Экспорт окиси пропилена из Сингапура вырос в октябре почти на 73%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки окиси пропилена из Сингапура на другие мировые рынки в октябре текущего года увеличились на 72,6% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 12,05 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В сентябре же этого года экспорт материала из страны находился на уровне 6,98 тыс. тонн.

Между тем, за отчетный месяц импорт материала в Сингапур составил 8,36 тыс. тонн, что почти в три раза выше аналогичного показателя за сентябрь 2018 года (2,61 тыс. тонн).

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Экспорт ПНД из Сингапура вырос на 41,3% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура на внешние рынки выросли в октябре текущего года на 41,3% по сравнению с предыдущим месяцем текущего года и составили 101,75 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В сентябре 2018 года экспорт ПНД из страны находился на уровне 71,98 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Сингапура в сентябре текущего года увеличился на 4,5% по сравнению с предыдущим месяцем.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в сентябре суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79,2 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 81,5 тыс. тонн. Основная причина - остановка на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 731,7 тыс. тонн против 713,6 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска "Газпром нефтехим Салават" и Ставролен, тогда как Нижнекамскнефтехим сократил наработку почти в два раза в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Экспорт ВАМ из Сингапура вырос в октябре почти на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата (ВАМ) из Сингапура в октябре текущего года увеличился на 6,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 53,03 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В октябре 2017 года этот показатель находился на уровне 49,67 тыс. тонн.

По отношению же к сентябрю 2018 года (33,28 тыс. тонн) октябрьский экспорт материала показал прирост на 59,3%.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в сентябре импорт ЭВА в Россию составил 4,43 тыс. тонн против 2,92 тыс. тонн в сентябре 2017 года (рост на 51,7%). За январь - август 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 31,4% до 35,69 тыс. тонн с 27,17 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Импорт ПВХ в Сингапур снизился в октябре на 2% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт поливинилхлорида (ПВХ) в Сингапур сократился в октябре текущего года на 2% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 2,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими странами-импортерами в октябре стали Тайвань, Таиланд и Индонезия, поставки материала из которых за отчетный месяц составили 35,7%, 34,3% и 26,3% тыс. тонн соответственно от общего объема импорта.

Индонезия была самым крупным импортером ПВХ в Сингапур за десять месяцев текущего года, она поставила в январе - октябре 9,65 тыс. тонн материала в страну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в октябре итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ в России вырос до 85 тыс. тонн против 77,4 тыс. тонн месяцем ранее, три производителя нарастили загрузку мощностей. В целом, по итогам января - октября 2018 года суммарный объем производства ПВХ в РФ достиг уровня 784,9 тыс. тонн против 735,4 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Каустик (Волгоград).

ПВХ используется для изготовления труб и профилей, а также для изготовления изделий и отдельных частей в автомобильной промышленности и медицинских устройствах.
MRC

Импорт бутадиена в Южную Корею вырос на 10,3% в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена в Южной Корею из других мировых рынков в октябре текущего года выросли на 10,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,96 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской международной торговой ассоциации (KITA).

В октябре 2017 года импорт бутадиена в страну находился на уровне 29,87 тыс. тонн.

По отношению же к сентябре 2018 года (38,5 тыс. тонн) октябрьский импорт материала в Ю.Корею показал снижение на 14,4%.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию составил в сентябре 2,9 тыс. тонн против 3,1 тыс. тонн месяцем ранее. По итогам девяти месяцев 2017 года поставки АБС на российский рынок увеличились на 13% до 22,9 тыс. тонн против 20,2 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC