АвтоВАЗ приостановил производство в Тольятти и Ижевске из-за срыва поставок компонентов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приостанови производство в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года из-за нарушения поставщиком обязательств по поставкам автокомпонентов, информирует ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

"Группа АвтоВАЗ вынужденно приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года. Простой связан с очередным неправомерным нарушением обязательств по договору поставки и срывом поставок необходимых комплектующих со стороны ООО "Завод Автокомпонент" (город Нижний Новгород)", — говорится в сообщении АвтоВАЗа.

В компании также отметили, что оставляют за собой право взыскать с недобросовестного поставщика понесенные убытки. Сейчас АвтоВАЗ предпринимает все необходимые меры для скорейшего возобновления производства. "О возобновлении производства будет сообщено дополнительно", — отметили в компании.

При этом, приостановка производства на сегодняшний день не оказывает влияния на доступность автомобилей Lada в дилерской сети марки, уточнили в компании.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в 2019 году рассчитывает сохранить продажи в России на уровне прошлого года. В прошлом году было реализовано 360,2 тыс. автомобилей LADA. Компания рассчитывает даже увеличить показатели.

АвтоВАЗ - крупнейший производитель легковых автомобилей в России, с конвейера которого в 2018 году сошло более 560 тыс. машин. Группа «АвтоВАЗ» входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.
MRC

Фьючерсы ЛПНП растут уже третий день подряд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в среду на 1,2% на фоне сокращения запасов материала, тем самым знаменуя третий день подряд восходящего тренда, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 3 июля находились на уровне 8 035 юаней (CNY) или USD1 168 за тонну, что на CNY95 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,5 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

Совокупные запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) крупных китайских компаний Sinopec и PetroChina 3 июля составили около 675 тыс. тонн, что на 35 тыс. тонн меньше, чем в предыдущий день, сообщили источники рынка.

Ранее отмечалось, что 2 июля фьючерсы ЛПНП в Китае на сентябрьские поставки увеличились на 2,3%, так как запасы материала сократились и давление на рынок уменьшилось.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ЛПНП С4 на споте с начала июня были стабильны и находятся в диапазоне 92 000-93 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. В то же время отдельные участники рынка отмечают и цены ниже со стороны крупных переработчиков, которые перепродают часть своих контрактных объемов.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Импорт ПП в Европу увеличился в апреле на 8,13% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на европейский рынок выросли в апреле текущего года на 8,13% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, импорт материала в страны ЕС составил за отчетный период 110,61 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 102,29 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (103,48 тыс. тонн) апрельский импорт ПП в Европу показал прирост на 6,9%.

При этом тремя крупнейшими поставщиками ПП в регион стали в апреле такие страны, как Саудовская Аравия (41,83 тыс. тонн), Южная Корея (22,13 тыс. тонн) и Южная Африка (8,37 тыс. тонн). Россия же поставила в Европу в апреле 2,85 тыс. тонн ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Экспорт ПП из Европы увеличился в апреле на 12,5% - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Европы на другие мировые рынки выросли в апреле текущего года на 12,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Таким образом, экспорт материала из стран ЕС составил за отчетный период 73,23 тыс. тонн.

В апреле 2018 года этот показатель находился на уровне 65,09 тыс. тонн.

По отношению же к марту 2019 года (68,09 тыс. тонн) апрельский экспорт ПП из Европы показал прирост на 7,54%.

При этом тремя крупнейшими экспортными направлениями для поставок ПП из региона стали в апреле такие страны, как Турция (28,28 тыс. тонн), Китай (7,29 тыс. тонн) и Швейцария (6,86 тыс. тонн). При в Украину из Европы было поставлено в апреле 1,94 тыс. тонн ПП, в Россию - 2,83 тыс. тонн и в Беларусь - 542 тонны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первых четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПП в России сократился на 4,5% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 474 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Dongming Petrochemical 13 июля закроет установку дегидрирования пропана № 2 в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical планирует 13 июля остановить производство на установке № 2 по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 8 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку с 6 по 12 апреля из-за технических проблем, а также с 4 по 12 июня на незапланированную профилактику и с 5 июля по 3 августа - на плановый ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2017 года Dongming Petrochemical ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 3,3% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил 609,1 тыс. тонн. Сократили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC