Экспорт ЛПНП из Сингапура в декабре 2018 года вырос на 18,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в декабре прошлого года выросли на 18,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 15,65 тыс. тонн.

В ноябре же 2018 года экспорт ЛПНП из страны находился на уровне 13,25 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Сингапура в нотябре текущего года сократились на 20,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре минувшего года импорт линейного полиэтилена в Россию составил 11,9 тыс. тонн против 11,2 тыс. тонн в октябре, местные компании нарастили объемы поставок пленочного ПЭ. За январь - ноябрь 2018 года внешние поставки ЛПНП в РФ составили чуть более 145 тыс. тонн против 166,6 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства со стороны Нижнекамскнефтехима стал основной причиной снижения зависимости от внешних поставок.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос на 131% в ноябре 2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в ноябре прошлого года на 131% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, ноябрьский экспорт материала из страны составил 51,22 тыс. тонн против 22,21 тыс. тонн в ноябре 2017 года.

По отношению же к октябрю 2018 года (39,58 тыс. тонн) данный показатель показал рост на 29%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в октябре текущего года на 109,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПНД в Россию выросли до 23,3 тыс. тонн против 22,8 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили объемы закупок ПНД в Узбекистане. В целом, в январе - ноябре 2018 года суммарный объем импорта ПНД в РФ достиг 227,9 тыс. тонн, что фактически соответствует прошлогоднему показателю.
MRC

Завод ПВД в Мап Та Футе таиландской PTTGC остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, еще не определила сроки возобновления производства на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) после проведения внепланового ремонта, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год было закрыто на ремонт 27-28 ноября из-за технических проблем, и первоначально компания собиралась перезапустить его в начале января 2019 года, затем перенесла сроки перезапуска на 15-16 января, а потом отложила возобновление работы этого завода на неопределенный срок.

Ранее отмечалось, что в прошлом году году PTTGC останавливала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции, а также с 5 по 16 сентября.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в ноябре внешние поставки ПВД в Россию остались на уровне октябре - 6,7 тыс. тонн. За январь - ноябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в РФ составил 77,1 тыс. тонн против 82,6 тыс. тон годом ранее.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Контрактная маржа крекинг-установок в Европе выросла на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа крекинг-установок в Европе выросла в предпоследнюю неделю января текущего года по сравнению с предыдущей неделей, сообщил ICIS.

При этом спотовая маржа крекинг-установок практически не меняется по сравнению с предыдущим месяцем, средняя контрактная цена снизилась по сравнению с декабрем.

На неделю, завершившуюся 25 января, стоимость нафты в евро снизилась на 3%.

Цены сжиженного нефтяного газа (СНГ) в евро выросли на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты выросла за отчетный период на 5% по отношению к уровню недельной давности, в то время как стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 1%.

По сравнению с декабрем среднемесячное значение маржи в январе снизилось на 16%.

Спотовая маржа крекинг-установок на основе нафты выросла на 13% по сравнению с предыдущей неделей на фоне падения стоимости нафты.

Спотовые цены на этилен в долларах не изменились, а кредиты на сопутствующие товары сократились на 1%.

Контрактная маржа крекинг-установок, работающих на сжиженном нефтяном газе в январе была в основном на уровне декабря, увеличившись примерно на 1%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России спрос на ПЭ в январе был невысоким и к концу месяца еще больше сократился. Многие компании уже закрыли все свои потребности в ПЭ в текущем месяце и взяли паузу до февраля. Избыток предложения сохраняется во всех сегментах потребления, наибольший профицит в сегменте пленочного ПЭ. На прошлой неделе на фоне избытка некоторые продавцы пошли на дальнейшее снижение цен. Продавцы стараются максимально возможно распродать свои квоты, чтобы войти в следующий месяц с пустыми складскими запасами.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Сингапура вырос в декабре почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Сингапура на другие мировые рынки в декабре прошлого года увеличились на 9,7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Таким образом, данный показатель находился на уровне 7,77 тыс. тонн за отчетный период.

Между тем, импорт материала в Сингапур составил 1,545 тыс. тонн, что на 31,7% ниже аналогичного показателя в ноябре 2018 года.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC