Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен вторую неделю августа на полную мощность

Завод АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружен вторую неделю августа на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на текущей неделе продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А в начале апреля Shanghai Secco Petrochemical довела загрузку на этой линии до полной мощности и с тех пор оставляет ее на этом уровне.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС в текущем году наблюдается рост потребления. За период январь - май общее потребление АБС в России составило 26,71 тыс. тонн, на 60% больше аналогичного показателя в прошлом году. В мае же потребление АБС составило 5,32 тыс. тонн против 2,98 тыс. тонн в 2020 году.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Petkim снова поднял августовские отпускные цены ПВД в Турции

Petkim снова поднял августовские отпускные цены ПВД в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, снова поднял августовские отпускные цены полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, 5 августа компания повысила цены ПВД на USD50 за тонну, FCA Алиага.

Petkim ранее в текущем месяце уже поднял цены ПВД на USD150 за тонну.

Фактические же цены, названные компанией, указаны на валовой основе, и Petkim может предоставлять на отгрузки материала большие скидки.

Задержки прибытия объемов импорта и низкие уровни запасов материала, по-видимому, являются основными факторами роста цен.

Как сообщала компания Маркет Репорт, чистая прибыль Petkim составила в первом квартале 2021 года 891,757 млн турецких лир (TL) против чистого убытка за аналогичный период прошлого года в размере TL 9,781 млн.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России многие продавцы на прошлой неделе пошли на дальнейшее повышение цен ПВД. Спрос в первую неделю месяца был достаточно активным. Переработчики понимают, что наличие ПВД на споте в августе - сентябре будет ограниченным из-за проведения профилактических работ на мощностях трех производителей в стране и снижения цен вряд ли стоит ожидать. На контрактном рынке ограничений по поставкам в августе со стороны ключевых поставщиков не отмечается.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.08.2021 года

1. АвтоВАЗ по итогам первого полугодия вышел в прибыль против убытка в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, по итогам первого полугодия 2021 года получил чистую прибыль по МСФО в размере EUR67 млн против убытка в EUR316 млн за аналогичный период прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на Как финансовую отчетность основного акционера АвтоВАЗа - французской Renault. Операционная прибыль предприятия в январе - июне текущего года выросла до EUR110 млн против убытка в EUR2 млн годом ранее. Прибыль до налогов составила EUR85 млн против EUR33 млн убытка за аналогичный период 2020 года. Мировые продажи автомобилей LADA в первом полугодии 2021 года увеличились на 41,1% до 215 448 единиц, включая 200 219 машин в России. В результате рыночная доля LADA составила 23% (+2,2 п.п. к первому полугодию 2020 года), что является лучшим показателем за последние 10 лет.

MRC

Nan Ya Plastics в конце августа восстановит загрузку мощностей на линиях фталевого ангидрида № 3 и 4 в Майлиао

Nan Ya Plastics в конце августа восстановит загрузку мощностей на линиях фталевого ангидрида № 3 и 4 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в конце августа восстановить загрузку мощностей на линиях № 3 и 4 завода по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Компания снизила загрузку на данных линиях мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая до 30% и 80% соответственно с середины июня текущего года с целью замены катализатора, а также в связи с нехваткой сырья - ортоксилола.

Компания также управляет линиями № 1 и 2 на той же площадке мощностью 62 тыс. тонн фталевого ангидрида в год каждая, на которых загрузка тоже была сокращена с 1 июля из-за нехватки сырья.

Ранее отмечалось, что в текущем году Nan Ya Plastics закрывала линию фталевого ангидрида № 1 в Майлиао для замены катализатора с начала января по 17 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Nan Ya Plastics провела 45-дневную плановую профилактику на заводе фталевого ангидрида в Майлиао с конца апреля.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первого полугодия 515,9 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя годом ранее. В то же время два производителя продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Lotte INEOS Chemical 9-11 августа перезапустит завод ВАМ № 2 в Ульсане

Lotte INEOS Chemical 9-11 августа перезапустит завод ВАМ № 2 в Ульсане

MRC -- Южнокорейская Lotte INEOS Chemical, "дочка" Ineos, планирует 9-11 августа возобновить производство на заводе № 2 по выпуску винилацетата (ВАМ) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ВАМ в год было начато 31 июля этого года.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte INEOS Chemical уже закрывала этот завод с 15 по 17 апреля из-за отключения электроэнергии.

Также сообщалось, что компания ввела в эксплуатацию новый завод ВАМ (№ 2) в Ульсане 5 октября прошлого года.

Lotte INEOS Chemical также управляет заводом ВАМ № 1 на той же площадке мощностью 210 тыс. тонн в год.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 18,32% до 2,40 тыс. тонн с 2,94 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2021 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 26,19% - до 22,02 тыс. тонн (17,45 тыс. тонн в январе - июне 2020 года).

Lotte INEOS Chemical была основанная в 1989 году по совместному контракту с британской BP. Компания является единственным производителем уксусной кислоты и мономер винилацетата (ВАМ) в Южной Корее.
MRC