Экспорт ПК из США вырос на 12% в июне

Экспорт ПК из США вырос на 12% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в июне вырос на 12% по сравнению с маем и на 8% по сравнению с июнем год назад, согласно базе данных ICIS.

Экспорт ПК в июне вырос до самого высокого показателя за восемь месяцев, поскольку предприятия в США продолжают восстанавливаться после ограничительных мер из-за коронавируса в конце 2020 года и в первой половине этого года.

США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами назначения в июне были Мексика, Китай и Канада.

Перебои в работе заводов в первом и втором кварталах этого года привели к сокращению производства и экспорта ПК, но рынок постепенно восстанавливается после аномально холодной погоды в середине февраля.

Импорт ПК резко вырос в первые шесть месяцев 2021 года по сравнению с предыдущим годом из-за нехватки внутренних поставок. Наибольший объем импорта был поставлен из Южной Кореи.

Ранее сообщалось, что экспорт поликарбоната (ПК) из США в мае снизился на 1% по сравнению с апрелем и на 6% выше в годовом исчислении. Экспорт за первые пять месяцев года снизился на 15% по сравнению с тем же периодом год назад.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России цены на материал производства Казаньоргсинтеза в июле остались без изменений на уровне 300 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС.

Основными производителями ПК в США являются Covestro и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Мировой авторынок снизился в январе - июле почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мировой авторынок увеличился по итогам первых семи месяцев текущего года на 22,1% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 48 млн 527 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, сообщил Автостат со ссылкой на данные консалтинговой компании LMC Automotive.

В июле же реализация автомобилей в мире составила 6 млн 463 тыс. единицы, что на 6,3% ниже того же месяца годом ранее.

Мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом месяце остается Китай с показателем 1 млн 842 тыс. машин, что на 9,8% ниже показателя годичной давности. Таким образом, отрицательная динамика фиксируется третий месяц подряд, что обусловлено сохраняющимся дефицитом полупроводников в мировом автопроме, подорожанием сырья, а также новой вспышкой коронавируса в Китае. В Америке было реализовано 1 млн 278 тыс. автомобилей, что на 3,2% больше, чем годом ранее.

Автомобильные рынки стран Западной Европы в июле снизились на 23,8% до 1 млн 007 тыс. машин. Продажи автомобилей в странах Восточной Европы составили 346 тыс. единиц (-9,7%). В Южной Америке местные дилеры продали 193,1 тыс. автомобилей, что на 0,4% больше по сравнению с результатом годичной давности.

Среди крупнейших мировых авторынков стоит также упомянуть Японию (371,8 тыс. шт., -5,2%), Канаду (155,9 тыс. шт., -2,2%) и Корею (144,6 тыс. шт., -10,2%).

Ранее отмечалось, что мировой авторынок в 2020 году сократился на 14% до 77 млн 661 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. согласно данным консалтинговой компании LMC Automotive, мировым лидером по продажам автомобилей в прошлом году остался Китай с показателем 24 млн 459 тыс. машин, что на 4% ниже показателя годичной давности. А по итогам первого полугодия 2021 года мировой авторынок увеличился на 27,9% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года до 42 млн 012 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин. А в пером полугодии 2021 года продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России выросли на 36,9% по отношению к аналогичному показателю прошлого года - до 870 749 автомобилей.
MRC

Экспорт стирола из США вырос на 33% в июне

Экспорт стирола из США вырос на 33% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт стирола из США в июне вырос до самого высокого уровня с декабря 2020 года, так как заводы полностью оправились от полярного шторма в середине февраля, согласно данным ICIS.

Экспорт вырос на 33% по сравнению с маем, но снизился на 25% по сравнению с июнем год назад. Экспорт за первые шесть месяцев этого года был на 21% ниже, чем за тот же период год назад.

США являются нетто-экспортером стирола. В тройку основных экспортных направлений в июне входили Мексика, Бразилия и Нидерланды.

Экспорт в Китай в этом году резко упал, поскольку в 2020 и 2021 годах Китай запустил значительные мощности по производству стирола.

Ранее сообщалось, что производство стирола в США в первом квартале текущего года снизилось на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в стране снизился на 21,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия текущего года 283,4 тыс. тонн, что на 27% больше аналогичного показателя 2020 года. В июне потребление ПС увеличилось на 32% по сравнению с тем же месяцем 2020 года и составило 48,06 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Экспорт ПВД из Китая увеличился в июне более чем в 3 раза

Экспорт ПВД из Китая увеличился в июне более чем в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки выросли в июне текущего года на 209,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 16,45 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (20,92 тыс. тонн) июньский экспорт ПВД из страны, наоборот, показал снижение на 21,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД сократилось до 45,19 тыс. тонн против 47,78 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили экспортные продажи полиэтилена (ПЭ). За первые шесть месяцев года расчетное потребление ПВД в России составило 280,85 тыс. тонн, что на 2% меньше показателя годом ранее. Сократился выпуск ПЭ, при этом выросли объемы экспорта.
MRC

Экспорт ПП из Китая вырос в июне в 2,7 раз

Экспорт ПП из Китая вырос в июне в 2,7 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 172,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 87,4 тыс. тонн. В июне 2020 года данный показатель находился на уровне 32,1 тыс. тонн.

По отношению к маю 2021 года июньский экспорт материала из Китая показал снижение на 52,1%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок снизился в июне текущего года на 50,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 405,5 тыс. тонн, а в июне 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 815,1 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC