительно цен европейского полипропилена для поставок в марте на рынки стран СНГ. Многие европейские производители заявили, что на фоне стабильности цены пропилена намерены сохранить в текущем месяце февральский уровень цен полипропилена.

Сделки на поставки европейских гомополимеров пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR1165-1220 за тонну, FCA. Предложения на поставки блок-сополимеров (ПП-блок) стартуют с отметки EUR1220 за тонну, FCA.

Отдельные компании сообщили, что вынуждены серьезно ограничить свои закупки полипропилена в Европе из-за серьезной девальвации национальной валюты.

MRC

Совет директоров Роснефти одобрил прекращение реализации проекта в СП "Юграгазпереработка"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании, одобрил прекращении реализации бизнес-проекта в рамках совместного редприятия "Юграгазпереработка" и новые условия сотрудничества с СИБУР Холдингом, говорится в сообщении компании.

Ранее отмечалось, что СИБУР выкупит у Роснефти долю в их совместном предприятии "Юграгазпереработка", доведя собственное владение до 100%.

Согласно достигнутой договоренности, объем поставок ПНГ на заводы "Юграгазпереработка" вырастет до 10 млрд. кубометров в год со сроком действия до 2032 года включительно. Также настоящее соглашение предусматривает обратную продажу СИБУРом Роснефти сухого отбензиненного газа, вырабатываемого на Нижневартовском и Белозерном ГПЗ.

Между тем, Роснефть не будет реализовывать инвестиционные проекты, направленные на "обеднение" компонентного состава ПНГ, поставляемого на ГПЗ "Юграгазпереработка", в то время как СИБУР будет обеспечивать прием всех объемов ПНГ Роснефти и проведет расширение двух компрессорных станций.

Кроме того, совет директоров госкомпании одобрил привлечение у "РН Холдинга" займа в размере не более 67,9 млрд. рублей сроком до пяти лет, сумма с учетом процентов составит 91,7 млрд. рублей.

ООО "Юграгазпереработка" - совместное предприятие, созданное в 2007 году СИБУРом (51%) и ТНК-ВР (49%). "Юграгазпереработка" владеет и управляет тремя газоперерабатывающими заводами (ГПЗ): Нижневартовским, Белозерным и Няганьгазпереработкой, тремя компрессорными станциями, а также трубопроводной инфраструктурой для прокачки ПНГ от компрессорных станций до ГПЗ. Мощности газоперерабатывающих заводов по переработке ПНГ, входящих в "Юграгазпереработка", составляют 13,4 млрд. кубометров.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC