MiRO через 2 недели перезапустит установку каткрекинга в Германии после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания The Mineraloelraffinerie Oberrhein GmbH (MiRO) планирует через 2 недели возобновить производство на установке жидкого каталитического крекинга в Карлсруэ (Karlsruhe, Германия) после проведения незапланированных профилактических работ, сообщил Reuters.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 91,1 баррелей в день были начаты 7 августа текущего года.

НПЗ же в Карлсруэ может перерабатывать до 320 тыс. тонн баррелей в день.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

НПЗ в Карлсруэ принадлежит консорциуму Phillips 66 Continental Holding GmbH, Esso Deutschland GmbH, Rosneft Deutschland GmbH и Shell Deutschland Oil GmbH.
MRC

Toyota инвестирует в свой петербургский завод 20 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toyota, один из крупнейших мировых автопроизводителей, планирует за 10 лет вложить в развитие питерского предприятия 20 млрд рублей, сообщает Автостат.

Модернизация существующих мощностей должна привести к увеличению объема выпуска моделей Toyota Camry и Toyota RAV4.

За 12 лет мощности завода выросли в 2 раза, а объем производства – почти в 12 раз. С момента открытия в 2007 году на петербургском заводе компании произведено более 350 тыс. автомобилей.

Обе модели, в модернизацию производства которых японская компания планирует вложить свои средства, входят в ТОП-25 самых продаваемых на российском рынке.

Так, согласно данным АЕБ, реализация Toyota Camry в январе – июле 2019 года составила 19207 автомобилей (+11,4% по сравнению с АППГ). Что касается RAV4, то его показатель – 16637 штук (+1,2%).

Ранее сообщалось, что Toyota за десять лет работы инвестировала в российский завод 27,5 млрд руб.

Toyota Motor Corporation — крупнейшая японская автомобилестроительная корпорация, также предоставляющая финансовые услуги и имеющая несколько дополнительных направлений в бизнесе. Главный офис компании находится в городе Тоёта, префектура Айти. Петербургский завод - первое предприятие японского автоконцерна в России, запущен в 2007 году.
MRC

АвтоВАЗ укрепляет позиции на российском рынке и довел свою долю до 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На снижающемся российском автомобильном рынке автомобиль LADA укрепляет свои позиции, сообщила пресс-служба компании.

Так, за семь месяцев 2019 года в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей доля рынка LADA составляет, по собственной оценке компании, 21%, что на 1% выше чем за аналогичный период прошлого года.

Компания на российском рынке по итогам семи месяцев 2019 года продала 203 672 легковых и легких коммерческих автомобиля LADA, что превышает прошлогодние показатели на 2,2%.

В июле же 2019 года реализовано 29 486 автомобилей LADA, что на 0,3% выше, чем в том же месяце 2018 года.

Самой популярной LADA по итогам продаж с января по июль 2019 года стала LADA Granta (74 634 автомобиля), что на 40,1% превышает показатели прошлого года. Более того, в июле 2019 продано 10 652 LADA Granta, что составляет 40,2% прироста по сравнению с июлем 2018 года.

LADA Vesta заняла вторую строчку рейтинга. По итогам семи месяцев продажи составили 64 721 автомобиль. Это на 10,4% выше, чем годом ранее. На третьем месте по популярности среди LADA - универсалы семейства LADA Largus, за январь - июль продано 24 380 автомобилей.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

"GM - АвтоВАЗ" в начале сентября приостановит производство автомобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СП "GM - АвтоВАЗ" приостановит выпуск автомобилей со 2 по 6 сентября, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

"Работа конвейера будет приостановлена со 2 по 6 сентября", - сказали в пресс-службе.

При этом в компании отметили, что приостановка производства связана с оптимизацией баланса спроса и предложения на выпускаемые предприятием автомобили.

Завод "GM-АвтоВАЗ" по итогам 2018 года снизил объем производства примерно на 3%, за прошлый год на предприятии было произведено 31 874 тыс. автомобилей.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостановил производство в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года из-за нарушения поставщиком обязательств по поставкам автокомпонентов. В компании также отметили, что оставляют за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки.

Как сообщала компания Маркет Репорт, АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

"GM-АвтоВАЗ" - совместное предприятие российского "АвтоВАЗа" и американской компании General Motors, расположено в Тольятти (Самарская область), выпускает автомобили "Шевроле Нива".
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 38% в январе - июле, экспорт снизился на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам семи месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) на Украину сократились на 38% в сравнении с показателем 2018 года и составили 26,9 тыс. тонн. В то же время на внешние рынки продажи украинского ПВХ сократились на 7%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок выросли до 6 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн в июне, основной прирост поставок пришелся на североамериканскую смолу. В целом, по итогам января - июля 2019 года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 26,9 тыс. тонн против 43,7 тыс. тонн годом ранее.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за семь месяцев текущего года составила около 67%. Вторые по величине - производители из США с долей около 33%.


Рост спроса на украинский ПВХ со стороны внутреннего рынка в текущем году привел к сокращению объемов экспорта. В июле на внешние рынки было отгружено 12,4 тыс. тонн суспензии, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 13,4 тыс. тонн. В целом, за январь - июль на экспорт было отгружено более 92,4 тыс. тонн ПВХ против 99,8 тыс. тонн годом ранее.

MRC