Причиной взрыва на "Омском каучуке" стало нарушение техники безопасности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Причиной взрыва на заводе "Омский каучук", входящего в группу компаний "Титан", стало нарушение правил промышленной и пожарной безопасности, сообщило Сибирское управление Ростехнадзора.

Из-за взрыва, произошедшего 6 марта на заводе "Омский каучук", пострадали 11 работников предприятия. В результате аварии в цехе по производству фенола-ацетона завода были выведены из строя четыре из шести колонн окисления. Площадь возгорания в результате взрыва установки по переработке нефтепродуктов составила 700 кв. м. По предварительным сведениям, пожар начался в бытовке, где рабочие грели еду и переодевались. Пожару была присвоена четвертая (максимальная) категория сложности.

Согласно акту официального расследования, в результате механического воздействия произошла разгерметизация трубопровода с изопропилбензолом. Последующее возгорание продукта произошло из-за попадания в зону разгерметизации искры, образовавшейся в ходе проведения огневых работ. Комиссия установила, что работники предприятия и сотрудники подрядных организаций, выполнявшие ремонтные работы на "Омском каучуке", нарушили правила промышленной и пожарной безопасности. Кроме того, на предприятии были выявлены "недостатки в организации ремонтных работ и приборном оснащении систем контроля и противоаварийной автоматической защиты".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, завод "Омский каучук" ввел в штатный режим центральную воздушную компрессорную установку на производстве полипропилена (ПП). Целью строительства нового объекта стала потребность в дополнительных мощностях Омского завода полипропилена ООО "Полиом", также входящего в группу Титан.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья.
MRC

Polyone объявила о рекордной прибыли за первый квартал 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PolyOne, один из крупных мировых производителей полимерной продукции, сообщила о рекорной прибыли за первый квартал текущего года, следует из отчета компании.

Чистая прибыль компании по итогам января-марта 2014 года составила USD 1 млрд, что на 25% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года (USD801 млн), говорится в сообщении.

Председатель совета директоров, президент и главный исполнительный директор компании Стивен Д. Ньюлин прокомментировал финансовые результаты PolyOne за отчетный период: "Я очень рад сообщить о еще одном рекордном квартале для компании. Так, высокий уровень доходов и рентабельности продемонстрировали наши подразделения специальных продуктов, включая бизнес цветных добавок и инженерных пластиков. Также мы продолжаем получать положительный эффект от приобретения компании Spartech. Кроме того, наша дистрибьютерская сеть достигла рекордных продаж и операционной прибыли за прошедший квартал".

Помимо прочего, в первом квартале Polyone выкупила примерно 1,4 млн акций по средней цене в USD35,42, в результате чего общая сумма выкупа акций компанией с апреля 2013 года достигла 6,4 млн акций. Компания рассчитывает завершить выкуп всех 10 млн акций, выпущенных в связи с приобретением компании Spartech, к первому кварталу 2015 года, говорится в сообщении.

Как отмечала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2012 года PolyOne приобрела компанию Spartech. Сумма сделки составила около USD393 млн, с учетом чистого долга Spartech объемом USD142 млн. Spartech производит акриловые материалы и ПВХ для аэрокосмической промышленности и производства защитных пуленепробиваемых материалов для банков. Однако эти активы компании составляют малую долю по сравнению с объемами производства подразделения Spartech по выпуску товаров из полипропилена.

А в июле 2013 года PolyOne Corporation объявила о закрытии шести предприятий в Северной Америке. Компания планриует перенести их на другие производственные площадки с целью улучшения обслуживания клиентов, повышения эффективности производства и экономии средств в процессе ранее объявленого слияния с компанией Spartech. Ожидается, что реорганизация производства PolyOne, на которую компания намерена выделить около USD45 млн, будет завершена к концу 2014 года. Это позволит компании сэкономить примерно USD25 млн в 2015 году.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке.
MRC

La Seda продает производство ПЭТ в Италии португальской Selenis

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания La Seda, производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), планирует продать свой последний оставшийся завод ПЭТ, базирующийся на севере Италии в Сан-Джорджо -ди- Ногаро португальской компании Selenis, сообщает Plaseurope.

La Seda в настоящее время находится в процессе ликвидации.

При этом, Selenis является лишь одним из четырех участников торгов. Португальская компания готова заплатить EUR1 млн евро и оставить на работе 30 из 107 сотрудников. Завод ПЭТ с годовой мощностью около 200 тыс. тонн в года простаивает с ноября 2013 года.

Тем не менее, до завершения сделки еще далеко. Во-первых, потому что суд в Барселоне, занимающийся банкротством La Seda должен дать на это согласие. Во-вторых, другой претендент на завод - итальянская компания Ottana, намерена подать апелляцию. Третий предполагаемый покупатель завода - тайская компания Indorama Ventures не успела с оформлением заявки на покупку завода.

В апреле 2014 года Indorama Netherlands B.V, дочерняя компания таиландской Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), подписала соглашение на приобретение 51% турецкой SASA Polyester Sanayi, ведущего производителя полиэфирной продукции и ПЭТ в Турции.

Компания Selenis входит в группу компаний Imatosgil Investimentos, принадлежащей португальскому предпринимателю Матос Гил, который когда-то был главным акционером La Seda. В 2011 году Selenis купила завод La Seda в городе Порталегре, Испания.

Компания La Seda Barcelona (LSB) является одним из крупнейших производителей сложных полиэфиров в Европе. Персонал La Seda Barcelona (LSB) составляет примерно 2700 сотрудников, работающих в Великобритании, Германии, Италии, Голландии, Испании и Турции. Согласно документам, поданным в конце 2013 года, LSB, стоимость активов компании в общей сложности составляет EUR624,27 млн, в то время как общая сумма долгов приближается к EUR736,11 млн.

Крымский Титан наращивает объемы производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Крымский Титан" (входит в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа), один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе, продолжает наращивать производство основных видов продукции, сообщила пресс-служба предприятия компании Маркет Репорт.

Продолжая свою работу, предприятие обеспечивает занятость 5 тыс. жителей Армянска и стабильное развитие северо-крымского региона в целом.

Ранее отмечалось, что "Крымский Титан" в первом квартале 2014 года увеличил выпуск диоксида титана на 6% по сравнению с тем же периодом 2013 года (на 1,5 тыс. тонн) - до 26,6 тыс. тонн. Кроме того, предприятие за отчетный квартал нарастило выпуск серной кислоты на 9% (на 11,1 тыс. тонн) - до 137,6 тыс. тонн.

Согласно сообщению, во втором квартале производственные мощности завода также максимально задействованы, что стало возможным благодаря усилиям менеджмента компании по обеспечению бесперебойных поставок основного сырья - ильменитового концентрата из филиала "Иршанский горно-обогатительный комбинат" (Житомирская область).

Кроме того, на предприятии в полном объеме выполняется план модернизации производства. В текущем квартале в завершающую стадию вступило строительство нового комплекса по выпуску сложных минеральных удобрений NPK, что в дальнейшем позволит существенно расширить рынок сбыта и стабилизирует работу одного из основных цехов предприятия.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, "Крымский Титан" в апреле текущего года заключил договор с Альфа-Банком на открытие кредитной линии в размере USD100 млн для организации нового производства диоксида титана. Предприятие планирует направить кредитные средства на строительство нового производства мощностью 80 тыс. тонн в год с последующим расширением до 120 тыс. тонн в год.

Основное направление деятельности ЧАО "Крымский Титан" - производство марок диоксида титана пигментного, который применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях. Торговая марка: "Крымский Титан", Crimea TITAN. Установленная мощность завода позволяет выпускать 80 тыс. тонн в год диоксида титана. На диоксид титана приходится около 90% общего объема экспорта. Компания осуществляет поставки своей продукции в более чем 60 стран мира. В апреле 2014 года ЧАО "Крымский Титан" изменил местонахождение своего юридического адреса с города Армянска (Крым) на Киев.
MRC

В январе-апреле экспорт ПСВ-С из России снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-апреля экспортные отгрузки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) из России снизились на 4% относительно первых четырех месяцев 2013 года и составили около 5,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Крупнейшим потребителем российского ПСВ-С остается Украина. На долю Украины приходится более 90% всех внешних отгрузок ПСВ-С из России (более 2,2 тыс. тонн в апреле). Всего по итогам апреля экспорт ПСВ-С из России составил 2,4 тыс. тонн, что на 60% выше уровня марта.

Несмотря на рост поставок вспенивающегося полистирола в Украину в апреле, рынок испытывает острый дефицит полимера. Местные переработчики жалуются на отсутствие объемов материала. Сезонный спрос на рынке очень высокий. Трейдеры также отмечают, что, несмотря на фактическое 40-46% (в гривне) подорожание импортного ПСВ-С с начала года, покупатели готовы принимать текущие цены.

В свою очередь, хорошие показатели продаж в России не позволяют нарастить отгрузки на внешние рынки. Сибур вынужден урезать квоты и отказывать части покупателей в Украине, чтобы удовлетворить внутренний спрос в РФ. В ближайшие два месяца дефицит на рынке ПСВ-С России и Украины не разрешится.

MRC