Экспорт ПП из Китая вырос в июне в 2,7 раз

Экспорт ПП из Китая вырос в июне в 2,7 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая на другие мировые рынки выросли в июне текущего года на 172,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, экспорт ПП из страны за отчетный период составил 87,4 тыс. тонн. В июне 2020 года данный показатель находился на уровне 32,1 тыс. тонн.

По отношению к маю 2021 года июньский экспорт материала из Китая показал снижение на 52,1%.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок снизился в июне текущего года на 50,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 405,5 тыс. тонн, а в июне 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 815,1 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых шести месяцев текущего года составили 727,16 тыс. тонн, что на 31% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение литьевого стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.
MRC

Braskem запустит в четвертом квартале третью линию производства каустической соды в Масейо

Braskem запустит в четвертом квартале третью линию производства каустической соды в Масейо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, планирует в четвертом квартале запустить третью линию производства каустической соды в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

В понедельник Braskem подтвердил, что планирует перезапустить третью линию каустика на своем заводе в Масейо, штат Алагоас, в четвертом квартале. Первые две линии были запущены в феврале.

Во втором квартале загрузка мощностей хлорно-щелочного завода составила 47%.

Ранее сообщалось, что Braskem возобновила линия производства каустической соды, хлора и ЭДХ в Масейо, (Maceio, штат Алагоас, Бразилия) после ремонта. Braskem перезапустила хлорно-щелочной завод мощностью 458 тыс. тонн каустика в год, 400 тыс. тонн хлора и 970 тыс. тонн ЭВХ в год, который был остановлен 9 мая 2019 года. Компания остановила завод, потому что он прекратила добывать рассол из близлежащих соляных скважин по причине проседания почвы.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление каустической соды в России по итогам января-мая 2020 года составило 431,4 тыс. тонн. Спрос на каустик в текущем году вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (403,2 тыс. тонн).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Экспорт МТБЭ из Китая вырос в июне на 19%

Экспорт МТБЭ из Китая вырос в июне на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из Китая в июне вырос на 19% по сравнению с аналогичном периоде прошлого года, сообщает ICIS.

Таким образом, экспорт МТЮЭ из страны составил в июне 2,44 тыс. тонн. Основными покупателями МТЮЭ из Китая в июне были Индия, Южная Корея и Япония. По сравнению с предыдущим месяцем экспорт материала из страны вырос на 16%.

В целом, экспорт материала из страны за первое полугодие текущего года составил 13,53 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Huizhou Yussen Chemical в марте закрыла производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) на плановый ремонт. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн МТБЭ в год были проведены до 29 марта.

Ранее сообщалось, что пермское предприятие СИБУР-Химпром (входит в структуру СИБУРа) нарастило производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) до 130 тонн в сутки. В рамках расширения действующих мощностей по выпуску МТБЭ СИБУР завершил проект по наращиванию мощностей на тобольской площадке со 120 до 150 тыс. тонн в год, а в прошлом году компания увеличила мощности по производству МТБЭ на площадке в Чайковском (Пермский край) с 200 до 220 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ПНД из Китая вырос в июне почти в 2 раза

Экспорт ПНД из Китая вырос в июне почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки увеличились в июне текущего года на 94,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 20,14 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2021 года (42,66 тыс. тонн) июньский экспорт ПНД из страны, наоборот, показал падение на 52,8%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первого полугодия 2021 года чуть более 1 млн тонн, что на 12% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

Shanghai Secco закрыла одну линию на заводе АКН в Шанхае из-за технических проблем

Shanghai Secco закрыла одну линию на заводе АКН в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 23 августа остановила производство на одной из четырех линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за технических неисправностей, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год будут завершены 30 августа текущего года.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности, и с тех пор и до вчерашней остановки оставляла загрузку завода АКН на уровне 100%.

Также сообщалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам первого полугодия 2021 года на 40% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 20,9 тыс. тонн против 15 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок снизилась до 56% (11,8 тыс. тонн) против 60% (9 тыс. тонн) годом ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC