Минпромторг РФ предложил не запрещать одноразовый пластик и сделать акцент на углублении переработки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг сообщил, что считает крайней мерой ограничение производства и оборота изделий из трудно перерабатываемого пластика, предлагает учитывать экономические последствия для производителей таких товаров и сделать акцент на углублении переработки, сообщил Интерфакс.

Министерство отметило также, что введение прямых запретов на оборот товаров придется обосновывать с точки зрения обязательств России перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

"Приоритетными с социальной и экономической точки зрения" ведомство назвало задачи по внедрению раздельного сбора отходов, глубокой сортировки и их переработки с целью вовлечения в оборот в качестве вторичных ресурсов (в том числе энергетических) и вторичного сырья", - заявило ведомство.

В марте этого года вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что готовится законопроект о запрете оборота неперерабатываемых и трудно извлекаемых пластиков, например, ватных палочек и одноразовой посуды, и заявила о готовности правительства поддержать производителей таких товаров. Она выразила уверенность, что запрещать такой пластик необходимо и наращивать его производство больше нельзя.

В июле премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минприроды и Минпромторгу до 1 ноября внести в правительство законопроект, который наделит его правом составлять перечни продукции и товаров, которые можно производить с использованием вторичного сырья. В законодательстве планируется закрепить количественные требования по использованию вторичного сырья при производстве товаров и упаковки, дифференцировать ставки экологического сбора в зависимости от экологичности товара и, возможно, предусмотреть повышенный коэффициент для трудно перерабатываемых и вообще не перерабатываемых товаров и упаковок.

Поручение связано с задачей, поставленной президентом, к 2030 году в 2 раза снизить объем захоронения отходов. К этому же сроку предполагается перерабатывать 85% упаковки товаров в России. Такая задача предусмотрена программой вовлечения твердых коммунальных отходов (ТКО) во вторичный оборот. Также в ближайший год в законодательство планируется включить требование о 100%-ной утилизации упаковки товаров.

Ранее отмечалось, что Германия с 3 июля 2021 года запрещает некоторые одноразовые изделия из пластика. Под запрет попадают следующие изделия: одноразовая посуда из обычного пластика и "биопластика", трубочки для напитков, приборы, тарелки, одноразовые стаканы для напитков to-go и упаковка для фастфуда, палочки для перемешивания сахара,контейнеры из вспененного полистирола, ватные палочки и палочки для воздушных шаров из пластика. Эти ограничения вводятся в соответствии с принятой в прошлом году директивой по борьбе с пластиком в Евросоюзе. С июля 2021 года производство одноразового пластика будет запрещено на всей территории ЕС.

Также сообщалось, что участники совещания с участием представителей стран ЕАЭС, российского Минпромторга, и представителей компаний 16 ноября 2020 года поддержали запрет наклеек этикеток из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковые бутылки: это учтено в проекте новой редакции Таможенного регламента.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,56% на фоне сокращения предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае повысились в понедельник на 2,56% на фоне снижения предложения материала на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 19 июля находились на уровне CNY8 602 (USD1 327,5) за тонну, что на CNY217 за тонну выше уровня согласования на 16 июля.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 3,81 млн тонн ПП для поставок в сентябре текущего года.

Предложение материала начало сокращаться, так как некоторые заводы встали на профилактику, что и поддержало цены на рынке.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в Китае выросли 9 июля на 1,66% на фоне роста котировок сырой нефти.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе отмечался небольшой спад покупательской активности, хотя не все переработчики закрыли все свои сделки по июльским поставкам. Часть переработчиков продолжает осуществлять закупки в еженедельном режиме, надеясь на дальнейшее снижение цен ПП. Снижение спотовых цен ПП-гомо на минувшей неделе продолжилось, но как и неделей ранее не все продавцы спешат пересматривать цены, вопреки снижению объемов продаж. Цены сополимеров пропилена стабильны у российских продавцов.

(USD1 = CNY6,48)
MRC

Shenhua Xinjiang Energy завершила плановый ремонт на заводе ПП в Китае

Shenhua Xinjiang Energy завершила плановый ремонт на заводе ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 13 июля завершила плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай), сообщил Polymerupdadte.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было начато 28 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 18 по 28 мая, а в прошлом году - на однонедельную внеплановую профилактику из-за обнаружения технических неполадок на трубопроводе на той же площадке с 11 ноября.

Shenhua Xinjiang Energy в провинции Синьцзян также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Formosa Plastics USA планирует в конце августа возобновить производство на крекинг-установке №2 в Пойнт-Комфорте

Formosa Plastics USA планирует в конце августа возобновить производство на крекинг-установке №2 в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, планирует в конце августа возобновить производство на крекинг-установке №2 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Согласно источникам на рынке, крекинг-установка №2 по производству олефинов мощностью 930 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год была закрыта в середине февраля и должна быть введена в эксплуатацию к концу августа после технического обслуживания.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 23 июня возобновила производство на крекинг-установке № 3 в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) и в настоящее время наращивает на ней загрузку мощностей. Данная установка мощностью 1,25 млн тонн этилена в год была закрыта 4 июня текущего года из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что компания 3 февраля этого году полностью перезапустила крекинг-установку № 3 в Пойнт-Комфорте после проверки работы оборудования и всех систем, которая была начата 22 декабря прошлого года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

ФАС одобрила сделку по объединению СИБУРа и ТАИФа

МОСКА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, о приобретении 100% голосующих акций холдинга ТАИФ, сообщили Ведомости со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Об объединении бизнеса компании сообщили ранее 23 апреля. В ФАС полагают, что такое решение позволит "усилить позиции России в качестве несырьевого экспортера при полном удовлетворении интересов внутреннего рынка", следует из сообщения ведомства.

При этом регулятор выдал СИБУРу предписание о выполнении ряда обязательных условий для осуществления сделки. Так, холдинг должен будет обеспечить производимой продукцией потребности внутреннего рынка. Например, компания сможет перерабатывать сжиженный углеводородный газ лишь частично, поскольку в не переработанном виде этот вид сырья применяется в качестве топлива, в том числе - для нужд ЖКХ.

До конца этого года СИБУР должен предоставить на рассмотрение ФАС разработанный им проект торговой политики, где будет представлена схема реализация всех производимых компанией товаров с долей в более 50% на товарном рынке России. В этом же документе закрепят положения, гарантирующие защиту прав потенциальных контрагентов холдинга, ущемлять которые запрещается, в том числе через создание дискриминационных или навязывание невыгодных условий.

Уточняется, что СИБУР не сможет отказать в заключении договоров поставки на территории России без экономических или технологических причин. Кроме того, компания обязана будет реализовывать продукцию по прямым долгосрочным контрактам с учетом возможности эффективной доставки товара для потребителя, отметили в ФАС.

Ранее отмечалось, что в апреле 2021 года СИБУР Холдинг и ТАИФ объявили о начале объединения нефтегазохимических бизнесов компаний. В рамках объединения на базе ПАО "СИБУР Холдинг" будет создана компания, в которой действующие акционеры ТАИФ получат долю в размере 15% взамен на передачу контрольного пакета акций группы, состоящей из нефтехимических и энергетических предприятий. Оставшийся пакет акций ТАИФ может быть впоследствии выкуплен объединенной компанией.
Суммарные мощности объединенной группы по восьми базовым полимерам составят 5,7 млн тонн или 70,7% от действующих в России. Сегодня мощности СИБУР по базовым полимерам почти в два раза превышают мощности у ТАИФ. Восемь производственных площадок СИБУР мощностью 3,9 млн тонн и у ТАИФ два завода (Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим) общей мощностью 2,2 млн тонн.

В результате слияния суммарная доля мощностей у новой группы СИБУР-ТАИФ составит по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) - 100%, по полипропилену (ПП) - 87,4%, по ПНД - 80,8% и по полиэтилену высокого давления (ПВД) - 59,3%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев 2021 года 953,4 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю за аналогичный период годом ранее. Снизились поставки полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем,
поставки ПП на российский рынок в январе - мае текущего года составили 607,89 тыс. тонн, что на 33% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

СИБУР производит и продает на российском и международном рынках нефтехимическую продукцию в двух бизнес-сегментах: олефинах и полиолефинах (полипропилен, полиэтилен, БОПП и др.), а также пластиках, эластомерах и промежуточных продуктах (синтетические каучуки, пенополистирол, ПЭТ и др.).

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.
MRC