ГНС провел модернизацию этиленпропиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская компания "Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, провела модернизацию этиленпропиленового производства и реализовал ряд проектов по улучшению операционного процесса на заводе "Мономер", сообщила Rupec пресс-служба компании.

Проведенная модернизация позволила ГНС нарастить выпуск этилена на 11% по итогам января - апреля 2014 года по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Так, на этиленпропиленовом производстве 2014 года была введена в эксплуатацию новая печь пиролиза F-04 типа SRT-VI, поставленная голландской компанией ABB Lummus Global, которая стала третьей по счету печью нового поколения, внедренной в рамках модернизации ЭП-300.

"Эта печь имеет более высокий КПД (91-92%), чем отличается от существующих в компании печей типа SRT-I – у них коэффициент полезного действия составляет 73%. Ввод новой печи позволил увеличить селективность процесса пиролиза", - пояснили в компании.

Кроме того, увеличению выработки этилена способствовала реализация проектов, направленных на повышение переработки этана, поступающего с ООО "Газпром добыча Оренбург". В частности, компания перевела рецикловый пропан из этановой схемы и организовала его подачу в линию широких фракций легких углеводородов (ШФЛУ), что позволило снизить загрузку печей пиролиза, работающих на этане, на 1-3 тонны в час.

"Вторым этапом увеличения переработки этана с ООО «Газпром добыча Оренбург» было перепрофилирование печи пиролиза F-08 А,В по сырью. Теперь это единственная печь на производстве ЭП-300, которую можно назвать полностью универсальной – она может работать на разном виде сырья: ШФЛУ, бензиновых фракциях, а теперь и на этане", - отметили в ГНС.

Увеличению выработки этилена также способствовала работа нового блока удаления кокса, внедренного в начале 2013 года на заводе "Мономер". Блок предназначен для улучшения работы узла первичного фракционирования пирогаза. Система удаления кокса базируется на непрерывном разделении коксовых частиц гидроциклоном и дальнейшей их фильтрации.

Дополнительный эффект был получен в результате отказа от каменноугольного бензола на установке производства бензола и работы производства ЭП-300 с выработкой этилена более 930 тонн в сутки на прямогонном бензине. Компания отказывается от привозного сырья и максимально использует собственные ресурсы. Кроме того, впервые за последние пятнадцать лет была применена схема работы ЭП-300 на жидком сырье в соотношении 90% к 10% газового сырья, в результате чего выработка этилена превысила проектную.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам первого квартала 2014 года ГНС увеличил выпуск этилена на 9% - до 83,4 тыс. тонн. Кроме того, "Газпром нефтехим Салават" нарастил за отчетный квартал долю переработки газового конденсата на 17% в общем объеме нефтяного - до 727,4 тыс. тонны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего же в первом квартале компания переработала около 2,2 млн тонн нефтяного сырья.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - комплекс полного цикла переработки углеводородного сырья, производства нефтехимической продукции и минеральных удобрений. В числе производимой продукции - бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC

Технониколь расширила ассортимент полимерных мембран

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технонониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, расширила ассортимент полимерных мембран ТехноНИКОЛЬ, следует из материалов компании.

Так, новая гидроизоляционная мембрана LOGICROOF T-PL предназначена в качестве второго слоя при гидроизоляции тоннелей, фундаментов, подземных частей зданий и сооружений. Благодаря специальной текстурной поверхности возможно проведение вакуумного теста для непрерывного контроля монтируемой гидроизоляции и контроля целостности гидроизоляции в процессе эксплуатации, а также для проверки герметичности как сварных швов, так и самой мембраны.

Кроме того, новинка может применяться в качестве защитного слоя гидроизоляционный ПВХ-мембран LOGICROOF T-SL.

Согласно сообщению, полимерная мембрана LOGICROOF T-PL специально разработана для объектов с повышенными требованиями к надежности: там, где нарушение гидроизоляции может привести к серьезным экономическим, социальным и экологическим последствиям. К таким сооружениям относятся автомобильные и железнодорожные тоннели, станции и переходы метро, подземные пешеходные переходы, подземные паркинги, подземные части жилых комплексов.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Технонониколь в июле прошлого года представила новое направление "Полимерные мембраны". Компания разработала гидроизоляционные материалы нового поколения из термопластичных полиолефинов со специальными добавками - ТПО мембраны LOGICROOF P-RP, которые предназначены для гидроизоляции открытых плоских кровель с механическим креплением к основанию.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

BP не намерена продавать свою долю в Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская нефтегазовая компания BP, крупнейший инвестор в нефтегазовый сектор России, не планирует продавать свой пакет в Роснефти, ведущей мировой публичной нефтяной компании, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление журналистам главы BP Роберт Дадли в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По завершении сделки по приобретению 100% российско-британской ТНК-ВР в марте прошлого года пакет BP в компании Роснефть составляет 19,75%.

"Некоторые люди спрашивают меня, рассматриваем ли мы продажу акций Роснефти. У нас нет таких планов", - сказал Р.Дадли.

Между тем, глава ВР отказался говорить о возможном увеличении доли в российской госкомпании в рамках ее приватизации, отметив, что "19,75% - это уже большая доля".

По его словам, западные санкции против РФ не повлияют на деятельность компании в России.

"Мы работаем с Роснефтью напрямую. Мы можем вести бизнес с Роснефтью, и у нас нет никаких намерений менять что-либо", - сказал он, вместе с тем признав, что "любые санкции - это потеря".

План продажи государственного имущества предусматривает приватизацию 19,5% акций Роснефти до 2016 года включительно. Однако глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев 18 мая заявил, что пакет может быть реализован в 2014 году как целиком, так и по частям. Глава Минфина Антон Силуанов позднее подтверждал такую возможность.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Роснефть заплатит 1,5 млрд руб. своему партнеру британской BP за использование ее бренда на 121 АЗС в течение пяти лет (с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года).

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.

"НК "Роснефть" после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. После приобретения ТНК-ВР в структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ. Годовая мощность установки по полипропилену (ПП) составляет 100 тыс. тонн. Ранее озвучивались планы по возобновлению работы мощностей по производству ПП на Линике в сентябре текущего года.
MRC

Полипластик разработал новые типы труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, разработала новую продукцию - типы труб ПОЛИЛАЙНЕР для восстановления труб из различных материалов, сообщила компания на своем сайте.

Кроме того, компания разработала новые модули для санации и новые способы монтажа (соединения), говорится в сообщении.

Полипластик представит новую продукцию в рамках международной конференции NO-DIG, которая состоится 4 июня текущего года в Москве.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Полипластик приобрел завод полиэтиленовых (ПЭ) труб "Италсовмонт". Благодаря покупке данного предпрятия, которое расположено в городе Волжский (Волгоградская область, Россия), Полипластик существенно расширил своё присутствие на юге страны. Завод "Италсовмонт" выпускает газо- и водопроводные трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД).

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в СНГ и рынке Великобритании производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления, а также инженерных пластиков. В состав группы входят 19 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Украине, Беларуси, Казахстане и Великобритании, общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год. Продукция группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Полипластика составляет около EUR1 млрд.
MRC

"Омский каучук" обжаловал предписание Ростехнадзора в судебном порядке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие "Омский каучук", которое входит в группу компаний "Титан", обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным предписания Ростехнадзора от 21 мая 2014 года касаетельно устранения нарушений требований промышленной безопасности в части определения сроков их устранения, а также заявило ходатайство о приостановлении исполнения документа, сообщила пресс-служба ГК "Титан".

"Омский каучук" был вынужден обжаловать данное предписание в судебном порядке, так как срок устранения некоторых нарушений был указан в документе - 22 мая 2014 года, другие же нарушения необходимо устранить до 23 июня 2014 года.

Вопрос об административном приостановлении деятельности предприятия в рамках арбитражного дела рассматриваться не будет, поскольку настоящее предписание Ростехнадзора касается устранения нарушений требований промышленной безопасности, а не вопроса об административном приостановлении деятельности предприятия.

По результатам рассмотрения дела, определением Арбитражного суда Омской области от 26 мая 2014 года ходатайство ОАО "Омский каучук" о принятии обеспечительных мер удовлетворено, исполнение предписания Сибирского управления Ростехнадзора приостановлено до вступления решения по делу в законную силу, говорится в сообщении.

В настоящее время предприятие функционирует. Разрабатывается комплекс мероприятий, направленных на устранение выявленных нарушений.

Как сообщала компания Маркет Репорт, причиной взрыва на заводе "Омский каучук", стало нарушение правил промышленной и пожарной безопасности, о чем в мае сообщило Сибирское управление Ростехнадзора.

Из-за взрыва, произошедшего 6 марта 2014 года на заводе "Омский каучук", пострадали 10 работников предприятия. В результате аварии в цехе по производству фенола-ацетона завода были выведены из строя четыре из шести колонн окисления. Площадь возгорания в результате взрыва установки по переработке нефтепродуктов составила 700 кв. м. По предварительным сведениям, пожар начался в бытовке, где рабочие грели еду и переодевались. Пожару была присвоена четвертая (максимальная) категория сложности.

После аварии из эксплуатации был выведен только цех по выпуску фенола-ацетона. Другие же производства завода и предприятия ГК "Титан", находящиеся в непосредственной близости от "Омского каучука", функционируют в штатном режиме. Еще в марте предприятие объявляло о своих планах восстановить работу производства фенол-ацетона через несколько месяцев.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC