ГНС увеличит глубину переработки углеводородов до 94% к 2023 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, планирует увеличить глубину переработки газоконденсатного и нефтяного сырья с 79 до 94% к 2023 году, сообщил председатель правления компании Алексея Миллера на совещании в Уфе.

Кроме того, ГНС намерен нарастить объемы производства продукции.

В настоящее же время данные вопросы находятся на стадии проработки. Также обсуждается вопрос увеличения переработки жидких углеводородов на площадках Газпрома. Планируется, что к 2020 году этот показатель увеличится вдвое - до 23 млн тонн.

Согласно собщению, увеличению перерабатывающих мощностей будет способствовать реконструкция Сургутского ЗСК и Астраханского ГПЗ, модернизация Оренбургского ГПЗ, строительство Новоуренгойского газохимического комплекса (ГХК). Помимо прочего, компания намерена освоить глубокие и труднодоступные ачимовские залежи в Надым-Пур-Тазовском регионе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце марта ГНС ввел в эксплуатацию новую печь пиролиза на заводе "Мономер", которая повысит производительность в среднем на 13%. Это уже третья по счету печь пиролиза F-04 типа SRT-VI голландского производителя ABB Lummus Global, внедренная в рамках модернизации этилен-пропиленового производства компании.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основная продукция ГНС - этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный), полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления. На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов.
MRC

Полипропилен завода Полиом прошел экспертизу REACH

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Омский завод Полиом, входящий в группу компаний Титан, прошел экспертизу полипропилена марок на соответствие требованиям Европейского Союза к пластиковым материалам, вступающим в контакт с пищевыми продуктами, говорится в сообщении компании.

После проведения соответствующих лабораторных испытаний на общую и специфическую миграцию эксперты подтвердили, что полипропилен марок РР H030 GP и РР H031 BF отвечает требованиям, предусмотренным Регламентом ЕС № 10/2011 о пластиковых материалах и изделиях, вступающих в контакт с пищевыми продуктами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2013 году пропилен, производимый Омским заводом полипропилена, также прошел регистрацию в соответствии с требованиями Регламента Европейского парламента и Совета министров Европейского союза, касающегося регистрации, оценки, разрешения и ограничения химических веществ (REACH).

Исполнение требований REACH – необходимое условие работы любого предприятия химической и нефтехимической отрасли, поставляющего свою продукцию на рынки Европейского союза. Основная цель регламента – обеспечить высокий уровень защиты здоровья человека и окружающей среды.
Производитель зарегистрировал в соответствии с регламентом REACH многие другие виды продукции ГК Титан - метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), бутан нормальный, бутадиен, ацетон, фенол, альфаметилстирол, а также пропилен, выпускаемый заводом "Омский каучук".

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Завод построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает 78 марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Сибгазаппарат запустил в Тюмени новую линию по производству ПЭ труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сибгазаппарат, входящий в состав Группа Полипластик, запустил в Тюмени новую линию по производству полиэтиленовых труб с диаметрами от 225 до 400 мм, говорится в сообщении головной компании.

Компания отмеитла, что на новой производственной линии выпускаются трубы ПЭ 100 SDR 17-26 с диаметром 355 мм. При этом компания в текущем году планирует запуск нескольких производственных линий для производства труб диаметром до 1000 мм, а также гофрированных труб семейства КОРСИС для канализации и водоотведения.

Сейчас завод выпускает полиэтиленовые трубы, фитинги, неразъемные соединения, полиэтиленовую пленку. Так же завод занимается производством полиэтиленовых колодцев для сетей хозяйственно-бытовой, ливневой и общесплавной канализации.

Как сообщалось, в декабре 2012 года тюменский завод Сибгазаппарат вошел в состав группы Полипластик, которая является крупнейшим в России производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения.

Сибгазаппарат специализируется на производстве полимерных материалов для строительства газопроводов, напорных трубопроводов и канализации. Права на изобретения и полезные модели защищены собственными патентами. Ежегодно завод производит 16 тыс. тонн полиэтиленовых труб, около 150 тыс. единиц фитингов, 20 тыс. соединительных деталей, 126 т. полиэтиленовой пленки. По объему выпуска полиэтиленовых труб и фитингов предприятие входит в тройку ведущих производителей РФ.
MRC

DuPont сократила чистую прибыль в первом квартале на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль компании DuPont, американского нефтехимического гиганта, в первом квартале 2014 года упала на 57% до USD1,44 млрд, говорится в сообщении компании.

Падение показателя связано с продажей подразделения, производившего краски для машин и сопутствующие товары. Так, в 2013 году DuPont продала свое подразделение Performance Coatings международной компании Carlyle Group, занимающейся альтернативным инвестированием и управлением активами.

Выручка DuPont в первом квартале 2014 года составила USD10,13 млрд, что на 3% ниже аналогичного показателя годом ранее.

При этом чистая прибыль DuPont Co в 2013 году выросла по сравнению с 2012 годом на 76% - до USD4,8 млрд.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Shell потратил на инновации в 2013 году USD1,3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Затраты англо-голландской компании Shell на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) в 2013 году превысили USD1,3 млрд, сообщил руководитель подразделения по разработке топлива Вольфганг Варнеке на пресс-конференции.

"В Shell работают 10 ведущих ученых, занимающихся исследовательской деятельностью", - сказал Варнеке.

В материалах Shell к пресс-конференции отмечается, что Shell уделяет значительное внимание научно-техническим разработкам и "инвестирует в этот сектор больше средств, чем какая-либо другая нефтегазовая компания".

Варнеке обратил внимание также на развитие сектора биотоплива, который в последние годы становится все популярнее. "Не стоит ожидать, что биотопливо завоюет мировой рынок в ближайшее время. Это может произойти в течение 10-20 лет", - сказал главный ученый Shell.

Royal Dutch Shell - один из крупнейших иностранных инвесторов в российскую экономику. Компании и совместные предприятия концерна в России работают в различных отраслях нефтегазового бизнеса: разведка, добыча и транспортировка нефти и газа, маркетинг смазочных материалов, нефтепродуктов, моторных и индустриальных масел, эксплуатация сети АЗС и предоставление услуг по заправке самолетов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце 2013 года чешская нефтехимическая компания Unipetrol подписала соглашение с "дочкой" англо-голландской Royal Dutch Shell - Shell Overseas Investments B.V. - по приобретению 16,33%-ой доли в нефтеперерабатывающей компании Ceska Rafinerska AS. Сумма сделки составляет USD27,2 млн.
MRC