Чистая прибыль LyondellBasell выросла на 16% в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell (LYB, США) сообщила об увеличении чистой прибыли по итогам четвертого квартала на 16% — до USD736 млн (EUR613 млн), а EBITDA выросла на 5% — до USD1,266 млрд, на фоне увеличения спроса на полиолефины, используемые для упаковки и здравоохранения во время пандемии, говорится в сообщении компании.

Рост потребительского спроса и продолжающееся восстановление в сегменте товаров длительного пользования смягчили влияние сезонного спада в четвертом квартале. "В течение этого периода мы работали хорошо и удовлетворяли устойчивый спрос на полиолефины, используемые в потребительской упаковке и в сфере здравоохранения", — сказал генеральный директор Боб Патель (Bob Patel).

При этом квартальные продажи упали на 3% — до USD7,94 млрд, которые за полный 2020 год сократились на одну пятую — до USD27,75 млрд в связи с глобальной пандемией и соответствующей рецессией. Чистая прибыль LyondellBasell в 2020 году упала на 58% — до USD1,43 млрд в основном из-за убытков в размере USD582 млн, связанных с проблемами НПЗ в Хьюстоне.

LyondellBasell сообщил, что тенденции к улучшению спроса, наблюдавшиеся в последние недели декабря, сохранятся и в первом квартале 2021 года с увеличением объема экспорта в Китай и Латинскую Америку в сочетании с ограниченными рынками, поддерживающими бизнес олефинов и полиолефинов. Благодаря более высокому спросу рентабельность бизнеса улучшилась для олефинов, полиолефинов и промежуточного сырья.

Продажи компании в сегменте олефинов и полиолефинов в Северной и Южной Америке выросли на 6,6% — до USD2,2 млрд, в то время как EBITDA без учета выгоды от оценки запасов (LCM) выросла на 38% — до USD722 млн. В то же время продажи олефинов и полиолефинов в Европе, Азии выросли на 14,1% — до USD2,5 млрд, а EBITDA выросла на 74% — до USD251 млн.

Новые заказы на автомобильном и строительном рынках увеличили январский портфель компании до уровней, превышающих средний показатель в последнем квартале 2020 года, при этом продажи выросли на 3,8% в годовом исчислении — до USD1,1 млрд.

LyondellBasell вместе с китайским государственным нефтехимическим гигантом Sinopec недавно подписал соглашение о совместном предприятии 50:50 по производству оксида пропилена (PO) и мономера стирола (SM), согласно проекту, который был представлен в декабре 2019 года.

Завод, который будет построен к концу 2021 года в Чжэньхае (Нинбо), — мощностью 275 тыс. т в год пропилена и 600 тыс. т в год стирола. Сделка является частью стратегии LyondellBasell по развитию за счет совместных предприятий и расширению своего присутствия в Китае.

В прошлом году компания также открыла совместное предприятие по полиолефинам с Liaoning Bora Enterprise и расширила свое присутствие на побережье Мексиканского залива в США, создав в декабре 2020 года совместное предприятие по производству полиэтилена в Луизиане с компанией Sasol (ЮАР).

Ранее сообщалось, что LyondellBasell повысила февральские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста сырья пропилена. Это повышение является дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 5 центов за фунт, которое компания ранее объявила в январе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin перезапустила завод ПП № 1 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 3 февраля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год было начато 21 января текущего года.

Компания также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical закрывала завод ПП № 2 на плановый ремонт с 30 октября по 9 ноября, с 22 по 26 ноября, а также с 5 по 10 декабря.

Также сообщалось, что в 2020 году Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical останавливала оба этих завода на плановую профилактику с 22 июня по 3 августа.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет двумя заводами по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год каждый.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Импорт грузовых автомобилей в Россию сократился в 2020 году на 19,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт грузовых автомобилей упал по итогам прошлого года на 19,4% до 24,1 тыс. машин общей стоимостью USD1 млрд 198,1 млн, сообщил Автостат со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Из них 3,5 тыс. грузовиков (+19,7% к ноябрю) на USD164,8 млн были поставлены в страну в декабре.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых грузовых автомобилей в России по итогам 2019 года составил 80,7 тыс. единиц, что на 2% ниже результата 2018 года (82,3 тыс. шт.). Эксперты агентства Автостат отмечают, что рынок грузовиков показал падение впервые после трехлетнего роста. Между тем, в декабре 2019 года российский рынок новых грузовых машин, наоборот, показал рост на 8,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее - до 10,3 тыс. экземпляров.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

Импорт легковых автомобилей упал в 2020 году почти на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию сократился по итогам прошлого года на 19,7% до 243,2 тыс. машин, сообщил Автостат со ссылкой на данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

В отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD5 млрд 423,8 млн.

При этом в декабре было импортировано 28,9 тыс. машин (+0,2% к ноябрю) на USD676,1 млн.

Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого полугодия 2020 года упал на 34,5% - до 94,1 тыс. машин, по данным ФТС России. А по итогам одиннадцати месяцев прошлого года этот показатель снизился на 22,5% до 214 тыс. машин.

Как сообщала компания Маркет Репорт, российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Линия ВХМ № 3 индонезийской Asahimas загружена на 20% в связи с проведением профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, продолжает в феврале держать загрузку мощностей на линии № 3 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на уровне 20% из-за проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 400 тыс. тонн будет было начато в первых числах января текущего года, когда загрузка и была снижена до вышеуказанного уровня, и первоначально должно было продолжаться до конца января. Однако компания продлила сроки проведения ремонтных работ. Ожидается, что она будет перезапущена в феврале, однако точные сроки возобновления производства еще не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ВХМ № 2 в Чилегоне мощностью 300 тыс. тонн на ремонт с начала октября по конец ноября. Профилактические работы были продлены из-за обнаружения технических неполадок.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC