Hengli Petrochemical запустила новый НПЗ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции и второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 15 декабря ввела в эксплуатацию новый НПЗ на острове Чансин в Даляне (Changxing island in Dalian, провинция Ляонин, Китай), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Мощность нового НПЗ составляет 20 млн тонн в год (400 тыс. баррелей в день). На нем совместно с прилегающими установками компания, помимо прочего, cможет также выпускать 1,62 млн тонн нафты, 970 тыс. тонн бензола, 4,5 млн тонн параксилола, 640 тыс. тонн сжиженного нефтяного газа и 430 тыс. тонн полипропилена (ПП) в год.

В настоящее время Hengli также строит на той же площадке свою первую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн этилена в год, которая должна быть запущена в конце 2019 года.

Ранее отмечалось, что Hengli Petrochemical планирует инвестировать 2,99 юаней (CNY) или USD436 млн в строительство пятой линии ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год займет 22 месяца, однако точные сроки начала строительных работ не сообщаются.

Вместе с тем, компания собирается запустить четвертую линию ТФК аналогичной мощности в четвертом квартале 2019 года.

После ввода в эксплуатацию пятой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 11,6 млн тонн в год. В настоящее же время компания управляет тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, выпуск ПЭ в России вырос по итогам десяти месяцев 2018 года на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 456,1 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП. Суммарный же объем выпуска ПП в РФ достиг уровня 1 148,7 тыс. тонн по итогам десяти месяцев текущего года против 1 158,1 тыс. тонн годом ранее.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в ноябре на 29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в ноябре текущего года на 29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил в стране 702,6 тыс. тонн.

По отношению же к октябрю 2018 года ноябрьский объем производства материала в регионе показал прирост на 2%.

По данным ICIS, в ноябре прирост производства МЭГ был достигнут в Китае благодаря выпуску материала на заводах, где производят МЭГ из угля.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России за десять месяцев текущего года сократилось на 1% по сравнению с прошлогодним показателем. Всего за период январь -октябрь переработано 564,18 тыс. тонн материала. В октябре потребление составило 54,85 тыс. тонн, что на 2% меньше объема потребления в октябре 2017 года. Из них более 94% составляет потребление в секторе литья преформ.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,3% на фоне ограниченного предложения на спотовом рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду увеличились на 1,3% на фоне ограниченного предложения на спотовом рынке и благодаря тому факту, что большинство трейдеров продают материал на неделю вперед, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на май 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 19 декабря находились на уровне CNY8 635 или USD1 253 за тонну, что на CNY111 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду было продано около 678,928 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в мае 2019 года.

Ранее отмечалось, что фьючерсы ПП в стране 11 декабря снизились на 2,88% на фоне падения котировок метанола в условиях низкого спроса.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе покупательская активность на российском рынке ПП была невысокая, часть компаний уже закрыли все свои сделки по декабрьским поставкам материала. Предложение полимера на рынке заметно выросло после дефицитного ноября за счет роста загрузки мощностей российских производителей и роста объемов импорта. По итогам минувшей недели продолжилось проседание цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) на споте, часть продавцов пошла на снижение, чтобы стимулировать продажи. Продавцы спешат закрыть все свои сделки по декабрю до конца текущей недели, поскольку ожидают серьезных проблем с фрахтом автотранспорта в последние дни месяца.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

ТехноНИКОЛЬ модернизировала кровельный ПВХ аэратор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, модернизировали кровельный ПВХ аэратор, что повышает надежность его эксплуатации во всех климатических зонах России и зарубежья, сообщает компания в своем пресс-релизе.

ПВХ аэратор применяется при устройстве или санации "дышащих" плоских кровель. Его назначение — отвод водяных паров, проникающих под гидроизоляционный слой кровли. Эффективная работа аэратора предотвращает образование вздутий и разрыва защитного кровельного материала, что значительно увеличивает срок службы гидроизоляционного ковра.

ТехноНИКОЛЬ предложила заказчикам новую модификацию ПВХ аэратора. За счет изменения химического состава аэратор стал более жестким, что увеличило его эффективность в рамках противостояния механическим воздействиям и нагрузкам при эксплуатации. Изделие рассчитано на эксплуатацию в условиях постоянных температур в диапазоне от —40 до +80°С и выдерживает временное воздействие температур от —55 до +120°С.

Колпак аэратора получил особо жёсткое фиксирование, позволяющее исключить его срыв ветром. Изменённая высота аэратора исключит проблему попадания воды в аэратор через отводящую трубу в весенний период при таянии снега. Правила размещения и монтажа ПВХ аэратора остались прежними.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2018 года ТехноНИКОЛЬ запустила производство полимерной изоляции в г. Осиповичи (Республика Беларусь). Новое предприятие станет восьмым заводом направления "Полимерная изоляция" корпорации ТехноНИКОЛЬ.

Корпорация ТехноНИКОЛЬ - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 49 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Экспорт ЛПНП из Сингапура в ноябре упал на 20,4% по отношению к октябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в нотябре текущего года сократились на 20,4% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 13,25 тыс. тонн.

В октябре же 2018 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 16,65 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, на российском рынке Нижнекамскнефтехим, единственный производитель ЛПНП в России, в течение октября нарабатывал исключительно полиэтилен низкого давления (ПНД). Таким образом, за десять месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП достиг уровня 143 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC