Нижнекамскнефтехим модернизирует производство дивинила и углеводородного сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, продолжает масштабную реконструкцию оборудования на заводе по производству дивинила и углеводородного сырья, сообщила компания.

В частности, в начале марта на центральной газофракционирующей установке (ЦГФУ-1) произвели замену внутренних устройств колонны экстрактивной ректификации К-2, где происходит разделение углеводородов фракций С4-С5.

Ранее были заменены на более современные устройства морально устаревшие "тарелки" на пяти колоннах двух блоков экстрактивной ректификации установок выделения дивинила из БДФ (бутилен-бутадиеновой фракции) и получения альфа-БИФ (бутилен-изобутиленовой фракции) для производства бутилового каучука, а также на работающей параллельно с К-2 колонне К-2А центральной газофракционирующей установки.

Настоящая модернизация направлена на повышение производительности предприятия и экономию энергоресурсов, говорится в сообщении.

В планах предприятия - довести мощность производства каучуков в 2020 году до 1 млн тонн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2012 года НКНХ ввел в эксплуатацию узел колонны К-2А ЦГФУ-1 на заводе дивинила и углеводородного сырья. В ходе реконструкции была произведена замена внутренних устройств колонны, после чего ее производительность возросла вдвое, и, соответственно, увеличилась мощность по общей переработке сырья на ЦГФУ.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

Роснефть покупает долю в Pirelli через консорциум

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Роснефть", крупнейшая российская нефтяная компания, покупает 13,95% акций итальянского производителя шин Pirelli, говорится в сообщении производителя.

Таким образом, компания выкупит половину более 26% компании-держателя, что позволит ей влиять на стратегические решения в компании. Соглашение достигнуто с международным консорциумом, в который входят банки UniСredit и Intesa, фонд Clessidra и компания Nuove Partecipazioni. Окончательные соглашения будут подписаны сторонами при соблюдении норм итальянского, европейского и российского права.

"Сделка будет осуществляться исходя из цены в EUR12 за штуку и происходить в рамках соблюдения механизмов корпоративного взаимодействия с возможным учреждением отдельного юридического лица. Осуществляя данное соглашение, "Роснефть" укрепляет деловые связи с Pirelli & Co S.p.A. в рамках уже достигнутых договоренностей и реализации планов двух компаний по расширению совместных международных проектов", говорится в сообщении российской компании.

Россия благодаря своей системе налогообложения и регулируемым ценам на газ достаточно привлекательная страна для производителей шин, поэтому, возможно, "Роснефть" рассматривает вариант вертикальной интеграции, когда Pirelli будет использовать ее дешевый газ, а российская компания будет помогать партнеру сбывать продукцию через свою сеть АЗС.

"Роснефть", Pirelli Tyre Armenia и "Роснефть-Армения" 25 декабря 2013 года подписали в Ереване меморандум о взаимопонимании по созданию СП по производству бутадиен-стирольного каучука. "Роснефть" планирует быть ведущим инвестором и акционером завода, а Pirelli совместно с "Роснефтью" будет проводить исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука, кроме того, Pirelli выражает готовность стать покупателем конечной продукции. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщал о планах "Роснефти" вложить USD500 млн в строительство нового завода в Армении. В России Pirelli владеет 65% в совместном предприятии с госкорпорацией "Ростех" - Pirelli Tyre Russia, которому принадлежат Воронежский шинный завод и Кировский шинный завод. Эти активы СП в конце 2011 года приобрело у СИБУРА.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

Уралхимпласт наращивает объемы сотрудничества с Татарстаном

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уралхимпласт (Нижний Тагил, Свердловская область), крупнейший российский производитель синтетических смол и пластмасс, обсудил вопросы развития экономического сотрудничества с представителями руководства республики Татарстан, говорится в сообщении компании.

В встрече приняли участие представитель республики Татарстан в Уральском регионе Ринат Садриев и генеральный директор Урало-Татарстанской компании Игорь Мавлютов.

По итогам встречи стороны подписали протокол, в котором нашли отражение конкретные планы по дальнейшему взаимодействию и взаимовыгодному сотрудничеству.

Клиентами Уралхимпласта являются КАМАЗ, Казаньоргсинтез, Нижнекамскшина.

"Уралхимпласт" специализируется на производстве синтетических смол и пластмасс, пластификаторов, конструкционных и специальных пластиков, пластикатов ПВХ и компаундов на их основе, товаров народного потребления. Основным акционером является UCP Chemicals AG (Австрия), владеющая 96,685% уставного капитала. В ноябре 2013 года "Уралхимпласт" подтвердил соответствие ISO 9001-2008 в производстве карбамидофурановых, карбамидных, фенольных смол и фенольных порошкообразных связующих.
MRC

Wacker Polymers поднимает цены на полимерные дисперсии для Северной и Южной Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Wacker Polymers, подразделение немецкого производителя специальных химических веществ Wacker Chemie AG, объявила о повышении цен на дисперсии этилен-винил-ацетата (ЭВА) и этилен-винилхлорида (ЭВХ) для стран Северной и Южной Америки, сообщила компания на своем сайте.

Увеличение цен вступит в силу с 15 апреля 2014 года на марки ЭВА дисперсий - VINNAPAS и марки ЭВХ дисперсий - VINNOL на 5% за фунт или в соответствии с условиями текущих контрактов. (1 фунт = 0,454 кг).

Настоящий рост цен был вызван продолжающимся повышением цен сырья, объяснила компания.

Также компания отметила, что настоящая корректировка цен позволит Wacker Polymers продолжать поставлять клиентам широкую линейку инновационных продуктов и оказывать комплексные технические услуги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Wacker Polymers недавно подняла цены на дисперсии ЭВА и ЭВХ с 1 апреля текущего года для европейского рынка, стран Ближнего Востока, Африки и Азии на EUR70 за тонну. Данное повышение цен было также вызвано ростом сырьевых котировок.

VINNAPAS и VINNOL дисперсии применяются в широком ряде отраслей: для производства клеев, нетканных материалов, ковров, текстиля, лакокрасочных материалов, а также в строительстве.

Wacker Chemie - химическая компания с филиалами во всем мире и штаб-квартирой в Мюнхене. Компания производит и продает полимеры, силиконы, катализаторы, специальную химию, теплоизоляционные материалы, инженерную керамику и высококачественные покрытия.
MRC

Строительство комплекса ПЭТ в Ивановской области начнут в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) текстильного назначения в Ивановской области планируется начать в 2015 году, заявил временно исполняющий обязанности губернатора региона Павел Коньков.

Стоимость проекта составляет 10,9 млрд руб. Мощность завода составит 200 тыс. тонн ПЭТ в год. Планируется производство расплава ПЭТ с последующим прямым производством полиэфирного штапельного волокна. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на конец 2016 - начало 2017 года. Завод будет производить 170 тыс. тонн штапельного волокна в год и 30 тыс. тонн текстильного гранулята. Планируемая выручка - более 12 млрд руб. в год.

К концу текущего года планируется подписание договоров с инвесторами и кредитного соглашения с Внешэкономбанком. Процесс согласования условий кредитования с банком начнется в июле.

Координацией проекта строительства производства ПЭТ занимается ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез", 100% акций которой находится в собственности региона. Данный проект был поддержан на федеральном уровне и вошел в Стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.


MRC