Испанская La Seda Barcelona начала процесс ликвидации

МОСКВА (Маркет Репорт) - Испанcкий производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ) La Seda Barcelona (LSB) заявил о начале ликвидации производства, говорится в сообщении компании.

В заявлении компании, поданном в Административный суд Барселоны, сказано, что на данный момент ликвидация производства является лучшим способом защиты активов компании, и облегчит упорядоченный процесс продаж.

La Seda Barcelona управляет тремя производствами ПЭТ марки Artenius в Испании, Турции и Италии, а также перерабатывающим заводом в Италии. Дочернее предприятие компании Industrias Quimicas Asociadas (IQA) продолжает выпускать окись этилена и этиленгликоль.

Другая дочка компании APPE, успешный производитель преформ, не выставлена на продажу.

Компания подала на процесс банкротства в июне прошлого года.

Согласно документам, поданным в конце 2013 года, LSB, стоимость активов компании в общей сложности составляет EUR624,27 млн, в то время как общая сумма долгов приближается к EUR736,11 млн.

Компания La Seda Barcelona (LSB) является одним из крупнейших производителей сложных полиэфиров в Европе. Персонал La Seda Barcelona (LSB) составляет примерно 2700 сотрудников, работающих в Великобритании, Германии, Италии, Голландии, Испании и Турции.
MRC

СИБУР закрыл сделку по продаже узловского Пластика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский нефтехимический гигант СИБУР закрыл сделку по продаже 100% акций ОАО "Пластик" (г. Узловая, Тульская область) группе частных инвесторов за 575 млн руб., говорится в сообщении производителя.

Производство геосинтетических материалов – георешетки и нетканого полотна, выделенное в 2010 году в "Пластик-Геосинтетика", совместное предприятие СИБУРа и Закрытого паевого фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций "Лидер-инновации", не вошло в периметр сделки и останется в структуре группы СИБУР.

"Продажа "Пластика" соответствует нашим планам по концентрации инвестиционных ресурсов на ключевых площадках компании, имеющих более выгодное географическое расположение и меньшую себестоимость производимой продукции, - отметил генеральный директор СИБУРа Дмитрий Конов. – Мы надеемся на взаимовыгодное партнерство с новыми собственниками "Пластика", которые ориентированы на продолжение профильной деятельности предприятия".

Технологический комплекс "Пластика" включает в себя производство стирола мощностью до 60 тыс. тонн в год, производство вспенивающегося полистирола мощностью до 11 тыс. тонн в год, производство АБС-пластиков мощностью 23 тыс. тонн в год, а также производства сепараторов и фенопластов мощностью 6,38 тыс. тонн в год. На предприятии также действуют технологические линии по производству комплектующих изделий для автомобиле- и машиностроения, средств индивидуальной защиты, готовых изделий бытового назначения для широкого круга потребителей. Продукция "Пластика" реализуется на внутреннем рынке, а также экспортируется в страны Западной и Восточной Европы, СНГ и частично в Азию.

Новые инвесторы имеют выстроенную стратегию развития площадки, предусматривающую создание новых нефтехимических мощностей.

СИБУР в среднесрочной перспективе планирует по договору процессинга перерабатывать на "Пластике" этилбензол в стирол, в числе покупателей которого будет узловское предприятие.

Как сообщил аналитик кампании Маркет Репорт, Игоря Грищенко, по итогам января-ноября 2013 года объемы производства вспенивающегося полистирола и АБС пластиков на мощностях завода Пластик (Узловая) составили 15,9 тыс. тонн. В сравнении с 2012 годом производство стирольных пластиков на предприятии упало на 27,9%. Производство полностью интегрировано в структуры группы и зависит от поставок стирола производства СИБУРа.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Запуск "Русвинила" - самое ожидаемое событие в 2014 году для жителей Нижегородской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидаемое в 2014 году начало работы комплекса по производству ПВХ "Русвинил" (группа Сибур) является самым значительным событием для жителей региона, сообщают нижегородские СМИ.

В конце декабря госкомиссия приняла в постоянную эксплуатацию объекты железнодорожной инфраструктуры комплекса по производству поливинилхлорида (ПВХ) РусВинил (совместное предприятие СИБУРа и SolVin).

Строительство комплекса началось 12 июля 2010 года. Годовая мощность РусВинила будет составлять 330 тыс. тонн ПВХ и 235 тыс. тонн каустической соды. Кроме того, может быть принято решение об увеличении мощности комплекса в 2016 году до 500 тысяч тонн. Таким образом, РусВинил станет одним из крупнейших заводов ПВХ в Европе.

Ранее губернатор нашей области Валерий Шанцев отмечал: "На ООО "Русвинил" будет создано около 450 высокопроизводительных рабочих мест. Также эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской области смежные производства. Это обеспечит постоянной работой еще порядка трех тысяч нижегородцев. Мы очень рады, что такой крупный объект реализован в кратчайшие сроки".
MRC

Саянскхимпласт застраховал оборудование

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Иркутский филиал "СОГАЗа" заключил договор страхования с Саянскхимпластом, крупнейшим производителем поливинилхлорида (ПВХ) в России, сообщило агентство СИА.

Таким образом, СОГАЗ обеспечил страховой защитой технологическое оборудование, установленное на производственных объектах предприятия.

Договор страхования на сумму 854,1 млн рублей заключен сроком на один год и покрывает риски возгорания, затопления, воздействия природных сил и стихийных бедствий, посторонних воздействий, противоправных действий третьих лиц.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в ноябре 2013 года Саянскхимпласт завершил монтаж и ввод в эксплуатацию девятого электролизера на производстве хлора и каустической соды, тем самым увеличив мощности по выпуску хлора до 200 тыс. тонн в год. После ввода девятого электролизера предприятие сможет полностью обеспечить выпуск ПВХ хлором собственного производства, что позволит исключить риски, связанные с транспортировкой хлора по железной дороге; стабилизировать режим потребления электроэнергии на предприятии; стабильно выпускать продукцию и снизить её себестоимость.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую, кабельные пластикаты, стеновые панели, трубы гибкие, гофрированные на основе ПВХ. По данным компании Маркет Репорт, Саянскхимпласт производит более 40% от общего объема выработки ПВХ, являясь крупнейшим производителем поливинилхлорида в России.

Страховая Группа "СОГАЗ" объединяет страховые компании ОАО "СОГАЗ", ОАО СК "СОГАЗ-МЕД", ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", SOVAG (Германия), "SOGAZ a.d.o. Novi Sad" (Сербия), Международный медицинский центр "СОГАЗ", сервисную медицинскую компанию ООО "СОГАЗ-Медсервис" и компанию по управлению активами ЗАО "Лидер". В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством "Эксперт РА".
MRC

Полномочия гендиректора ГНС перейдут управляющей компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС), одного из крупнейших в РФ производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии, рассмотрят 20 января текущего года вопрос о передаче полномочий гендиректора компании управляющей организации, следует из материалов ГНС.

Также в повестке собрания стоит вопрос об обращении в Банк России с заявлением об освобождении компании от обязанности осуществлять раскрытие информации согласно российскому законодательству о ценных бумагах.

Кроме того, ранее в отрасли появились слухи, что генеральный директор "Газпром нефтехим Салавата" Дамир Шавалеев вскоре покинет компанию.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце ноября 2013 года совет директоров ГНС принял решение переизбрать Д.Шавалеева на должность гендиректора предприятия с 20 декабря 2013 года сроком на пять лет.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие.
MRC