PTTGC закрыла производство ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, 1 мая закрыла производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для небольшого ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, компания закрыла завод №2 мощностью 300 тыс. тонн ПВД с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции. Планируется, что ремонтные работы продлятся до 4 мая.

Ранее сообщалось, что PTTGC проводила плановый ремонт на данном производстве с 21 марта по 4 апреля.

В прошлом году PTT закрывала данный завод на плановый ремонтные работы с 27 октября по 10 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-марте текущего года внешние поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Россию снизились на 4% и составили 21,53 тыс. тонн.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.

MRC

Импорт ЭВА в Индию увеличился в феврале почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Индию выросли в феврале текущего года на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 13,23 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 10%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в последний месяц зимы текущего года импорт ЭВА в Россию составил 4,5 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн месяцем ранее, вырос спрос на ЭВА для производства компаундов. За январь - февраль 2018 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 32% до 7,2 тыс. тонн. В марте - апреле высокий уровень импорта ЭВА сохранится из-за вынужденного простоя мощностей Казаньоргсинтеза.
MRC

Импорт ПСВ-С в Индию сократился в феврале на 39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Индию упали в феврале текущего года на 39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 15%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале импорт ПСВ-С в Россию достиг 2,43 тыс. тонн против 1,56 тыс. тонн месяцем ранее. Доля российского материала в общем объеме поставок в январе и феврале сохранялась на уровне 78%.
MRC

Импорт ПК в Индию вырос в феврале более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки поликарбоната (ПК) в Индию увеличились в феврале текущего года на 35% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, февральский импорт материала в страну составил 12,62 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2018 года данный показатель показал прирост на 16%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, импортные поставки (без учета поставок из Беларуси) ПК-гранулята в Россию выросли за два месяца текущего года в полтора раза и достигли 1,8 тыс. тонн по отношению к аналогичному периоду годом ранее (1,2 тыс. тонн). Это произошло главным образом из-за увеличения импорта экструзионного ПК, доля которого в структуре поставок выросла с 11% до 39%.
Вместе с тем, в январе - феврале 2018 года отгрузки ПК-гранулята на внешние рынки (без учета поставок в Беларусь) увеличились на 3% и достигли 4 тыс. тонн, по сравнению с объемом поставок годом ранее (3,9 тыс. тонн). Главным образом это произошло за счет увеличения на 76% поставок экструзионных марок - 235 тонн, против 134 тонн годом ранее.
MRC

Ineos остановила крекинг-установку No4 в Дормагене на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, остановила работу крекинг-установки №4 в Дормагене (Dormagen, Германия) из-за технической поломки, сообщил ICIS.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 475 тыс. тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена была остановлена 26 апреля. Ожидается, что ремонтные работы будут завершены 4 мая.

Ранее сообщалось, что в ноябре прошлого года на данной площадке проводился плановый ремонт крекинг-установки № 5 мощностью 680 тыс. тонн этилена и 335 тыс. тонн пропилена в год. Всего же на площадке в Дормагене Ineos управляет двумя крекинг-установками.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в феврале года внешние поставки ПЭ на российский рынок составили около 40,4 тыс. тонн против 38 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании нарастили закупки линейного полиэтилена (ЛПНП) и ЭВА. В целом, за первые два месяца года суммарный импорт полиэтилена достиг уровня 78,4 тыс. тонн против 75,8 тыс. тонн годом ранее. Также в феврале российские компании сохранили высокий уровень внешних поставок полипропилена, импорт составил 14,2 тыс. тонн против 14,4 тыс. тонн. В целом, за январь – февраля текущего года в Россию было импортировано 28,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 21,6 тыс. тонн годом ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC