Petronas в марте - начале апреля откроет новый завод бутадиена в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания,
планирует в марте - начале апреля текущего года ввести в эксплуатацию новый завод бутадиена, входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре (Johor, Малайзия), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 180 тыс. тонн бутадиена в год.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Petronas намерена также запустить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ), также входящий в проект строительства комплекса RAPID в Джохоре. Мощность нового предприятия составит 740 тыс. тонн МЭГ в год. Также новый завод сможет выпускать 610 тыс. тонн окиси этилена. На данный момент Petronas управляет одним заводом МЭГ в Кертехе (Kerteh, Малайзия) мощностью 400 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Sinopec Maoming снизила загрузку производства МЭГ в Маоминг до 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, снизила загрузку производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Маоминг (Maoming city, провинция Гуандун, Китай) до 60% по причине отладки производства, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное производство мощностью 120 тыс. тонн МЭГ в год начало работать на сниженных оборотах с 21 февраля 2019 года.

Ранее сообщалось. что с конца ноября 2017 года по 9 ноября 2018 года Sinopec Maoming проводила плановый ремонт на данном заводе.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов наряду с терефталевой кислотой (ТФК) для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в середине февраля цены на российском рынке ПЭТ остаются стабильными на фоне невысокой активности. В целом стоимость ПЭТ для спотовых покупателей сохраняется в широком диапазоне 95 000-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в феврале на рынке России в целом остались на уровне второй половины января. На азиатском рынке на прошлой неделе наблюдалась нейтральная динамика цен, что не позволяет российским производителям рассчитывать на существенный рост цен в марте.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт пропилена из Тайваня вырос в декабре почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Тайваня на другие мировые рынки увеличились в декабре прошлого года на 32,1% по сравнению с уровнем того же месяца предыдущего года и составили 67,91 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные таможенной администрации Тайваня.

В декабре 2017 года данный показатель составлял 51,4 тыс. тонн.

По отношению же к ноябрю 2018 года (45,1 тыс. тонн) декабрьский экспорт материала из страны показал прирост на 50,6%.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам прошлого года на 2,2% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 370,5 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя из семи показали снижение объемов выпуска.
MRC

Импорт АКН в Индию вырос в декабре на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию увеличились в декабре прошлого года на 33,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, декабрьский импорт материала в страну составил 7,39 тыс. тонн против 5,53 тыс. тонн в декабре 2017 года.

По отношению же к ноябрю 2018 года (19,7 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал сокращение на 62,5%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам прошлого года импорт АБС в Россию вырос на 19% до 35,4 тыс. тонн против 29,7 тыс. тонн в 2017 году. Поставки из Южной Кореи увеличились на 18% до 22,3 тыс. тонн и составили 63% всего импорта АБС в 2018 году.
MRC

СИБУР-Кстово увеличил мощности по производству этилена на 9% до 420 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предприятие СИБУР-Кстово нарастило мощности по производству этилена и бензола благодаря замене части технологического оборудования, увеличению пропускной способности трубопроводной системы, сообщает Rupec.

Мощности по производству этилена выросли с 384 до 420 тыс. тонн в год, по производству бензола с 96 до 104 тыс. тонн в год. Волжско-Окское управление Ростехнадзора уже внесло соответствующие сведения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности.

"Весь дополнительный объем этилена и бензола поступает на переработку на предприятия России, способствуя увеличению выпуска полимеров и иной востребованной рынком продукции", - отмечается в сообщении.

Увеличить производительность предприятия удалось за счет монтажа дополнительного теплообменного оборудования для охлаждения орошения технологических колонн, переобвязки трубопроводов оборотной воды, увеличения пропускной способности трубопроводов, замены части насосного оборудования, холодной изоляции на аппаратах низкотемпературного газоразделения, внедрения модуля АРС на АСУТП процессов пиролиза и газоразделения.

Данные мероприятия также позволили добиться снижения количества часов сажевого горения на факеле основной площадки. Путем реализации поэтапной программы выбросы от факельной установки были снижены за четыре года на 84%. В частности, в 2018 году количество часов сажевого горения сократилось на 57%.

В 2014 году на предприятии прошла реконструкция, в ходе которой была заменена значительная часть емкостного, теплообменного и динамического оборудования. Благодаря этому мощность основной технологической установки ЭП была увеличена на 40%, установки по производству бензола – на 8,3%. Степень автоматизации технологических процессов приближена к 100%.

Ранее сообщалось, что в планах СИБУР-Кстово – реконструировать действующие объекты по очистке стоков и построить новую установку локальных очистных сооружений (ЛОС). Проектируемая установка очистки сточных вод предназначена для сбора и очистки производственных сточных вод от производства этилена, пропилена и бензола. Проект планируется завершить в 2021 году, производительность очистных сооружений составит 272 м3/ч.

ООО "СИБУР-Кстово" было образовано в октябре 2010 года на базе нефтехимического завода, который последнее десятилетие работал в составе "СИБУР-Нефтехима". В настоящее время "СИБУР-Кстово" перерабатывает ШФЛУ и нафту в этилен, пропилен, бензол, ароматические углеводороды, ББФ и тяжелую пиролизную смолу.

За 2017 год СИБУР-Кстово наработало 376,6 тыс. тонн этилена, 172,9 тыс. тонн пропилена, 78 тыс. тонн бензола. Мощность производства этилена была увеличена с 372 до 384 тыс. тонн в год. Весь дополнительный объем олефинов был направлен на производства СИБУР-Нефтехима и РусВинила.
MRC