Экспорт ЛПНП из Южной Кореи упал на 25,6% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи в октябре текущего года сократился на 25,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 25,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В октябре прошлого года страна экспортировала 34,18 тыс. тонн ЛПНП.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ЛПНП упал на 16,8%

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Южной Кореи на внешние рынки упали в сентябре текущего года на 26,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 30,52 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь - сентябрь 2018 года расчетное потребление ЛПНП в России выросло до 260,95 тыс. тонн, что на 7% больше показателя 2017 года. Нижнекамскнефтехим на треть увеличил выпуск ЛПНП.

ПЭ является наиболее широко используемым пластиком в мире, прежде всего для производства упаковки, включая полиэтиленовые пакеты, пластиковые пленки и геомембраны.
MRC

Цены ПЭТ в Китае снизились меньше величины падения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае упали в конце прошлой недели до USD1070-1 130 за тонну, FOB Китай, сообщил ICIS.

По словам участников рынка, снижение цен, зарегистрированное на минувшей неделе, было не таким большим по сравнению с величиной падения сырьевых котировок, а также по сравнению с более ранним понижением цен ПЭТ.

Так, спотовые цены ПЭТ на условия поставки FOB Китай находились в диапазоне USD1 070-1 110 за тонну на неделе, закончившейся 16 ноября, что отражает ценовой уровень большинства сделок. Тогда котировки снизились на USD35-40 за тонну, а ценовые предложения составляли USD1 085-1 150 за тонну, FOB Китай.

Некоторые продавцы могли продать довольно большие объемы материала на фоне более низких цен, в то время как другие продавцы столкнулись с ограниченным интересом со стороны покупателей на рынке из-за резкого падения международных фьючерсов на нефть в середине прошлой недели.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спотовые цены ПЭТ на российском рынке постепенно идут вниз на фоне ожидаемого снижения контрактных цен на следующий месяц и низкого спроса на материал. Фундаментальные факторы, которые влияют на мировой рынок ПЭТ пока остаются без изменений - цены на нефть и сырьевые компоненты ПЭТ продолжают снижаться. Стоимость ПЭТ в Китае непрерывно продолжает падать.
MRC

Импорт ПНД в Индию снизился в сентябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Индию сократились в сентябре текущего года на 6,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, сентябрьский импорт материала в страну составил 54,3 тыс. тонн против 58,33 тыс. тонн в сентябре 2017 года.

По отношению же к августу 2018 года (61,16 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 11,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Danone может купить крупнейшего в России производителя детского питания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская группа компаний Danone начала переговоры о покупке крупнейшего в России производителя детского питания - липецкого АО "Прогресс", сообщил Коммерсант со ссылкой на источники в отрасли.

По информации газеты, российскую компанию (бренды "Фрутоняня", "Малыш", "Липецкий бювет") пытаются продать уже несколько лет.

Чиновник из администрации Липецкой области рассказал изданию, что переговоры пока находятся на ранней стадии. В Danone и "Прогрессе" не стали комментировать данную информацию.

Основные владельцы "Прогресса" - Ольга Белявцева и Светлана Борцова, отмечает газета. В 2018 году Forbes оценил их состояние в USD500 млн и USD260 млн соответственно. Выручка компании в прошлом году снизилась на 15,7% и составила 20,3 млрд руб., чистая прибыль была зафиксирована на уровне 3 млрд руб.

В 2011 году покупкой "Прогресса" интересовалась Nestle, однако тогда стороны не смогли договориться о цене, уточнил Коммерсант. По информации источников издания, владельцы российской компании на тот момент оценивали ее в USD485 млн.

Согласно данным Nielsen, на ноябрь в России Danone имеет 15%-ную долю на рынке детского питания после PepsiCo (бренд "Агуша", около 20%).

По словам одного из источников, сделка поможет Danone занять 40% рынка, а также "получить весь ассортимент детского питания".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2016 году Danone консолидировала 100% акций компании Юнимилк, выкупив у миноритариев все доли в компании. Danone, которая в 2010 году договорилась о слиянии активов в России и СНГ с Юнимилком и владела почти 58% акций компании, выкупила остальные 42% акций СП.

В России Danone работает с 1992 года. Летом 2010-го было объявлено о слиянии молочного бизнеса Danone в России и российской молочной компании "Юнимилк". Объем инвестиций Danone с момента начала деятельности в России достиг USD1,8 млрд. В группу входят 20 заводов, на которых выпускается продукция под брендами Danone, "Активиа", Actimel, "Растишка", "Даниссимо", "Простоквашино" и другие.
MRC

Shanghai Secco снова перенесла перезапуск линий АКН № 3 и 4 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, еще раз отложила сроки возобновления производства на линиях № 3 и 4 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, теперь их перезапуск намечен на 20 декабря, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данные линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год были закрыты на техническое обслуживание 10 октября и первоначально должны были вернуться к работе в конце ноября. Затем компания перенесла сроки возобновления работы этих линий до 15 декабря, однако причина задержки ни в тот, ни в этот раз не сообщается.

По словам источника, из-за задержки перезапуска производства на линиях № 3 и 4 в Шанхае компания недовыпустит примерно 18 тыс. тонн АКН.

Shanghai Secco Petrochemical также управляет двумя другими линиями АКН (№ 1 и 2) аналогичной мощности, на которых в настоящее время также проводится плановый ежегодный ремонт. Компания остановила их на ежегодную профилактику с 10 октября и намерена возобновить производство во второй половине ноября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shanghai Secco Petrochemical 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля материала LG Chem за этот период составила 39% (9,7 тыс. тонн).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC