Импорт АКН в Индию снизился на 58% в декабре 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) в Индию в декабре 2017 года снизились на 58% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 5,53 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Министерства торговли Индии.

За период апрель-декабрь прошлого года импорт АКН в страну вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 113,54 тыс. тонн.

Индия является одним из основных покупателей АКН в Азии.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в декабре прошлого года импорт АБС в Россию составил 2,2 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее. Поставки снизились на 17% относительно уровня декабря 2016 года.
По итогам же 2017 года в целом импорт АБС на российский рынок увеличился на 5% до 30,3 тыс. тонн против 29,0 тыс. тонн годом ранее.
MRC

В состав правления НКНХ вошел замгендиректора компании Илдус Сафин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" избрал нового члена правления — им стал заместитель гендиректора по капитальному строительству предприятия Илдус Сафин, сообщает Бизнесonline со ссылкой на сообщение компании.

Совет директоров увеличил число членов правления с 9 до 10 человек и единогласно утвердил кандидатуру нового члена. Сафин не имеет доли в уставном капитале ПАО и его акций, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что совет директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) одобрил цену выкупа обыкновенных и привилегированных акций компании по оферте у миноритарных акционеров, которую ранее установил ТАИФ (владеет 75% акций НКНХ).

Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает ведущие позиции среди российских производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов.
MRC

Petro Rabigh в марте начнет поставки ЭВА в Азию с нового завода в Рабихе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, одно из крупнейших предприятий в Персидском заливе, планирует в марте приступить к поставкам этилен-винил-ацетата (ЭВА) с нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА в городе Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания начала производство продукции на данном предприятии мощностью 160 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год в августе прошлого года.

В 2017 году Petro Rabigh в основном производила на новом заводе ПВД, а выпуск ЭВА начался в декабре. Вместе с тем, коммерческое производство ЭВА стартовало в конце января.

Завод ПВД/ЭВА входит в проект компании, названный Rabigh Phase 2, который Petro Rabigh реализует на площадке в Рабихе.

Как сообщала Маркет Репорт, в первой декаде марта 2017 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Таким образом, производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Рабихе включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн, завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц прошлого года импорт ЭВА в Россию составил 4,1 тыс. тонн против 2,9 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За 2017 год импорт данного вида сополимера этилена вырос на 16% до 37,3 тыс. тонн.

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC

Импорт ПК в США вырос в 2017 году на 88%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) на американский рынок увеличились по итогам прошлого года на 88% по сравнению с уровнем предыдущего года, сообщил ICIS cо ссылкой на данные Американской Комиссии по международной торговле США (ITC).

Рост импорта произошел главным образом из-за технических проблем на производстве одного крупного производителя материала США в течение 2017 года. Кроме того, у другого производителя ПК были проблемы на производстве из-за обрушившегося на Хьюстон урагана "Харви" в августе.

Также и спрос на материал в минувшем году был выше по сравнению с 2016 годом, что привело к повышенному спросу на импортный ПК, особенно из Азии, сказал источник рынка.

В декабре же 2017 года импорт материала в США вырос на 67% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, но показал снижение на 12% по отношению к ноябрю прошлого года.

Крупнейшими производителями ПК в США являются такие компании, как Covestro и SABIC Innovative Plastics.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего за 2017 год экспортные отгрузки ПК из РФ (без учета поставок в Беларусь) сократились на 8% и составили 7,7 тыс. тонн сравнительно с прошлым годом (8,3 тыс. тонн). При этом доля поставок на китайский рынок возросла в 2 раза от показателей прошлого года и составила 84%. Импортные же поставки ПК-гранулята в РФ (без учета поставок из Беларуси) по итогам 2017 года выросли на 28% и составили 10,1 тыс. тонн по отношению к январю-декабрю 2016 года (7,9 тыс. тонн).
MRC

В Туркменистане на бирже 12 марта было продано 15 тыс. тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- После длительного перерыва были возобновлены экспортные торги полипропиленом на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана. На торгах 12-го марта было продано 15 тыс. тонн полипропилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана достаточно долго не выставляли полипропилен производства Туркменбашинского ГПЗ. Последние торги были в начале мая 2017 года, на которых было продано 7,5 тыс. тонн полипропилена. В начале марта текущего года экспортные торги были возобновлены, спрос был достаточно высоким.

Первая торговая сессия на экспортных торгах состоялась 7-го марта, заявок на покупку было на 40 тыс. тонн полипропилена при выставленных 15 тыс. тонн. Очередной раунд торгов состоялся 9-го марта, и из-за высокого спроса победители так и не были установлены.

Финальные торги состоялись 12-го марта, при стартовой цене USD 960 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт конечные сделки заключались на уровне USD 1,225 за тонну, FCA/FOB Туркменбаши порт. Наибольший интерес к закупкам туркменского полипропилена был со стороны российских компаний.

MRC